Профсоюзная хроника

Техника безопасности

В январе т.г. травм и несчастных случаев не допущено. Вопросов по снабжению спецодеждой, обувью и СИЗ, за исключением малых размеров женской спецовки х/б, нет. Проверка санбытусловий проводится в кислородном цехе, 14 февраля — ЦЗЛ. К проведению Дня здоровья необходимо определиться по дополнительным отпускам и поощрению общественных инспекторов.

Профактивом заданы вопросы по обеспечению персонала, при работе в зимних экстремальных условиях, хорошей утепленной спецодеждой – зимними ботинками, теплыми костюмами в соответствии с климатическими условиями. Эта проблема обсуждалась на заседании Глобального комитета по безопасности и охране труда. Предлагается пункт по обязательному обеспечению утепленной спецодеждой внести в колдоговор.
В рамках проведения года первичной профсоюзной организации, на местах, в трудовых коллективах в феврале-марте планируется проведение профсоюзных собраний. Предстоит обсудить актуальные вопросы трудовых коллективов и работы первичных профорганизаций, в т.ч. вопросы охраны труда, работы общественных инспекторов, обследования рабочих мест, жалоб, заявлений и т.д. Это особенно актуально в плане активизации членов профсоюза, укрепления единства профсоюзных рядов, решения производственно-бытовых и социальных проблем. Сегодня в коллективах особенно остро стоят вопросы недейственной работы «круглых столов», санбыткомиссий, даже элементарного обеспечения нормальными условиями и теплом на рабочих местах.

Ссуды, путевки

Сформирована смета профсоюзной организации комбината на 2012 год. Беспроцентная ссуда на февраль в объеме 5,1 млн. тенге сформирована, принимаются заявки. В соответствии с графиком выдачи путевок на март в «Жартас» (45 шт.) и «Шахтер» — 2,3 дневные по маршруту выходного дня и в связи с повышением стоимости путевок, подписано Постановление профсоюза Металлургов «Жактау» (№13 от 6.02.2012 г.). Стоимость путевки в д/о «Шахтер» для работника комбината – члена профсоюза, его детей до 18 лет установлена в сумме 1000 тенге в сутки; для супруга, супруги не работника комбината и детей-студентов до 22 лет – 1464 тенге в сутки. Стоимость путевки в санаторий «Жартас» для работников комбината, пенсионеров – членов профсоюза – 12 тыс. тенге; для супруга, супруги не работника комбината при совместном отдыхе – 17451 тенге. Затраты профсоюза в связи с этим повышаются на 7 млн. тенге. Цены на путевки с/п «Самал» пока не утверждены.

Рабочая спартакиада

4 февраля победителями соревнований по плаванию в зачет 17 рабочей спартакиады по 1 группе цехов стали управление комбината, ЕРМУ и УПЗ, сталеплавильное производство; по 2 группе: газовый-паросиловой цеха, ЖБИ, ТЭЦ-2. Следующий вид спартакиады – соревнования по армрестлингу и настольному теннису, которые проводятся 18 февраля в СК «Миттал». Начало соревнований 1 группа цехов – 10.00 наст. теннис, 12.00 – армрестлинг (взвешивание в 11 час.), 2 группа – 10.00 – армрестлинг (с 9.00 взвешивание) , 12.00 – наст. теннис. Весовые категории: 60, 70, 80, +80 — для женщин; 60, 70, 80, 90, 120, +120 — для мужчин.
15 февраля отмечается 23 годовщина вывода советских войск из Афганистана. Издан приказ по комбинату об освобождении от работы на этот день (с сохранением заработной платы) 67 воинов-афганцев комбината в связи с выездом для участия в памятных мероприятиях в Темиртау и Караганде. Материальная помощь воинам-афганцам определена в размере 10 тыс. тенге.
В преддверии празднования 8 марта крупные производства должны представить по 2 кандидатуры лучших работниц. Профактив предлагает правлению премировать к Международному празднику каждую работницу предприятия.
29 февраля в Астане проводится заседание Центрального Совета Профсоюза трудящихся ГМП РК.

Переговоры продолжаются

После направления соответствующих писем первому заместителю Премьер-министра РК С.Н. Ахметову, акиму Карагандинской области А.К. Кусаинову, акиму г. Темиртау Н.Е.Султанову, генеральному директору АО «АрселорМиттал Темиртау» В. Махадевану состоялись встречи по вопросу о повышении заработной платы с акимами города и области. Профсоюз намерен требовать решения вопроса о повышении заработной платы на основании итогов работы 2011 года, а не первого квартала текущего года, как предлагает правление. До конца текущей недели аким области А. Кусаинов потребовал от сторон заключения соглашения об урегулировании трудового спора.

Вопросы профактива:

-20 работников АГП имеют от 100 до 200 дней неиспользованных отпусков. В связи с не предоставлением основного отпуска не решается вопрос по выплате компенсации.

— Для решения вопроса необходимо представить данные об этом нарушении трудового законодательства и колдоговора со стороны администрации цехов и производств в профком комбината.
— Необходимо составление сметы расходов по зонам отдыха, за долгие годы — все имеющееся в наличии оборудование обветшало.
— Вопросы будут обсуждаться с дирекцией предприятия, срок подготовки сметы по цехам – до 1 марта т.г.
-Какие меры можно принять для улучшения ситуации по теплоснабжению города, цехов комбината, а также вагонов трамваев.
— Профком может подготовить коллективное обращение в ТОО «Окжетпес». С администрацией будет выясняться ситуация по обогреву рабочих мест, а также трамваев.

В.Шепеленко

Добавить комментарий