Избалованный коллектив?!

На днях в редакцию нашей газеты обратились представители трудового коллектива углеобогатительной фабрики № 1. Работники этого подразделения возмущенны заявлением руководителя производства по обогащению углей Д.В. Боярского о том, что дословно: « На УОФ-2 люди несколько разбалованы профсоюзом, но за время нашей совместной работы в производстве по обогащению углей дисциплина и культура производства на УОФ- улучшились». Что значит разбалованы, если люди душой болеют за производство и выполнение плана, от которого, между прочим, зависит работа всего металлургического комбината?

Как отмечает инициативная группа, в состав которой вошли бригадиры слесарей ремонтников и электромонтеров, текущее состояние фабрики можно назвать удручающим. Оборудование изношенно, давно нуждается в замене. Но большая часть средств, выделенных производству по обогащению углей для реализации инвестиционных программ, все чаще тратится на модернизацию фабрики «Восточная».
– Исходя из слов Д.В. Боярского мы обленились, не хотим работать и профсоюз нас в этом поддерживает, – возмущенно говорят рабочие. – На деле все иначе. Мы наоборот из последних сил стараемся поддерживать оборудование фабрики в нормальном режиме, используя запасные части к агрегатам из тех, что уже не используются на углеобогатительной фабрике № 1.
Даже текущие ремонты и те, раньше проводились по 3 раза в неделю, сейчас – 1 в две недели, а то и того реже. Оборудование нуждается в обновление, в материалах. Дело доходит до смешного, люди вынуждены покупать рабочие инструменты за свой счет… Разве это можно назвать избалованностью?
Ситуацию мы попросили прокомментировать председателя профкома КХП Геннадия Водовозова:
– Прочитав интервью с руководителем Производства по обогащению углей (ПОУ) Д.В. Боярским «Стремиться к идеалу в повседневности» («Магнитка» № 7 от 22.02.2012 г) «хороший коллектив» УОЦ-2 на встрече с профкомом КХП выразил свое возмущение по поводу несогласия с мнением своего руководителя, что они «несколько разбалованы профсоюзом». В связи с этим хочу коротко проинформировать, чем профком КХП «баловал» своих членов профсоюза. С момента образования ПОУ профкомом КХП при поддержке профкома комбината был урегулирован ряд вопросов, возникших после объединения этих цехов. Так, возникали трудовые споры из-за разницы в схемах оплаты труда угольного и стального департаментов. Например, персонал УОЦ-2 (УПЦ и УОФ-2) при переходе в состав угольного департамента вновь столкнулся с коэффициентом трудового участия (КТУ), который был давно отменен в стальном департаменте из-за субъективного подхода руководителей при его распределении.
По причине того, что работники ЦОФ «Восточная» основную часть рабочего времени находятся в отапливаемых помещениях, нормативы на спецодежду у них радикально отличались от норм спецодежды СД. Благодаря вмешательству профкома КХП удалось не только отстоять нормы спецодежды, но и качественно их улучшить для всего коллектива ПОУ, включая ЦОФ «Восточная» УД.
При непосредственном участии профкомов КХП и комбината была восстановлена должность бригадира участка основного производства в УОЦ-2. Этой должности в УД нет. Возвращен бригадирам дополнительный отпуск за вредные условия труда в количестве 12 дней.
С момента объединения профком КХП боролся за переход коллектива ПОУ на новую схему оплаты труда, действующую в СД. В итоге с 1 февраля т.г. коллектив ПОУ перешел на аналогичную со СД схему оплаты труда. По аналогии со стальным департаментом для рассмотрения трудовых споров в УОЦ-2 была создана согласительная комиссия. Кроме того, профкомом КХП было внесено предложение распространить некоторые социальные положения коллективного договора стального департамента на персонал ЦОФ «Восточная». В результате для персонала ЦОФ увеличен дополнительный отпуск женщинам по уходу за ребенком до 3-х лет, выросла оплата по «листку нетрудоспособности» с 15 до 20 МРП, сравнялся размер выплат на погребение с действующим в стальном департаменте.
В настоящее время остается открытым вопрос начисления 13-й заработной платы коллективу ЦОФ «Восточная». Профком КХП поддерживает справедливое требование профкома ЦОФ «Восточная» о выплате им 13-й зарплаты совместно с коллективом УОЦ-2, потому что это одно производство, нацеленное на стабильную работу КХП и комбината в целом. Непродуманное решение об объединении двух подразделений разных департаментов в одно производство по обогащению угля привело к ситуации, когда часть коллектива, входящая в профсоюз «Жақтау» получит 13-ю, а другая часть коллектива, входящая в профсоюз «Қоргау», – нет. Это создает нездоровый климат в одном большом коллективе обогатителей.
Пример с объединением подразделений двух разных департаментов в одно производство, те многочисленные проблемы, с которыми столкнулись и сталкиваются до сих пор профкомы, коллективы и руководители этих цехов, наглядно показывают, что при принятии таких кардинальных решений, соответствующим службам необходимо более детально изучать, анализировать, и предусматривать все возможные нюансы до того, как реализовывать такие реструктуризации на практике.
Профсоюз – это, прежде всего, люди. Хочу поблагодарить коллектив КХП СД и УД за то, что в тяжелейших зимних условиях при нехватке персонала, инструментов, зачастую аварийном состоянии оборудования не дали остановить комбинат.

Добавить комментарий