«Иногда важнее не только помочь, сколько выслушать человека»

Так считает председатель цехового комитета цеха сетей и подстанций металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» Наталья Владимировна Кулешова. Вот уже более 10 лет помимо своей основной производственной деятельности она помогает коллегам не только оформить материальную помощь и путевки в тот или иной санаторий или дом отдыха, но и защищает их интересы перед администрацией своего подразделения. О том какие вопросы приходится ежедневно решать профсоюзному лидеру, нужны ли первичные профсоюзные ячейки непосредственно на предприятии Наталья Владимировна рассказала в небольшом интервью нашей газете.

Н.В. Кулешова

Н.В. Кулешова

– Наталья Владимировна, работу председателя цехового комитета нельзя назвать простой. Легко ли Вы согласились работать в профсоюзе?
– На эту должность меня избрали в апреле 2002 года. Уже тогда я понимала, какой большой груз ответственности ляжет на мои плечи, но все же решила попробовать. С тех пор вот уже десятый год стараюсь внести в работу коллектива что-то новое, улучшить ее, сделать более разнообразной. Люди надеются на тебя, и ты стараешься оправдать их доверие. Но самое главное, я считаю, чтоб человек, приходя в профсоюзную ячейку, чувствовал, что о нем заботятся — работникам нужна поддержка в трудную минуту. В основном, это, конечно материальная помощь, стараемся обеспечить всех путевками. На праздники поздравляем мужчин и женщин, на юбилейные даты как возрастные, так и за многолетний труд. Пусть не всегда удается сделать большой подарок, но в этом деле важнее внимание. Поначалу было сложно, но сейчас уже знаю всю специфику работы, к кому обращаться за помощью.
До недавнего времени я работала электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования, сейчас работаю в техбюро бригадиром по подготовке производства. Хорошо знаю весь коллектив цеха, чем каждый сотрудник живет. Поэтому зачастую, чтобы помочь в трудной ситуации выписываю материальную помощь работникам, даже без их просьбы.
– По Вашему мнению есть ли необходимость работы профсоюзной ячейки непосредственно на производстве?
– Конечно. Профсоюз отстаивает права работников, решает множество насущных для каждого рядового работника проблем. Было время хотели с аккумуляторщиков нашего цеха снять доплаты «за вредность», так профсоюз не допустил этого. Администрация редко прислушивается к проблемам работников. Как говорится, сытый голодного не разумеет. Согласитесь, если бы у рабочих была достойная оплата труда, то вряд ли бы они так настойчиво требовали повышения, даже путевки покупали бы сами, а не по льготной цене!
– Легко ли Вам находить общий язык с руководством цеха, ведь большинство жалоб работников, наверняка касаются условий труда?
– Наверное, мне очень повезло с коллективом. Мы очень дружны и сплоченны. Руководство цеха тоже всегда лояльно относится к проблемам, старается не закрывать на них глаза, а помочь в меру сил и возможностей, всегда выслушают.
– Вы уже 10 лет наблюдаете, как развивается профсоюзное движение на нашем предприятии. Насколько деятельность профсоюза можно назвать успешной?
– Наш профсоюз за эти годы добился немалого. Один коллективный договор чего стоит!Выплата вознаграждения по итогам отработанного года, оплата трехгодичного декретного отпуска женщинам. Правда, в одиночку вести борьбу сложно, нужна поддержка со стороны городских властей, как например в вопросе повышения заработной платы. У нас в цехе зарплаты маленькие. Электромонтеры по ремонту в час получают всего 241 тенге, оклад у оперативного персонала тоже чуть больше 38 000 тенге. А между тем сбои в электроснабжении существенно сказываются на стабильной работе производства. Заработную плату необходимо повышать. Это требование времени!

Записала А. Исланова

Добавить комментарий