За чистоту окружающей среды

На АО «АМТ» всегда уделялось огромное внимание работе по экологии, выделялись большие средства на реализацию экологических проектов. Следует отдать должное компании: сознание ответственности за состояние экологии в городе и регионе всегда было для неё приоритетным в работе. О том, как отработал комбинат в 2011 году по экологической программе и какие планы на 2012 год рассказывает начальник ООП Г.Н. Дроздова.

– Согласно Плану природоохранных мероприятий, согласованных с Министерством охраны окружающей среды, в 2011 году планировалась реализация 18 мероприятий. По итогам 2011 года 8 мероприятий выполнено, 7мероприятий являются переходящими, три мероприятия находятся в стадии реализации.
В первом квартале прошлого года на ДП-4 мы ввели в эксплуатацию два современных электрофильтра фирмы «Альстом», что позволило на литейном дворе локализовать и очистить ранее неорганизованные выбросы окиси железа. Существующее пылеочистное оборудование бункерной эстакады — батарейные мультициклоны были заменены на электрофильтры, тем самым, значительно снижены выбросы пыли в атмосферу — по итогам года 538 тонн.
В мае 2011 года введена в эксплуатацию новая система замкнутого цикла охлаждения коксового газа на КХП. Сегодня загрязнённая вода охлаждается в закрытых теплообменниках вместо открытых градирен и это позволило сократить выбросы загрязняющих веществ, таких как, фенол, аммиак, сероводород — с мая их выбросы снижены на 78 тонн.
В конце года завершён монтаж водоводов от насосной станции оборотной воды до ПС № 42 в цехе гидротехнических сооружений и выполнен ремонт фекального трубопровода от фекальной насосной станции 1А до городского самотечного коллектора. Вынос водоводов и фекального трубопровода на поверхность позволит нам более оперативно устранять аварийные ситуации, порывы, и соответственно, исключить затопление территории.
В прошлом году в доменном цехе выполнен монтаж системы пылеочистки от литейного двора ДП-2. Цель этого проекта — локализовать и очистить неорганизованные выбросы от литейного двора ДП-2. Монтаж выполнен, электрофильтр будет введён в эксплуатацию с задувкой ДП-2. Ожидаемый эффект от реализации этого мероприятия – выбросы пыли в атмосферу сократятся на 300 тонн в год. В конце года подписан контракт с немецкой фирмой «Пауль Вюрт» на реконструкцию системы пылеочистки бункерной эстакады и литейного двора ДП-3, контракт заключён «под ключ». В настоящее время фирма приступила к реализации этого проекта, ведётся инжиниринг.
На ТЭЦ-ПВС установлен автоматический фильтр для устранения механических примесей в осветленной воде, в цехе гидротехнических сооружений — в стадии реализации.
В настоящее время в процессе реализации находятся два самых крупных и значимых проектов – строительство газоочистки конвертерного цеха и установка рукавных фильтров на аглопроизводстве. Проект по установке рукавных фильтров за зоной охлаждения агломашин № 5, 6, 7 выполнен, в 2011 году приступили к реконструкции системы пылеочистки на пятой агломашине, выполнили демонтажные работы старого фильтра, земельные работы, в настоящее время ведутся строительно-монтажные работы.
Второй проект, к которому приковано пристальное внимание государственных контролирующих органов, строительство газоочистки конвертерного цеха. Проект под «ключ» с монтажом новой системы очистки с улавливанием неорганизованных выбросов, образующихся при «повалке» конвертеров выполняет турецкая фирма «TROY Tech». По реализации проекта ожидается значительное снижение выбросов — порядка 4000 тонн пыли и 15 тыс. тонн окиси углерода. К сожалению, сегодня по двум этим объектам имеет место некоторое отставание от графика производства работ, которое связано с объективными причинами, и прежде всего, с нехваткой высокопрофессиональных специалистов. В настоящее время делается всё для того, чтобы наверстать упущенное время. На аглопроизводстве руководство комбината рассматривает вопрос о том, чтобы как можно быстрее завершить реконструкцию, выполнять работы параллельно. Отставание должно быть ликвидировано.
На КХП в 2011 году приступили к строительству установки по утилизации химических отходов коксохимпроизводства, проект выполнил НИИ «ГИПРОКОКС». Установку по утилизации фусов начали строить в прошлом году, в конце февраля подрядная организация должна приступить к пуско-наладочным работам. Установку по утилизации кислой смолки планируется осуществить в этом году. Реализация этого проекта позволит закрыть химический отвал, прекратить складирование отходов 1 и 2 классов опасности.
Еще одно значимое мероприятие – монтаж электрофильтров в ЦОИ за вращающейся печью № 3. В прошлом году было подготовлено техническое обоснование, получено одобрение головного офиса. Сейчас проходит тендер, определяется фирма, которая будет реализовать этот проект.
Впервые в план природоохранных мероприятий были включены проведение обязательного обучающего семинара по системе экологического менеджмента и сотрудничество с неправительственными организациями. В ОПК для всех категорий работников нашего комбината специалисты ООП читают курс «Система экологического менеджмента». Мы второй год сотрудничаем с общественным объединением «Отражение» — учащимися ОСШ-16. Это дети работников комбината. Мы вместе участвуем в акциях и семинарах, сажаем деревья, очищали родник, проводим экскурсии. Последняя экскурсия была в цех очистных сооружений, впечатлений у школьников была масса.
В 2011 году затраты на реализацию экологических проектов составили свыше 5,4 млрд. тенге. Кроме того, на комбинате разработана и внедряется программа природоохранных мероприятий цехов и производств комбината. Это — текущие ремонты, замена очистного оборудования. В настоящее время отдел охраны природы занимается разработкой перспективной программы природоохранной деятельности на 2013-2015 и последующие годы. Итогом этой работы станет долгосрочная программа действий по дальнейшему снижению воздействия предприятия на окружающую среду и оздоровлению экологической обстановки в регионе.

Г.Кабанова

Добавить комментарий