Профсоюзная хроника

Участие в расширенном совещании профактива 21 февраля принял директор по персоналу «АрселорМиттал» в Казахстане Д.В. Павлов.

Он рассказал о своей недавней поездке в Лондон, на совещание по вопросам HR . Д.В. Павлов пояснил, что сегодня ситуация в компании не вполне подходит для переговоров по повышению заработной платы. Компания испытывает проблемы с рынками сбыта в восточных странах, в частности, Иране, Китае, на внутреннем рынке Казахстана, а также в СНГ. Всего же за прошлый год произведено и отгружено 3,1 млн тонн готового проката (в т.ч. 1,2 млн – для Ирана). Из-за внутренних проблем Ирана этот рынок сбыта временно потерян, компания до сих пор не получила деньги за отгруженную в последнем квартале 2011 года продукцию. Сильную конкуренцию «АрселорМиттал» в России представляют металлургические комбинаты Липецка, Череповца и частично Магнитогорска, продукция которых более качественная. За прошлый год россияне произвели 68 млн тонн проката (!) – по сравнению с нашими 3,1 млн. тонн – из них более 20 млн. расходится на внутреннем рынке России.
Весь остальной рынок сбыта у нас – Китай и внутренний рынок Казахстана. Уже в ближайшее время планируется отгрузка сортовой продукции штучно, самовывозом – будет установлена цена на изделия, для того чтобы увеличить сбыт на местном рынке.
Сложная ситуации сложилась на европейских заводах «АрселорМиттал». Французский завод, остановленный в июле 2011 года, будет стоять еще квартал. Глава компании Председатель и генеральный директор АрселорМиттал Лакшми Н. Миттал в своем недавнем обращении указал на то, что хотя показатель EBITDA и вырос в сравнении с 2010 г. компания, тем не менее, имеет долговые обязательства перед банками.
Правление предметно изучает проблему роста зарплаты. Две недели назад состоялась встреча с представителями HR корпорации «Казахмыс» по поводу, якобы, повышения заработной платы работающим на 10%. Эта информация не подтвердилась – о повышении речь не идет, в компании лишь выплатили в конце декабря 13-ю зарплату и с 1 января подняли зарплату медицинским работникам (здравпункты и т.д.). Средняя заработная плата в «Казахсмысе» – 82,8 тыс. тенге. Не предвидится роста зарплаты и в других крупных предприятиях. В 2011 году не выполнен ряд мероприятий по снижению численности. Данные мероприятия ведут к снижению расходов и увеличению производительности. Это такие мероприятия, как атсорсинг, сокращение служащих. На 2012 год запланировано сокращение 1550 человек .
Доля заработной платы в себестоимости на сегодняшний день составляет 10,34% (в 2007 г. – 13,05%), причем, фонд заработной платы ежегодно увеличивается, но рост других расходов в себестоимости (в частности металлолом, сырые материалы) происходит значительно быстрее и гораздо больше, т.е. снижение доли зарплаты в себестоимости происходит вследствие увеличения остальных частей затрат. Ситуация по выплате 13-й заработной платы следующая — есть желание выплатить ее вовремя – в февральскую зарплату. Но проблема в том, что нет необходимой денежной массы из-за слабой отгрузки и сбыта продукции.
Сегодня компания готова в полном объеме выплатить индексацию в размере 7,4% и сесть за стол переговоров, но только тогда когда будут достигнуты поквартальные плановые цифры по отгрузке готового проката. Выполнение бизнес плана – гарантия стабильного и прибыльного производства и только достигнув ее, можно будет говорить о повышении заработной платы.
— Я предлагаю подождать окончания квартала и в апреле т.г. предметно обсудить ситуацию на рынках сбыта и в компании, — подытожил свое выступление перед профактивом Д.В. Павлов. – Если будет улучшение на производстве, можно будет вести разговор о росте зарплаты.
Профактив интересовало почему компания полученной прибылью не поделилась с трудовым коллективом, а направила ее на инвестпроекты, почему не поощряет коллектив за хорошую работу в экстремальных условиях, ведь раньше за трудовой героизм поощряли? Д.В. Павлов пояснил, что сегодня для компании главное – это конкурентоспособность, поэтому надо вкладывать средства в улучшение производства, к примеру, МНЛ- 3, новую доменную печь. К тому же, существенно возросла стоимость перевозок готовой продукции по железной дороге. Все цифры бизнес-плана – конкретные. Что касается поощрения персонала – готовятся мероприятия по премированию работников КХП.

