Аким ответил на вопросы горожан

На прошлой неделе в Темиртау прошло еще три встречи акима города с населением, в ходе которых представители власти не только предоставили жителям подробный отчет о проделанной работе, но и ответили на все злободневные вопросы.

В непривычно тихой и спокойной обстановке прошла встреча Нуркена Султанова с жителями восточной части города, прошедшей в заде ДЮЦа «Алем» 20 февраля. Горожан пришедших на встречу было немного, да и проблем, которые они поднимали в своих обращениях к главе Темиртау тоже.
Вместо ставших традиционными жалоб на плохое отопление в квартирах пришедшие на встречу жители города наоборот благодарили отдел наладки ТОО «Окжетпес» за проделанную работу.
– Пусть в морозы в домах и было холодно, – отметил один из присуствующих. – Но в основном температура была стабильная: ни градусом больше, ни градусом меньше.
Отдельно присутствующие подняли вопрос расширения станции ТЭЦ-2.
– Вопрос очень правильный и очень серьезный, – согласился аким города. – Но в ближайшие три года это нереально. В плане развития АО «АрселорМиттал Темиртау» до 2015 года, утвержденном Правительством, об увеличении мощностей станции нет ни слова, хотя в первоначальном варианте это рассматривалось. А по законодательству мы от собственника ничего потребовать не можем. На уровне республики уже поднимали вопрос о том, чтобы руководство станций ТЭЦ-2 или КарГРЭС-1, находящихся в частной собственности предоставляло не только график запланированных ремонтных работ, но и график расширения мощностей, но пока законодательно это ничем не подкреплено.
Заинтересовала жителей и экологическая обстановка в городе, в частности состояние санитарной зоны комбината, переполненность шлакоотвала и многое другое. Горожане не оставили без внимания и вопросы контроля деятельности КСК, возможности установки лифтов как в отдельно взятом доме, так и в городе вообщем, а также предложили переименовать улицы, названые в честь героев советской эпохи.
На фоне многочисленных жалоб на кронирование зеленых насаждений несколько неожиданно прозвучала просьба одной из присутствующих на встрече женщин:
– У нас около дома 12 деревьев. Все они очень сильно разрослись. У нас даже провода теперь висят на ветках. А обрезать сами мы их не можем.
Немало сюрпризов преподнесла и встреча состоявшаяся 22 февраля встреча в средней школе № 17, куда на встречу с акимом пришли жители 6 и 8 микрорайонов, а также соцгорода.
Каждое выступление присутствовавших начиналось с жалобы на холод в квартирах – у кого +7, у кого +12…
– Сегодня мы запишем адреса и в ближайшее время передадим их специально созданной комиссии, в состав которой войдут представители ТОО «Окжетпес», отдела жилищной инспекции, акимата и других структур, – пояснил Нуркен Султанов. – Результаты проверки домов мы опубликуем в прессе.
Не обошли стороной и вопрос установки в соцгороде центрального водовода и канализации.
– Мы живем как в каменном веке, – возмущенно заявила жительница одного из домов по улице Пионерская. – Со времен развала КарГРЭСа у нас нет ни воды, ни канализации. Мы и сами уже готовы вложить деньгами, лишь бы подключили!
– В прошлом году было выполнено работ на 191 миллион тенге, – пояснила заместитель акима города Гульмира Кусенова. – Центральный водовод и канализация были проложены даже на тех улицах, которых в первоначальном проекте не было. Жители этих улиц не раз подавали заявки, а от вас заявки не было. Если вы не хотите ждать, когда до вас дойдет очередь, по примите участие в программе модернизации ЖКХ.
В ходе встречи также были подняты вопросы нехватки детских площадок, уличного освещения и хороших внутриквартальных дорог. На это Нуркен Султанов ответил, что выполнить все просьбы горожан в рамках существующего бюджета невозможно, но все, что в силах руководства города будет сделано обязательно.
Заключительная встреча акима с населением прошла в актовом зале КГИУ в пятницу 24 февраля.

А. Исланова

Добавить комментарий