Стоматологической поликлинике предприятия – 20 лет!

Решить проблемы зубочелюстной системы металлургам АО «АрселорМиттал Темиртау» помогают квалифицированные врачи и зубные техники заводской стоматологической поликлиники, которая на днях отмечает свое 20-летие. Насколько непростым было создание на предприятии собственной стоматологической поликлиники и какие новинки ее специалисты готовы предложить пациентам сегодня, нам рассказал начальник управления по медицинским вопросам и по совместительству главный врач поликлиники Александр Юрьевич Окунев.

— Александр Юрьевич, расскажите многое ли изменилось со дня открытия стоматологической поликлиники?
– Еще в советское время руководство предприятия уделяло особое внимание реализации социальных программ, в рамках одной из них в 1992 году была организована стоматологическая поликлиника. Ее сразу же оснастили самым современным на тот момент оборудованием, в большинстве своем итальянского производства. В штате поликлиники на тот момент было 96 человек. Кабинеты стоматолога были в транспортном управлении, агломерационном и коксохимическом производствах и листопрокатном цехе № 1. Чтобы максимально охватить все работников, а тогда их было около 41 тысячи, по территории металлургического комбината колесили два передвижных автобуса.
Костяк того коллектива сохраняется и сегодня. По причине того, что работников на предприятии стало меньше, был уменьшен штат стоматологической поликлиники. Лечение зубочелюстной системы металлургов сегодня осуществляют врачи Светлана Алексеевна Крамаренко, Людмила Петровна Терещюк, Ксения Александровна Окунева, хирург Денис Николаевич Комиссаров и заведующая стоматологическим отделением Лидия Фаритовна Шарафеева, зубные техники Борис Андреевич Яценко, Олег Робертович Боровских, Вячеслав Владимирович Тим, Гильда Иосифовна Герасимова и медсестры Надежда Дмитриевна Емельянова, Елена Викторовна Каменева, Ирина Юрьевна Тихонова, Ольга Владимировна Харьковская, Ирина Леонидовна Хоменко, Марина Иосифовна Наумович и регент-лаборант Наталья Степановна Кобылкина.
Коллектив – это далеко не единственное, что поменялось в поликлинике за эти 20 лет. Неоднократно было обновлено оборудование, продолжаются работы по проведению капитального ремонта. Гордость этого года – обновленный хирургический кабинет. Сейчас проводится ремонт лестничных площадок, а на 2012 год запланированы работы на цокольном этаже.
— Какими новинки в области стоматологии ваша поликлиника может предложить пациентам на данный момент?
– Помимо лечения и протезирования зубов, в стоматологической поликлинике сегодня идет активное осваивание и внедрение имплантологии. Для этих целей был закуплен целый комплекс специализированного современного оборудования, в числе которых немецкий аппарат «Цирконсан», предназначенный для изготовления металлокерамических коронок из циркония, а также фрезерные станки.
Кроме того, в качестве альтернативы съемным протезам, сегодня мы предлагаем гибкие протезы. Для этих целей также было закуплено немецкое оборудование «Термо-пресс 400», одна из самых последних новинок на рынке Казахстана. Для того, чтобы обучить наших специалистов практическим навыкам и нюансам работы на новом оборудовании на днях к нам приедут 2 зубных техника, уже давно специализирующихся в этой области.
Параллельно проводится работа по внедрению эндодонтические наконечников японского производства, способствующих разработке труднопроходимых и искривленных каналов, которые сложно разработать простыми методами.
К тому же, в прошлом году была приобретена новая рентгеновская установка создания дентальных снимков. В планах на 2012 год приобретение радиовизиографа – аппарата, позволяющего иметь полное представление о толщине и строении костной ткани.
— Насколько часто сегодня металлурги обращаются за помощью к стоматологу?
– Врачи нашей поликлиники в среднем принимают по 20 пациентов в день, не считая тех, кто обращается для устранения острой боли. Поликлиника весьма востребованна. Вот один из примеров, на днях приходил пациент, который хотел записаться на лечение, ближайшей свободный для приема день оказался через полторы недели.
Все знают, что услуги стоматолога на современном оборудовании с применением передовых технологий на сегодняшний день являются достаточно дорогим удовольствием. При этом у нас в поликлинике мы стараемся делать упор не на зарабатывании денег, а на качественном решении проблем зубочелюстной системы металлургов. Для них стоимость услуг на 30 % меньше. В этом нас поддерживает и руководство компании, которое утверждает: «Ваша задача – проводить лечение, наша – помогать вам».
— На днях стоматологической поликлинике комбината исполнится 20 лет. Ваши пожелания коллегам.
– Хочу от души поздравить с этой датой и нынешний коллектив поликлиники и коллег, которые стояли у истоков создания поликлиники и внесли существенный вклад в ее развитие. Пожелать хороших благодарных пациентов, финансового и семейного благополучия и здоровья!

А. Исланова

Добавить комментарий