Ни одной крупной аварии

На днях руководство коммунального предприятия ТОО «Окжетпес» подвело предварительные итоги уже завершающегся отопительного сезона в Темиртау. Несмотря на то, что городские сети тепло- и водоснабжения, как и параметры работы имеющихся теплоисточников, рассчитаны на работу в зимних условиях лишь при – 32 градусах, а температура за окном этой зимой нередко превышала – 40 градусов, серьезных сбоев в работе оборудования не зафиксировано. По словам генерального директора ТОО «Окжетпес» Юрия Кусиди, на городских сетях прошедшей зимой не произошло ни одной крупной аварии.

– Тепломагистрали № 2 и 3 с диаметром труб до 820 миллиметров, где летом прошлого года были проведены капитальные ремонты, отработали отопительный сезон 2011 – 2012 годов без остановок и аварий, – подчеркнул Юрий Кусиди. – В частности, на тепломагистрали № 3 были заменены участки от ЦПП до улицы Мичурина и по проспекту Металлургов от улицы Димитрова до проспекта Республики. На второй магистрали – участок от заводоуправления до тепловой повышающей насосной станции, расположенной на перекрестке Ушинского-Каршоссе. Поэтому то, что город в летний период оставался без горячего водоснабжения, зимой себя оправдало.
Наряду с крупными магистралями центральные и внутриквартальные тепловые сети городской системы теплоснабжения зиму отработали почти без сбоев. В течение суток была устранена декабрьская авария на компенсаторе в 6 микрорайоне. Еще один порыв, уже в январе, на внутриквартальной магистрали вдоль Центрального рынка в 6 микрорайоне повлек за собой срочную замену трубы на трассе от развлекательного центра «Губка Боб» до улицы Темиртауской. Как пояснили в пресс-службе предприятия, в этом районе ремонтные работы продолжатся и в летний период, а именно замена старой трубы диаметром 520 мм, на новую на участке от проспекта Мира до улицы С.Разина.
Кроме того, в феврале в срочном порядке были проведены работы по прокладке дополнительной ветки теплотрассы диаметром 300 мм в 32 квартале. Это позволило повысить гидравлический режим в этом районе на 4 – 5 атмосфер, а также улучшило теплоснабжение высотных домов по улице Чернышевского.
– Все эти ремонтные работы не отразились на работоспособности городских сетей, да и для темиртаусцев прошли незаметно, – считает Юрий Кусиди. – Не было у нас крупных аварий и на городских водопроводных сетях. Единственная проблема, с которой мы столкнулись, это обледенение водопровода «Караганда-Темиртау», но и с ней мы справились в течение недели, хотя нашим потребителям, конечно же, пришлось прожить эти дни с перебоями в подаче холодной воды. Однако, если говорить о работе сетей, как по теплоснабжению, так и по водоснабжению, то нынешнюю суровую зиму – 20 суток температура воздуха превышала 40 градусов – сети отработали хорошо, без остановок и аварий!

А. Исланова

Добавить комментарий