Работники предприятия – накануне социального взрыва?

Профактив выразил сомнение по ряду позиций, в т.ч. отсутствия средств на повышение заработной платы, ведь трудности со сбытом временные и уже сегодня ведется отгрузка в Корею, Пакистан взамен утраченного рынка Ирана. Наверно, не так уж сложно для такого транснационального гиганта, как «АрселорМиттал» найти средства не только для полной индексации зарплаты металлургов и угольщиков, но и ее 10-20% повышения.

Профактив отметил, что переговорный процесс не будет длиться вечно и если правление сегодня уверяет, что средств для повышения зарплаты недостаточно, то завтра их может не быть вообще. По мнению, профактива и лидеров профсоюза правление само намеренно затягивает решение вопроса по повышению зарплаты, который профсоюзы и трудовой коллектив выдвинули еще в апреле прошлого года. И тогда, хотя ситуация была стабильной, и сегодня — средств для решения вопроса у компании не находится.
Стоит ли провоцировать трудовой коллектив металлургов и горняков на всевозможные акции протеста, если положительно решить вопрос по повышению заработной платы мешают лишь чьи-то амбиции? Недоумение профсоюза вызывает позиция генерального директора «АрселорМиттал», который сторонится не только трудового коллектива, но и представителей профсоюза предприятия, что существенно затрудняет переговорный процесс. Дальнейшие действия сторон предстоит обсудить на конференции трудового коллектива 25 февраля, которая состоится в ГДК в 12 часов дня.

Техника безопасности

16 февраля на шахте им. Кузембаева при выгрузке гидростойки из вагона гидроподъемником дизелевоза «Феррит», лопнуло прицепное устройство на цепной стропе, при этом сместился центр тяжести гидростойки на второй стропе. Отклонившейся гидростойкой смертельно травмирован горнорабочий очистного забоя участка МДУ Н.Н. Мусафиров. При транспортировке пострадавшего из забоя медики констатировали его смерть.
Вопросов по снабжению спецодеждой, обувью и СИЗ нет. Списки на поощрение общественных инспекторов ко Дню здоровья необходимо сдать до 1 марта т.г., после этого списки приниматься не будут.
Профактив предлагает внести предложение по улучшению качества зимней спецодежды рабочего персонала, которая не защищает людей от холода и ветра.

Путевки, ссуды

В Народный банк зачислена беспроцентная ссуда на февраль (уд.личности, РНН). Необходимо срочно сдать отчеты по ссудам, выданным в январе. Готовится смета на поощрение лучших работниц к 8 марта.
Имеются путевки в «Манкент», «Жумбактас», «Арман». Предпочтение при их выдаче отдается работникам, которые ранее путевок не брали. Имеются путевки на март в «Жартас».

Рабочая спартакиада

18 февраля в СК «Миттал» проводились соревнования по армрестлингу и настольному теннису в зачет рабочей спартакиады. По 1 группе цехов в настольном теннисе победителями стали: ЛПЦ-2, управление комбината, ЛПЦ-3; по армрестлингу – ЕРМУ и УПЗ, сталеплавильное производство, ЛПЦ-3. По 2 группе цехов по армрестлингу – ЦПКОР, ЦВС, ЖБИ, по настольному теннису – ТЭЦ-2, ЦЛМ, отдел охраны. Следующий вид спартакиады – лыжные гонки в «Самале», которые состоятся 3 и 4 марта. Отъезд спортсменов от Казхтелекома в 8.00 утра: 3 марта команда 1 группы цехов, 4 марта – 2 группа. Заявки на участие необходимо подавать заранее.

Культура

Режиссер ДКГ Т. Кульнева сообщила о проведении 26 февраля в ГДК развлекательной программы «Зимняя феерия», в которой примут участие лучшие творческие коллективы города. Билеты в кассе ГДК, стоимость 350 тенге. К 23 февраля в Темиртау проводится супершоу группы «Горячий шоколад» и арт-балета «Сейшн». Стоимость билетов на шоу – от 5 до 10 тыс. тенге.

Вопросы профактива: вызывает сомнение комплектация «сухих» пайков, выдаваемых персоналу в санитарные дни в столовых комбината.

В.Шепеленко

Добавить комментарий