Темиртаусцы не спешат менять поликлинику

Ровно месяц – с 1 ноября по 1 декабря прошлого года казахстанцы делали свой выбор – продолжить получение квалифицированной медицинской помощи в привычной поликлинике или перейти на обслуживание в другую. В конечном итоге, в Темиртау возможностью сменить участкового врача воспользовались всего 365 горожан.

Система добровольного выбора участкового врача и обслуживающей поликлиники в Казахстане действует не первый год. В соответствии со статьями 88 и 91 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» в рамках Единой национальной системы перерегистрация жителей проводится по принципу свободного выбора пациентом медицинской организации среди имеющихся на территории области.
Правда пока, к радости или сожалению, не пользуется у граждан особой популярностью. Хотя чиновники из Министерства здравоохранения не устают напоминать, что процедура смены медицинского специалиста не требует много усилий и времени. Достаточно обратиться в поликлинику, где вы обслуживаетесь сегодня с удостоверением личности или свидетельством о рождении детей и взять открепительный талон, который затем следует принести в выбранное медицинское учреждение.
В Темиртау из одной поликлиники в другую были переведены 365 человек Талоны открепления получили 532 жителя города, из которых 16 человек переехали в Караганду и 151 человек в другие регионы, в том числе Шымкент, Костанай, Осакаровский и Каркаралинский районы.
Как поясняют медики, в нашем городе нет поликлиник, пользующихся у темиртаусцев особой популярностью. В основном пациенты распределены по поликлиникам равномерно и горожане все чаще доверяют свое здоровье «уже проверенным» специалистам, у которых получают консультации не первый год.

А. Исланова

Добавить комментарий