С трудовым коллективом надо считаться!

Геннадий Анатольевич ВодовозовГеннадий Анатольевич Водовозов, председатель профкома коксохимпроизводства:
– Впервые металлурги, шахтеры и горняки АО «АрселорМиттал Темиртау» объединились в своем едином требовании повышения заработной платы, которое было принято на конференции трудового коллектива 8 октября 2011 года. Но до настоящего времени справедливое требование коллективов трех департаментов остается невыполненным.
По мнению коксохимиков, администрация компании умышленно затягивает переговорный процесс, мотивируя свой отказ в повышении зарплаты новой волной надвигающегося кризиса. Так, «ожидаемый» администрацией финансовый кризис стал удобной отговоркой на любые требования коллектива, касающиеся финансовых вложений. Профком, в свою очередь, вроде как, и осуществлял последовательную работу по выполнению требований конференции, но должного результата не добился.
Коллектив коксохимического производства не увидел в работе профкома жесткой позиции, решительности по отстаиванию интересов многотысячного коллектива. Как следствие, в очередной раз переговоры «зашли в тупик». И лишь после встречи прежнего акима области с руководством комбината и профкомом у людей появилась надежда на то, что будет принято положительное решение по данной проблеме. На этой встрече аким заверил, что областной акимат выступит посредником в затянувшихся переговорах, и что процесс переговоров будет продолжен после выборов 15 января т.г.
Коллектив КХП надеется, что достигнутые ранее договоренности по этому вопросу будут поддержаны новым акимом области и переговорный процесс с его посредничеством будет возобновлен в ближайшее время. Ведь у всех свежи в памяти трагические события в Жанаозене, которых могло и не быть, если бы наболевшие проблемы коллектива не игнорировались не только работодателем, но и государственными чиновниками.

Cергей Михайлович Арбуз Cергей Михайлович Арбуз – председатель профкома ЦПКОР:
— Только заговорили о повышении зарплаты, а цены в городе уже выросли. Исходя из нашей зарплаты мы уже смотрим не на качество продуктов, а на цены – купить подешевле. В бюджетных организациях уже два раза подняли зарплату, она скоро сравняется с нашей. А металлурги всегда отличались от бюджетников своей зарплатой. И г.Миттал должен был бы добровольно повысить нам зарплату! Для г.Миттала увеличить нам зарплату на 30% — это копейки!
Индексацию необходимо выплатить полностью, а не в два приёма по 3,7%. Причём, посмотреть по результатам работы второго полугодия, достойны мы этого повышения или нет. Нас уверяют, что уровень нашей зарплаты чуть ли не европейский, но если посмотреть бюджет семьи, учесть, что нам одеваться и обуваться надо с учётом наших климатических условий, то наш бюджет трещит по швам. А если кто-то заболеет, то это вообще крах, лечиться на зарплату мы не можем.
Набежали банки со своими услугами – 18, 20, 24%. Металлурги вязнут в кредитах. Не ходят в столовую, урезают питание, чтобы их выплачивать. Повышение на 30% не решит всех наших проблем, мы по-прежнему будем жить впритирочку со своей зарплатой, откладывать мы не сможем. А дети растут, учить их надо, за образование нужно платить, реально это с нашей зарплатой?
Государство должно обеспокоиться такой ситуацией – если наши дети не смогут получить образование, это будет шагом назад. Пора и правительству приглядеться к жизни металлургов! Нам обещал свою помощь в переговорах с администрацией аким области, но пока нет никаких изменений. Переговорный процесс идёт уже достаточно долго и безрезультатно. Правление придумывает неаргументированные доводы. Средняя зарплата 115 тыс. тенге — это похоже на издевку! Непонятно, как её подсчитали и кто её получает? Правление АО «АМТ» научилось не только упорно отказывать в повышении зарплаты, но и очень ловко проводить повышение, разбив его на несколько этапов, отменив доплаты за недоштат и т.д.В результате в конце года мы приходим к тому, с чего начали.
Профкому надо стоять на повышении зарплаты в первом полугодии на 30%, а по результатам работы повысить зарплату ещё на 30%. Металл продаётся по международным ценам, а зарплата у нас далеко не международная!
 Борис Анатольевич Ляшенко Борис Анатольевич Ляшенко, председатель профкома доменного цеха:
Борис Анатольевич Ляшенко, председатель профкома доменного цеха:
– Текущую ситуацию по производству нельзя назвать новой или непривычной для нас. Трудности с рынками сбыта возникают ежегодно, не стал исключением и первый квартал наступившего года. В период новогодних праздников, как правило, производство идет на спад, уменьшается количество международных перевозок. Все это свойственно для капиталистического мира.
Но металлурги добросовестно и сполна выполняют все трудовые операции, и их труд нуждается в хорошей оплате. Тем более, что требуем мы повышения заработной платы с учетом полученной компанией прибыли. С трудовым коллективом нужно делиться! Ведь человек хочет жить сегодня, а не завтра, а у него даже на покрытие элементарных потребностей зачастую нет средств.
