Сложности со сбытом продукции

Совещание 12 января т.г. началось с награждения знаком «Почетный энергетик» старейших работников ОГЭ — В.Х. Данникера, А.И. Лаврентьева, В.М. Казак, О.В. Немого, Ю.Е.Варнавского.

Техника безопасности. По итогам работы за истекший год допущено 4 учетных несчастных случая против 11 в 2010 году, смертельных – 1 (2), тяжелых – 2 (4). Коэффициент частоты 0,13 (0,35 в 2010 г.). Коэффициент тяжести – 0,018 (0,017). Случаев профзаболеваний – 27 (48). Подрядные организации имеют за год 2 несчастных случая.
Серьезный разговор состоялся по поводу аттестации цеховых специалистов на знание стандартов техники безопасности на производстве. Не сдавшие экзамены руководители временно отстраняются от работы и руководства коллективами.
По внедрению и функционированию Системы 5S с начала года проведено 22 проверки. Есть замечания по тепломастерской, участку временного хранения двигателей конвертерного цеха, коксовому цеху – хранение запчастей; РММ, участку листоотделки ЛПЦ-1 — хранение, покраска, складирование. В ЦГЦА и ГТСиГ выполнен ряд работ. За 2011 год группой по внедрению Системы 5S проведено 655 проверок, выдано более 34,5 тысячи рекомендаций по улучшению состояния рабочих мест; утилизировано 15,7 тыс. тонн металлолома. Проведены работы по 875 пилотным участкам. Общий процент выполнения мастер-плана средний по комбинату 53%. Наибольшее отставание по внедрению Системы 5S имеется в ОГЭ и аглодоменном производстве. В числе лучших – подразделения, возглавляемые К.Абдрамановым, В.И. Вавулой, Б.А. Ашмариным.
В должность главного энергетика вступил Вадим Лесин.
Природоохранной областной прокуратурой инициированы проверки сталеплавильного отвала и налоговых экологических платежей предприятия АО «АрселорМиттал Темиртау».
Показатели качества по итогам бизнес-плана истекшего года цеха выполнили. Особое внимание заслуживает работа ЛПЦ-1 по снижению сверхнормативных производственных потерь в т.ч. и в денежном выражении. К концу году потери здесь не превышали 1$ на тонну. Это связано с улучшением показателей по качеству, снижением недокатов. Если в 2010 году потери от рекламаций на АО «АрселорМиттал Темиртау» в целом составили $630 тысяч (из них 390 тысяч — рекламации на продукцию линии покраски), то за 2011 год они сокращены до $388 тысяч. Есть серьезная положительная динамика улучшения продукции предприятия.
Производство. Неликвиды производства предлагается сдать в копровый цех, т.к. имеются проблемы со скрапом. В январе планировалось отгрузить 285 тыс.тонн готового проката. Но из-за потери рынков сбыта в Иране, частично в Китае и переориентации продукции на другие рынки, план по отгрузке готовой продукции срывается. Сегодня найти рынок сбыта можно либо за счет исключительного качества продукции, либо очень низкой цены. Усилия маркетинга пока не увенчались успехом. Уровень ожидаемой отгрузки в январе-марте т.г. составит 200-220 тыс. тонн. Предпринимаются попытки перевода агрегатов на «тихий» ход, сокращение окатышей и мазута на доменные печи, покупного концентрата и лома. Нет заказов на белую жесть и окрашенную продукцию. Как будет развиваться ситуация на производстве в дальнейшем – пока неясно.

В.Шепеленко

Добавить комментарий