С пользой для здоровья

С каждым днем путевки в здравницу металлургов – санаторий-профилакторий «Самал» – пользуются все большим спросом у работников предприятия АО «АрселорМиттал Темиртау». Для того, чтобы поправить свое здоровье, интересно провести досуг и отдохнуть на свежем воздуха сюда приезжают и те, кто работает на производстве сегодня, и ныне находящиеся на заслуженном отдыхе пенсионеры. Проверить насколько соответствует отдых в санатории-профилактории предъявляемым к нему требованиям, а также узнать какими заботами живет здравница сейчас – удалось сделать в ходе проверки работы учреждения комиссией рабочего контроля, прошедшей в минувший вторник 22 февраля.

– Нельзя сказать, что жалобы на работу санатория-профилактория «Самал» являются частыми и многочисленными, – прокомментировал поездку председатель комиссии рабочего контроля Федор Леонидович Гафнер. – Наоборот, в большинстве своем отдыхающим нравится проводить здесь время. Чтобы так было и впредь, мы стараемся реагировать на каждое замечание по работе профилактория с целью выяснения причины и их последующего устранения. В этот раз жалоба касалась отказа медицинского персонала санатория предоставить двум отдыхающих процедур лечения. В руководстве «Самала» свое решение пояснили просто – женщинам по медицинским показаниям противопоказаны эти процедуры и их проведение может только ухудшить здоровье, поэтому в просьбе провести данный вид лечебных процедур было отказано.
Помимо подробного рассмотрения жалобы членами комиссии рабочего контроля была проанализирована работа столовой. Отдыхающие пожаловались, что порции блюд стали существенно меньше. Вроде и калорийность осталась прежней, но даже женщины не всегда наедаются такими порциями, не говоря о мужчинах. А ведь питание в санаториях-профилакториях должно быть полноценным, калорийным и сбалансированным. Все реже повара готовят чебуреки, беляши и манты, яичницу-глазунью, а также блюда с майонезом. Из гарниров только – капуста, картофель и рис. Нет разнообразия и в натуральных соках – только персиковый и абрикосовый. Полностью из рациона исключены колбаса и конфеты.
Отдельно комиссия проанализировала условия проживания. В большинстве номеров из-за отсутствия резиновых уплотнений на окнах – холодно, для обогрева помещений выдают стационарные обогреватели.
Санаторий-профилакторий следует доукоплектовать медицинским персоналом. Открытым остается вопрос о принятии на работу организатора культурно-массовых мероприятий.
Приятным известием стали проводимые в учреждении ремонтные работы. Проводится реконструкция одного из залов, ранее служившего складом для зимнего инвентаря. После окончания работ здесь планируется обустроить тренажерный зал. Кроме того, обновляются и кабинеты для проведения медицинских процедур. Проводится благоустройство корпуса и близлежащей территории.
В очередной раз посетить санаторий-профилакторий «Самал» комиссия рабочего контроля планирует в ближайшее время.

А. Исланова

Добавить комментарий