Пора обновить оздоровительный комплекс

Комиссия по аудиту санитарно-бытовых условий 31 января проверяла ТЭЦ-ПВС.

Следует отметить, что санитарно-бытовые условия на ТЭЦ-ПВС в АБК цеха, куда прежде всего попадают пришедшие на станцию люди, производят не лучшее впечатление: мрачные коридоры, линолеум, местами совершенно изношенный, керамическая плитка, частью выбитая, частью повреждённая. От кабинетов впечатление удручающее. Всё это связано с недостаточным выделением средств на ремонты: выделили средства – что-то отремонтировали. А дальше ожидание, когда будет выделена следующая порция денег.
Заканчивается капитальный ремонт столовой, Обеденный зал небольшой, но чистый, светлый, уютный, проходимость столовой очень высокая. Плита, раздатка, часть нового оборудования приобретены цехом. Заведующая столовой обещает, что со среды столовая начнёт работать. Но до сих пор не принят на работу повар, перед ремонтом штат столовой был расформирован.
Состояние мужской душевой определяется прежде всего тем, что в душевой холодно: недостаточное отопление, окна из стеклянных блоков пропускают холод с улицы. Санузлы в мужской душевой отремонтированы, но часто не работают. Ситуация с санузлами в цехах турбинном и ПВС вообще абсурдная – санузлы в этих цехах отсутствуют, и за более, чем 50-летний срок существования станции их в этих цехах так и не построили.
В мужской душевой ведутся ремонтные работы, она большая – два моечных отделения. В раздевалке довольно тесно. В некоторых рядах шкафчики стоят близко друг к другу – переодеваться в таких условиях крайне неудобно.
И в мужской, и в женской душевой сохранились сауны, что очень важно для этого цеха, учитывая условия, в которых работает персонал ТЭЦ-ПВС. Расположенное рядом с сауной душевое помещение не соответствует в данный момент нормам Когда-то рядом с душевыми была прекрасная комната отдыха, но теперь в этом помещении даже нет потолка. Здесь же находится бассейн. Замечательно, что в цехе всё это удалось сохранить, но всё нуждается в капитальном ремонте. Состояние женской душевой значительно лучше, она меньше – одно моечное отделение. Но и здесь проблема с окнами из стеклоблоков, которые необходимо заменить на пластик.
На ТЭЦ-ПВС есть свой спортивно-оздоровительный комплекс, причём, такой, которому можно позавидовать: большой зал для игровых видов спорта, тренажёрный зал, кабинет для физиопроцедур – УВЧ, токи Бернара и т.д. И кроме всего прочего – наличие «соляной пещеры», которая используется для лечения ОРЗ, хронических бронхитов, а также снятия стрессов и психического напряжения. «Соляная пещера» оборудована лежаками – приходишь, ложишься, слушаешь музыку и расслабляешься. Сегодня есть необходимость провести в спортивно-оздоровительном комплексе капитальный ремонт, возможно, обновить тренажёры и спортивное снаряжение. В связи с этим председатель профкома ТЭЦ-ПВС Н.В. Островская высказала такое предложение: в переоснащении спортивно-оздоровительного комплекса могли бы принять участие другие цеха комбината, спортсмены которых тренируются в залах спортивно-оздоровительного комплекса ТЭЦ-ПВС. К примеру, в приобретении нового теннисного стола, волейбольной сетки и т.д.
— Тогда наш спортивно-оздоровительный комплекс, — отметила Н.В. Островская, — может потягаться даже с «Жастаром»!
Что касается лечебно-профилактического питания, то ТЭЦ-ПВС действительно предстоит ещё очень большая работа по аттестации рабочих мест. Основной вредный фактор в цехе – высокая температура. Старые замеры, проведенные много лет назад, не показывали превышения нормы. Нужно, чтобы лаборатория промсанитарии произвела новые замеры. Электрикам цеха приходится работать в распределительных устройствах, где высокая напряжённость магнитных полей. Время работы в таких распредустройствах по технике безопасности обязательно дозируется. Но почему-то замеры не производятся, а ведь это тоже вредное воздействие на организм человека. Много лет назад была определена повышенная радиация в электротехнической лаборатории, тогда здесь забетонировали пол и уложили плиты. Но замеры радиации с тех пор не выполнялись.
В мастерских ТЭЦ-ПВС необходимо установить кондиционеры, в летнее время условия в мастерских очень тяжёлые. У руководства цеха было в планах установить кондиционеры в период ремонта, если останутся средства от ремонта. Этого не случилось, и вопрос по кондиционерам до сих пор не решён.
Ремонт медпункта ТЭЦ-ПВС производился, но его кабинеты не соответствуют нормам, СЭС. Необходимо расширение помещения: либо достраивать, либо переводить медпункт в другое место. Вопрос решается.

Г.Кабанова

Добавить комментарий