Профсоюзная хроника

Оперативное совещание профактива 6 марта т.г. началось с поздравлений в адрес женщин-коллег с наступающим весенним праздником 8 Марта. Каждой из них вручили в подарок по коробке шоколадных конфет.

Ставки кредитования снижены

На расширенном совещании профактива краткую информацию о кредитовании работников АО «АрселорМиттал Темиртау» представил зам.директора ТФ БТА Банка по розничному бизнесу А.Р.Базылов. Под гарантию профкома осуществляется кредитование под 16,9%, в т.ч. для работников, получающих зарплату по карточкам любого банка.
Экспресс-кредиты: сумма кредита — до 3 млн.тг, срок — до 48 мес., при наличии положительной кредитной истории в БТА банке — до 60 мес. Ставки вознаграждения: 16% годовых — при сроке кредитования до 12 мес. 16,5% годовых — при сроке кредитования до 24 мес., 18% годовых — при сроке кредитования до 36 мес., 19% годовых — при сроке кредитования до 60 мес.

Техника безопасности

Профактив информирован о несчастных случаях с работниками на шахтах Кузембаева и Абайской. Вопросов по снабжению спецодеждой, обувью и СИЗ нет. Санбыткомиссией проводится проверка в ЦПП, следующая — ЖБиМ .

Рабочая спартакиада

3 и 4 марта в «Самале» проводились лыжные гонки в зачет рабочей спартакиады. По 1 группе цехов победителями стали команды КХП, сталеплавильного производства, ЕРМУ и УПЗ. По 2 группе лидируют кислородный цех, ЦЛАМ-ЦЛМ, ТЭЦ-2. Лучшими спортсменами стали Владимир Хвалев (10 минут 7 сек.) и Инна Вишнякова (12 минут 25 сек.). Ветеран спорта Раиса Задорожная пробежала дистанцию второй. Следующий вид спартакиады – волейбол, соревнования пройдут в СК «Миттал» и ПТШ-13. Начало 17 марта – 2 группа, 18 марта – 1 группа.
К большому сожалению не все приехавшие металлурги смогли принять участие в соревнованиях из-за отсутствия лыж и ботинок в достаточном количестве. Да и те что имеются находятся в плачевном состоянии. Необходимо приобрести около 100 пар лыжных комплектов. Трижды профком обращался в дирекцию предприятия по этому вопросу, но получил отказ. В настоящее время вопрос вновь на рассматрении профкома.

К 8 марта

Подготовлено постановление №01 от 5 марта т.г. о премировании к празднику женщин-работниц: 50 лучших работниц – по 10 тыс. тенге, 2 тыс. женщин – по 2000 тенге, 3046 женщин по 1000 тенге. Разнарядка передана в цеха. 7 марта в 17 часов в ГДК проводится праздничный вечер, посвященный Международному женскому дню 8 Марта. С программой праздника профактив ознакомил менеджер по организационно-структурной политике АМТ Мадияр Нурсеитов. В число приглашенных на вечер входят 50 лучших работниц и женщины-участницы фотоконкурса АМТ.

Путевки, ссуды

Сформирован реестр на беспроцентные ссуды на март в размере 3,3 млн. тенге.
На март имеются путевки в «Манкент», «Жумбактас», «Шахтер» — по разнарядке. Распределение путевок на текущий год проводится после 14 марта.
Многодетным мамам-работницам АМТ, членам профсоюза «Жактау», имеющим 3-х и более детей до 18 лет, к празднику выдается премия через кассу профкома по 3 000 тенге.
Продолжается корректировка фонда по 163 членам профсоюза, переведенным в РМЗ.

Митинг вновь запретили

Направлены письма-обращения в государственные, исполнительные и общественные органы, к депутатам Мажилиса Парламента Республики Казахстан.
27 февраля т.г. профсоюзами «Жактау» и «Коргау» в акимат г. Темиртау было направлено заявление на проведение митинга трудящихся АО «АрселорМиттал Темиртау» 10 марта 2012г. 5 марта т.г. получен отказ из городского акимата с формулировкой: «Отказать общественному объединению «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау» в проведении митинга трудящихся АО «АрселорМиттал Темиртау» в связи с отсутствием разрешения от землепользователя АО «АрселорМиттал Темиртау» на проведение митинга на принадлежащем ему земельном участке.» Профсоюзу Металлургов «Жактау» предложено провести митинг в парке старого города по адресу: проспект Республики, 134, согласовав время проведения; а также обратиться к руководству АО «АрселорМиттал Темиртау» за разрешением на проведение митинга на территории АО «АрселорМиттал Темиртау».
Профком намерен информировать областной акимат о бездействии местных властей в вопросе о решении трудового спора трудящихся и дирекции градообразующего предприятия «АрселорМиттал Темиртау». В акимат Карагандинской области направлено обращение для обжалования постановления акимата города Темиртау об отказе в проведении митинга.
Солидарность и готовность поддержать справедливые требования металлургов и горняков выразили ЦК профсоюза трудящихся ГМП РК, а также Международная Организация Труда, профцентр «Союзметалл» (г. Москва).

В.Шепеленко

Добавить комментарий