Ах, эта свадьба, свадьба…

Одно из главных событий в жизни любого человека – свадьба – уже давно обросло целой вереницей самых разнообразных традиций. Причем, у каждого народа свои «эксклюзивные» правила проведения свадебных обрядов. Они не только не похожи на остальные, но и проникнуты временем и эпохой, в которую были зарождены. О том, каких традиций сегодня придерживаются в разных странах, 17 февраля поведали в городском историко-краеведческом музее, где в этот день была открыта одноименная выставка.

В ходе мероприятия были показаны обычаи и традиции русской, казахской и греческой свадеб с элементами национальных одеяний, а также рассказаны особо важные элементы празднования.
Так, в течение всей свадьбы греческая невеста не смела поднять своих глаз, это символизировало ее скромность и покорность. Кроме того, на греческих свадьбах возбраняется кричать «Горько!», так как целоваться при людях у греков недопустимо.
А вот русские свадьбы проходят на «широкую ногу». Здесь, помимо традиционного выкупа невесты, нередки громкие песнопения, танцы и хороводы.
Одеяния новобрачных, предметы, символизирующие таинство брака все желающие могут посмотреть на выставке, которая в музее будет постоянно.

Добавить комментарий