Отсутствие обслуживающего персонала в домах может привести к отключениям и штрафам

Управление энергетического надзора и контроля по Карагандинской области озвучило неутешительные итоги своего анализа текущего состояния жилищного фонда городов региона. Было установлено, что внутридомовые инженерные сети большинства зданий и сооружений жилищного комплекса по Карагандинской области находятся в неудовлетворительном состоянии. Как отмечено в предписании, причина этого – отсутствие квалифицированного обслуживающего персонала, а также лиц ответственных за энергохозяйство каждого жилого дома. Кроме того, подготовка внутридомовых электрических сетей к осенне-зимнему периоду не проводится на протяжении последних 10 – 15 лет, да и профилактические работы выполняются только в крайнем случае и то при проведении ремонтно-восстановительных работ.

– У нас в Темиртау только 30% подъездов жилых домов имеют договора на обслуживание внутридомовых электросетей с ДТОО «Горсвет», – пояснила представитель юридической службы ТОО «Окжетпес» Наталья Карчушкина. – По совместной инициативе с «Окжетпесом» эту работу «Горсвет» начал проводить лет пять назад. Тогда это делалось с целью сократить количество аварий на внутридомовых электрических сетях и привести их в надлежащее состояние. Сейчас – обслуживание внутридомовых электросетей специалистами, имеющими допуск, – уже требование государства. – Мы нередко слышим от людей, что они не видят электриков, и не знают, проводят ли они работу. Показательем того, что электрики приходят и согласно графику проводят профилактические работы, служит отсутствие аварий и отключений, а также то, что в доме нет перепадов и скачков напряжения, что влияет на работу бытовой техники. И если жители говорят, что они за время наличия договора ни разу не вызывали аварийную бригаду, означает, что с внутридомовыми сетями все в порядке. Из 1152 многоэтажных домов г.Темиртау, таких подъездов не более 30 %. А значит, в большинстве домов за электрическими сетями никто не следит.
Повлиять на ситуацию решили в Комитете государственного энергонадзора Министерства индустрии и новых технологий РК. Уполномоченный орган выдал акимам городов и районов, а также коммунальным предприятиям предписания, которые обязывают их известить население об ответственности в случае несоблюдения правил по содержанию жилых домов, и ответственности по несоблюдению правил получения коммунальных услуг.
Ответственность, предусмотренная государством в случае подтверждения фактов нарушения, серьезная. Среди мер взыскания не только административная ответственность в виде штрафов в отношении юридических лиц, но и прекращение подачи в жилые дома и юридические объекты электроэнергии и тепловой энергии.
Чтобы уберечься от отключений электроэнергии, жителям, не откладывая, необходимо довести содержанию внутридомовых электросетей до соответствия всем правилами. Как вариант, заключить договора на обслуживание внутридомовых электрических сетей с «Горсветом», что не только обезопасит жителей от ответственности, но и по цене будет самым приемлемым. Правда, по желанию жители могут и сами организовать эту работу. Для этого необходимо будет в штат КСК или домового комитета принять электрика, имеющего соответствующую квалификацию, и ответственного за надежную, безопасную работу энергоустановок – инженера, которые и будут вести работу на внутридомовых электросетях и оборудовании. Остается выбрать наиболее приемлемый и выгодный вариант.
То же самое относится и к содержанию внутридомовых инженерных коммуникаций. В КСК или домкоме должен быть квалифицированный обслуживающий персонал и ответственный за данный участок работы. При их отсутствии государством предусмотрено наказание – отключение от тепловой энергии, то есть отопления.
А это значит, то жильцам домов, которым услуги по содержанию оказывают домовые комитеты, необходимо задуматься. Если домовой комитет не зарегистрирован в качестве юридического лица в налоговом управлении, то его работа является нарушением налогового законодательства. Более того, такой домком не имеет права организовывать штат сотрудников, а значит, и содержать дом, согласно требованиям и правилам оказания коммунальных услуг.
Такую же работу по содержанию электрических сетей необходимо провести и юридическим лицам. К содержанию инженерных сетей предъявляются аналогичные требования. В порядке должны находится следующие документы: акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон; акт, подтверждающий собственность объекта; акт, подтверждающий наличие лица ответственного за энергохозяйство; акт о техническом состоянии энергооборудования.
– Почему мы доводим до сведения темиртаусцев данное предписание? Потому, что Управление энергетического надзора и контроля по Карагандинской области запрашивает у нас все эти данные, и мы обязаны будем предоставить их. И если у юрлица чего-либо из вышеперечисленного не будет, его накажут, – отмечает Наталья Карчушкина. – Наказание будет налагаться согласно статьи 223 Административного кодекса РК: от 10 до 100 МРП. При этом проверять соответствие документов будет не «Окжетпес», а государство. И именно оно будет привлекать в случае выявления нарушений к ответственности.

А. Исланова

Добавить комментарий