Спецодежда для горновых не прошла испытания

Несколько месяцев назад горновые доменных печей металлургического комбината порадовали новой спецодеждой, которая, обладая всеми требуемыми защитными свойствами, была намного легче используемой сегодня одежды из суконного волокна. Но в конечном итоге все же не прошла тест-драйв.

Экспериментальные модели спецодежды горновых

Экспериментальные модели спецодежды горновых

Напомним, пилотный проект группы «Прогресс» в области техники безопасности «Локальные трансформации» стартовал еще в апреле прошлого года. На сегодня специалистами группы было внедрено уже 16 досок визуализации, расположенных как на пультах управления, так и в комнатах сменно-встречных собраний. На них отображена вся информация по технике безопасности, а именно ежедневные показатели техники безопасности по бригадам, количество дней без нарушений с момента внедрения досок визуализации, информационные сообщения. Если раньше они только зачитывались на сменно-встречных собраниях, то теперь каждый желающий может подойти к доске и прочитать самостоятельно.
Кроме того, в ходе работы над «Локальными трансформациями» было разработано множество стандартных операционных процедур. В частности, взятие проб, для проведения которых теперь имеются три документа: сама технологическая инструкция, опасности и риски при проведении данных работ и требования к нормам спецодежды.
Но не все проекты, реализуемые «прогрессовцами», оказались удачными. Речь идет о новой одежде специального назначения для горновых, которая не прошла тест-драйв. Сейчас эту экспериментальную партию отдали сварщикам доменного цеха, а горновым предложили опробовать еще 3 варианта новой спецодежды.
– Совместно с фабрикой по пошиву одежды специального назначения, управлением ОТ и ТБ, а также исходя из пожеланий и предложений горновых доменных печей разработан дизайн трех новых костюмов, – пояснил лидер группы «Прогресс» в доменном цехе по методологии «Локальные трансформации» Акан Шакаев. – Материал на них поступил к нам из Москвы, пошив произведен компанией «Актекс». Один костюм состоит из алюминизированных прокладок для отражения световых лучей и исключение попадания искр, второй – с пропиткой, имеющей огнезащитные свойства, третий полностью сделан из ткани «флеймшилд», соответствует всем ГОСТам для работы горновых доменных печей.
Апробация займет от 2 до 3 месяцев, после чего лучший из предложенных вариантов будет запущен в массовое производство.

А. Исланова

Добавить комментарий