Пора вмешаться!

Первому заместителю Премьер-министра РК С.Н. Ахметову
Акиму Карагандинской области А.К. Кусаинову
Акиму города Темиртау Н.Е. Султанову
Генеральному директору АО «АрселорМиттал Темиртау»
г-ну В. Махадевану

Уважаемый Серик Ныгметович!

Уважаемый Абельгази Калиакпарович!

8 октября 2011 года по требованию трудовых коллективов стального, угольного и рудного департаментов АО «АрселорМиттал Темиртау» проведена конференция, которая единогласно утвердила и выдвинула требование о повышении тарифных ставок и должностных окладов с 1 октября 2011 года на 30%.
10 октября 2011г. требование для рассмотрения направлено руководству АО «АрселорМиттал Темиртау», на которое 17 октября получен ответ об отказе в его удовлетворении. В соответствии с законодательством была сформирована примирительная комиссия, которая провела 4 заседания (21,26,28 октября, 1 ноября 2011г.), однако компромиссного соглашения по трудовому спору не достигнуто.
14 ноября 2011 г. проведено заседание трудового арбитража. Администрация предложила провести только индексацию заработной платы в соответствии с Положением.
Представители в арбитраже со стороны профсоюзов предложили произвести с 1.10.2011г. повышение заработной платы на 10%, с 1.01.2012г. проиндексировать зарплату на уровень инфляции и вернуться к рассмотрению вопроса по повышению заработной платы по итогам работы за І полугодие 2012г. на оставшиеся проценты (от 30%) в июле 2012г. Это компромиссное решение администрацией не принято.
В целях разрешения трудового спора профсоюзы трижды подавали в городской акимат заявку на проведение митинга трудящихся, однако получили отказ.
3 декабря 2011г. представители профсоюзов Металлургов «Жактау» и угольщиков «Коргау» приняли участие в совещании с вашим участием. Учитывая подготовку к празднованию 20-летия Независимости Казахстана, проведение внеочередных выборов депутатов маслихатов всех уровней и ваше предложение о проведении переговоров после 15.01.2012г., профсоюзы отложили переговорный процесс.
В настоящее время социальная обстановка в трудовых коллективах еще более усугубилась и может выйти из-под контроля. Встречи с генеральным директором г-ном Виджаем Махадеваном показали, что сам он неправомочен решать финансовые вопросы, в том числе и по повышению заработной платы. Действия по рассмотрению этого вопроса координируются из головного офиса компании и принимаются решения без учета социальной обстановки на комбинате.
Еще более усугубилась ситуация с выходом приказа №28 от 25.01.2012г., в соответствии с которым индексация заработной платы будет произведена по Положению на 50%, хотя профсоюзы предлагали провести ее полностью на уровень инфляции 7,4%. Не считаясь с нашим предложением, не обсуждая этот вопрос на комиссии, администрация в одностороннем порядке приняла решение которое вызвало недовольство в коллективах.

Зная ваше отношение к трудовым коллективам АО «АрселорМиттал Темиртау», вашу поддержку в разрешении трудового спора, профсоюзы Металлургов «Жактау» и угольщиков «Коргау» предлагают:
— незамедлительно с участием заинтересованных сторон провести совещание с целью принятия компромиссного решения;
— предложить администрации АО «АрселорМиттал Темиртау» провести индексацию заработной платы с 1.01.2012г. на 7,4% (уровень инфляции 2011г.).
— заключить меморандум между администрацией АО «АрселорМиттал Темиртау», акиматом Карагандинской области и Профсоюзами Металлургов «Жактау», угольщиков «Коргау» о поэтапном повышении заработной платы на 30% в 2012 году.
Трудовые коллективы АО «АрселорМиттал Темиртау» настаивают на положительном решении этого сложного вопроса и надеются на понимание и поддержку с вашей стороны.

В.В. Дубин,
председатель Профсоюза
Металлургов «Жактау»
М.В. Миргаязов,
председатель Профсоюза
угольщиков «Коргау»

Добавить комментарий