Обращение

Генерального Совета Федерации профсоюзов ко всем представителям первичных профсоюзных организаций Республики Казахстан

Уважаемые коллеги!

Генеральный Совет Федерации профсоюзов, выполняя установку XXII съезда Федерации профсоюзов о повышении роли и авторитета первичных профорганизаций объявил 2012 год Годом первичной профсоюзной организации и смотр-конкурс «Сильная певичка – сильный профсоюз».
Год первичной профсоюзной организации должен стать годом активных действий профсоюзных организаций, прежде всего, в решении социально-экономических проблем работников.
В условиях глобализации экономики, углубления рыночных отношений, наступления капитала на самые насущные права и интересы трудящихся, борьба за достойную заработную плату и соблюдение трудового законодательства, обеспечение занятости, создание безопасных условий человеку труда должны быть повседневной задачей каждой первичной профсоюзной организации.
Профсоюзным организациям необходимо принять самое активное участие в общереспубликанской акции «Заключите коллективный договор!», добиваться заключения их на всех предприятиях и в организациях, где действуют профсоюзные организации. «Есть коллективный договор – есть профсоюзная организация» — это наш главный девиз и призыв к действию.
Сегодня для решения жизненно важных насущных проблем наемных работников нужны сильные, организационно крепкие профсоюзы. Лозунг профсоюзов «Сильные профессиональные союзы – надежная социально-экономическая защита трудящихся!» остается как никогда актуальным. Поэтому практические действия профсоюзных комитетов следует направить на укрепление внутрисоюзной и финансовой дисциплины, проводить конкурентную работу по приему в профсоюзы новых членов, особенно работающей молодежи, смелее и активнее привлекать их в деятельность профсоюзной организации.
На профсоюзных собраниях с единой повесткой дня «Сила профсоюзов – в единстве!», которые пройдут в январе-марте, предстоит всесторонне обсудить актуальные вопросы трудовых коллективов и профсоюзных организаций, использовать собрания для повышения активности членов профсоюзов, укрепления единства профсоюзных рядов.
В год первичной профсоюзной организации республиканские отраслевые профсоюзы и региональные профобъединения проведут на местах, в трудовых коллективах Дни отраслевых профсоюзов и облсовпрофов, личные приемы трудящихся и членов профсоюзов, будет оказана практическая и методическая помощь в профсоюзной работе.
Генеральный Совет Федерации профсоюзов призывает, 17 тысячный отряд лидеров первичных профсоюзных организаций республики, Центральные органы отраслевых профсоюзов и территориальные профобъединения принять активное участие в проведении Года первичной профсоюзной организации, к организационному сплочению, единству и консолидации действий, дальнейшему укреплению профсоюзного движения в обществе.
Выражаем уверенность в том, что Год первичной профсоюзной организации еще более сплотит наши ряды, придаст новый импульс активизации деятельности первичных профсоюзных организаций.

Члены Генерального Совета
Федерации профсоюзов
Республики Казахстан

г.Астана
23 декабря 2011 года.

Добавить комментарий