ЕДИНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ

Вопрос реорганизации объединенного ремонтного персонала по-прежнему вызывает много вопросов у работников предприятия. Куда и как будет переводиться персонал, не потеряют ли люди в оплате, останутся ли в штате комбината? На эти и другие вопросы мы предложили ответить директору по ремонтам АО «АрселорМиттал Темиртау» В.Б. Басину.

— Сразу хочу повторить: никто не стремится к тому, чтобы ухудшить положение работающих. Наоборот, у нас желание сделать лучше – создать объединенное ремонтное управление, объединить персонал для эффективной работы. В последние годы ремонтный персонал существенно пострадал от сокращения, людей не хватает, оборудование стареет. Усилия по модернизации в подразделениях, работающих по 50 и более лет, требуют много времени и усилий, а изменения в ремонтных службах необходимы уже сегодня. Поэтому работы нам предстоит очень много.
Ломать то хорошее, что было наработано годами, никто не собирается. Ведь все это и, в первую очередь, персонал с его опытом и знаниями – основной капитал любой компании. Создавая ремонтное управление, мы хотим, прежде всего, повысить эффективность ремонтов. Интересы людей при этом ущемлены не будут. А ведь именно это всех интересует в первую очередь. Люди останутся на прежних рабочих местах, в своих бытовках и душевых. Останутся прежнее оборудование и подшефы, изменится только административное подчинение. То, что персонал, знает и умеет, то чем он привык заниматься – сохраняется.
По зарплате никто ущемлен не будет! Та зарплата, которая была в цехах, сохраняется! Ведь при понижении оплаты труда у людей снизится интерес к работе. Управлением труда и заработной платы обещано сохранение существующей оплаты труда. Безусловно, это приведет к тому, что работая в одном управлении и выполняя одинаковые обязанности, персонал будет получать разную оплату за свой труд. Это уже сейчас наблюдается в ЕРМУ. Сохраняя оплату труда, мы постараемся сохранить все существующие доплаты, разряды. Вопросами приема нового персонала будет заниматься служба персонала, а наша задача сохранить тот персонал, который имеется на данный момент. Мы не выходим из состава и структуры комбината, поэтому попытки отдельных работников спешно перевестись в техперсонал цехов вряд ли обоснованны.
Издан соответствующий приказ о переводе ремонтного персонала в новую структуру с 1 января т.г., но сразу перевести весь персонал мы не сможем. Сначала в состав объединенного ремонтного завода (ОРЗ) переводится персонал прокатных цехов, затем аглодоменного производства, сталеплавильного производства, КХП, цехов ОГЭ и т.д. Надо подготовить структуру, ИТР. Задача очень сложная, но причин для паники нет. Будем верить, надеяться и улучшать условия на производстве. Это мой принцип в работе!
Тот коллектив, который уже утвержден в ОРЗ, будет возглавлять вновь созданные подразделения. Определено, кто будет возглавлять объединенные ремонты по механическому, энергетическому, электрическому оборудованию. Назначены те, кто будет возглавлять ремонты, определяется структура взаимодействия, связи, разработаны коды новых цехов, механизм выведения персонала из действующих цехов и передача его в ЭнРЦ, ЕРМУ и т.д. Издан приказ о передаче инструментов, с которыми люди работали в их дальнейшее пользование.
ЕРМУ по-прежнему будет возглавлять С.В. Бударин, ремонты энергооборудования – Ф.Ф. Бушман, электрооборудования и автоматики – И.И. Малышенко , ремонты электродвигателей и изготовлению запчастей — Н.Е. Тулеубаев, производственно-технический отдел — К. Н.Трунев, отдел диагностики оборудования — Р.В.Власенко, отдел капремонтов – А. А.Федоренко. Все это известные на комбинате руководители, имеющие необходимый опыт и квалификацию и, надеюсь, вполне способные наладить и организовать работу своих подразделений. По прокатным цехам руководство также определено. Структурные схемы составлены в пределах существующего штатного расписания.
В конце прошлого года мы провели по два совещания во всех цехах, чтобы разъяснить ситуацию. Будем продолжать разъяснительную работу. Будем стремиться сохранить человеческий потенциал, наработанный опыт. Со всеми вопросами люди могут обращаться к своему непосредственному руководителю, а если вопрос не решается – напрямую ко мне.
Создали ОРЗ и работают по такой схеме Череповецкий и Новолипецкий металлургические комбинаты. Вообще, это тенденция свойственная многим близким нам по структуре предприятиям. Созданные объединенные ремонтные подразделения на этих предприятиях – работоспособные, перспективные. Пути развития определяются опытным путем, но есть все предпосылки для стабильной и успешной работы новых подразделений в будущем.

Записала В. Шепеленко

Добавить комментарий