Поэтому требование трудового коллектива о повышении заработной платы обоснованно, но все не делается разом. Как и прежде все вопросы с работодателем профсоюзный комитет ведет за столом переговоров. К сожалению, текущий диалог с правлением предприятия зашел «в тупик». Сейчас вопрос стоит о том, что: «Если будете много требовать, мы вообще в связи с кризисной обстановкой отправим людей в отпуска без содержания.» Понятно, что с капиталистической точки зрения защищать свои деньги это норма, но с общечеловеческой игнорировать требования трудового коллектива недопустимо!
Зарплату, пусть и поэтапно, но необходимо повышать. Сейчас ведутся переговоры по индексированию заработной платы в полном объеме на 7,4 % с января текущего года. Думаю, они будут успешными и это станет первым шагом на пути повышения заработной платы.
Не надо давить на жалость, уверяя, что вся прибыль потрачена на инвестиции. В конечном счете, работодатель, вкладывая средства в те или иные проекты, стремится получить больше прибыли, и делает он это для себя, а не для работников!
Бывший аким области Серик Ахметов выступал перед профсоюзным активом и руководством комбината с намерением оказывать содействие в разрешении трудового спора. Хочется надеяться, что он не откажется от своих слов и нынешний аким области также не оставит проблему оплаты труда металлургов и шахтеров без внимания. Ведь увеличение заработной платы скажется и на увеличении налоговых сборов. Власти должны поддерживать, в первую очередь, собственное население, а не инвесторов.
Уверен, работники доменного цеха, как и всего комбината, работая в сложных тяжелых и опасных условиях, за свой добросовестный труд заслужили достойную заработную плату! В этом году оплата труда должна возрасти на 30%!
 Наталья Даниловна Кривцова Наталья Даниловна Кривцова, председатель профкома цеха «Эко-Строй»:
– Наша зарплата не успевает за банковскими процентами, за ценами на продукты питании и на всё остальное тоже. При ведении переговорного процесса профком надеется на порядочность правления. Но, оказывается, за каждое обещание правления надо брать расписку: сказал директор по персоналу Д.В. Павлов на одном из совещаний, что индексация будет выплачена в январе, надо было брать с него расписку. Он отказался и народ был этим возмущён! Если в прошлом году было подписано положение о выплате в два этапа, то потому что мы пошли навстречу администрации, согласились с ее условиями. Это просто несерьёзно для такой большой компании. Когда-то наш первый директор г.Мукхерджи говорил, что мы- жемчужина в короне «Испата», что компания пришла в Казахстан на сто лет. И что же, сто лет теперь будем вот так «выбивать» из компании повышение заработной платы?
Всю неделю стоят морозы, но всё равно люди идут на работу, переодеваются в спецодежду, работают. Ведь это адский труд в условиях низких температур! И город, и комбинат продуваются всеми ветрами. Так задумано было строительство, чтоб не задохнуться нам с нашей экологией. И повышение зарплаты многим из нас необходимо, чтобы покупать лекарства. Люди выходят с больничного листа и говорят о том, что за неделю 8-12 тыс тенге заплатили за лекарства.
Плохая экология, низкая зарплата, дешёвые некачественные продукты – вот условия нашей жизни. Качественные продукты за нашу зарплату не купишь. Переговорный процесс по повышению заработной платы затянулся, но я хочу дать профкому такое напутствие: «Вода камень точит не силой удара, а частотой падения.»
 Федор Леонидович Гафнер Федор Леонидович Гафнер, председатель профкома аглопроизводства:
– Начало года для агломерационного производства выдалось сложным, сейчас мы работаем в основном по потребностям доменного цеха. Из-за сильных морозов имеется ряд проблем с вагоноопрокидывателями, что влечет за собой немалые штрафы за простои вагонов. Между тем, помимо проблем производственного характера, на предприятии есть немало и других. В частности, своевременное обеспечение персонала одеждой специального назначения.
Возникающие постоянно сложности с получением спецодежды уже давно набили оскомину. Вроде не требуется прилагать для этого большие усилия, а тем не менее склад работает нестабильно. Одна из последних жалоб поступила в профком от начальника смены Шигабумдинова. Уже 3 месяца он не может получить зимнюю теплую одежду – на складе один ответ: «Её давно уже нет!». Что нужно, чтобы наконец наладить работу склада? О каком резервировании за два месяца идет речь? Сегодня в каждом большом цехе есть хоздесятники, пусть они получают спецодежду на цех и уже на месте выдают. Или пусть склад спецодежды работает непосредственно на территории комбината, чтобы работникам не было надобности отпрашиваться или в свой выходной день ехать за спецовкой. Пора раз и навсегда урегулировать этот вопрос.
Не меньшее недовольство вызывает текущая ситуация по вопросу повышения заработной платы. В этом вопросе я полностью солидарен с позицией профсоюза. Но есть одно «но». Считаю неоправданной сегодняшнюю позицию выжидания. Мы не требуем, не настаиваем на своем, а ждем. Сначала посредников, потом выборы…
Уже сегодня нам заявляют об отсутствии рынков сбыта, о том, что от тонн металла отказываются и на рынках Китая, и на рынках Ирана. А ведь когда в апреле прошлого года мы заявили о своем требовании повысить заработную плату на 30% ни о какой кризисной обстановке и речи не было! В итоге дотянули до того, что сегодня пора бы требовать повторное повышение на 30 %, а мы еще с прошлым не разобрались.
Стоит ли повторяться, что сегодня при повышении цен на коммунальные услуги, оплаты за обучение повышение заработной платы металлургов не блажь, а необходимость! На протяжении нескольких месяцев около 100 работников комбината из разных цехов приводят свои доводы о необходимости повышения. Какие еще обоснования требуются господину Павлову, столь самоуверенно заявляющему, что металлурги получают достойную заработную плату?
Власти только в средствах массовой информации говорят о своей работе по стабилизации цен, на самом деле, стоимость на товары и услуги даже первой необходимости продолжает расти. То же касается и обучения. На свою реальную зарплату представители рабочих специальностей металлургического комбината могут позволить себе обучить сына или дочь лишь в профессиональном лицее или колледже, тогда как дети руководителей получают образование за рубежом. Нашим же работникам не под силу оплатить получение высшего образования своего ребенка даже в родной стране. Нужно брать кредиты, ипотеки.
Считаю, что пора активнее вступать в борьбу за повышение оплаты труда работников комбината! Настало время действовать!
 К.Ю. Вертунцов К.Ю. Вертунцов – инженер СНП Центра-ЦЗЛ:
– Ситуацию по повышению заработной платы очень непросто комментировать, потому что ощущается недостаток информации в СМИ, возможно, потому что ситуация на сегодняшний день действительно сложная.
Учитывая то, что сказал В.М. Адякин на очном рапорте, мы можем вернуться к ситуации осени 2008 года: сокращённая рабочая неделя, отпуска без содержания и т.д. Тогда мы были не готовы к этому. Но готовились к работе в условиях снижения спроса на нашу металлопродукцию. Об этом же говорил и мистер Лакшми Миттал. Хуже сейчас или лучше, чем осенью 2008 года?
Бизнес-план, по большому счёту, не корректируется, не пересматривается, а это означает, что вся наша производственная база должна работать, как часы. А это в свою очередь, по-видимому означает, что ни о каких вопросах, связанных, с сокращённой неделей речи не идет. Чтобы корректно говорить об этой проблеме, надо владеть информацией, которую обычный читатель мог бы осмыслить и понять, что происходит на самом деле. Меня никто не убедит, что нет возможности повысить зарплату, такова человеческая природа. Но есть эмоции, человеческое желание с одной стороны и корректный, предметный, бесстрастный разговор с другой. Информация на «круглых» столах в цехах, уже «приевшаяся» презентация по повышению заработной платы, — это не вся информация. На конференции трудового коллектива цифры, приведённые в презентации, были озвучены впервые, прошло время, а принципиально ничего не изменилось. За это время появилось много новой информации, в том числе и через газету «Магнитка плюс». Для нормального диалога на эту информацию надо реагировать, надо разговаривать, надо слушать, надо делать выводы. Реакции со стороны администрации по сути нет. Люди видят, что вроде что-то происходит, а по факту ничего не происходит – нет ни повышения зарплаты, ни обоснованного объяснения происходящего или хотя бы конкретных заявлений (обращений) по этому поводу. У людей накапливается непонимание сложившейся ситуации – они не получают аргументированных ответов на свои многочисленные вопросы. Люди перестают верить, а потеря веры – это ведь самое страшное.
Нельзя затягивать решение этого вопроса. Это должны понимать обе стороны трудового спора. Нельзя на непростую ситуацию на рынках накладывать морально-психологическую напряженность трудового коллектива нашего предприятия!
 Ирина Эдуардовна Лузина Ирина Эдуардовна Лузина – председатель профкома ГИВЦ:
– Повышение зарплаты необходимо! Люди живут от зарплаты до зарплаты. Её не хватает: учёба детей, лечение, квартплата — необходимые платежи «съедают» основную её часть.
В переговорах с правлением мы всегда идём ему на уступки, входим в «положение», считаемся то с кризисом, то ещё с чем-нибудь. А с нашими людьми никто считаться не хочет! Процесс переговоров длится очень долго, люди потеряли надежду.
Когда аким области Серик Ахметов попросил приостановить переговоры на время выборов и пообещал свою помощь в дальнейших переговорах с правлением АО «АМТ», многие говорили, что это придумано специально. Выборы прошли, С.Ахметова забрали из области в правительство, люди окончательно разуверились. Нам говорят теперь, что мы и «лапки опустили!» Сложно в этой ситуации с людьми разговаривать, пытаться что-то объяснить. Люди сами всё видят и понимают.

Добавить комментарий