Требуем повышения зарплаты!

Айман Абдыгалиевна КулымбаеваАйман Абдыгалиевна Кулымбаева, станочница-распиловщица:
– Уже нет сил жить от зарплаты до зарплаты, вечно кредиты выплачивать! Безысходность…

  Борис Евгеньевич Киргизов, сварщик спецучастка:
– Я хочу сказать, что профком очень мягко борется, поэтому пока безрезультатно.
У меня на иждивении находится мама-пенсионерка, она больна, повышение цен на лекарства и на продукты сильно бьёт по карману. В итоге от моей зарплаты остаются только копейки на проезд. Поэтому я говорю, что надо повышать зарплату!
  Олег Александрович Царьков, сменный мастер ЦСП:
– Сегодняшней заработной платы нам катастрофически не хватает. Цены возросли, а зарплата не то, что осталась на прежнем уровне, а с каждым месяцем становится все меньше. Мне сложно содержать семью, но куда сложнее, пожалуй, матерям-одиночкам, которые на свои 40-50 тысяч тенге вынуждены выживать. Этих денег не хватает ни на нормальное питание, ни на одежду, ни на обучение. Поэтому считаю, что профкому следует продолжить борьбу за повышение заработной платы. Хотя 30 % решат проблемы далеко не всех работников комбината. Уверен, переговоры стоит вести активнее, вплоть до выхода на митинг. Хочется, чтобы и представители власти не оставляли этот вопрос без внимания.
  Вячеслав Владимирович Шотт, сварщик спецучастка:
– Надо добавить 30 тысяч тем, кто до 100 тыс. тенге получает, у кого зарплата больше 100 тыс. тенге, тем добавить 20 тыс. тенге. А повышение на 30% мы и не почувствуем. Почувствуют те, у кого зарплата высокая. У меня проблема состоит в том, что сын, ему 20 лет, окончил училище, получил хорошую специальность – машинист тепловоза, а на работу устроиться не может, мне приходится ему помогать. Он стоит в очереди «в компьютере», но на работу не принимают.
Раньше у нас на участке было 16 человек, а теперь только двое сварщиков, даже слесаря нет на участке по изготовлению металлоизделий. А доплачивают нам копейки. Я сейчас за слесаря работаю, нам хлопчатобумажную спецодежду не выдают, когда мне надо варить, я переодеваюсь в спецодежду сварщика. Выходные приходится подрабатывать, я таксую, но не отдыхаю.
  Александр Семенович Галуза, электромонтер по ремонту высоковольтного электрооборудования ЦСП:
– О том, что необходимо повышать заработную плату ежемесячно нам говорят наши табуляграммы. Вот, к примеру, моя. Как электромонтеру 5 разряда за ноябрь мне начислили чуть больше 74 тысяч тенге, с учетом всех вычетов на руки я получил 55 753 тенге. Жена у меня не работает. Хватит ли полученной мной зарплаты на двоих в месяц? А ведь надо и за коммунальные услуги заплатить, и в КСК. Вот и получается, что лишний раз даже на проезд деньги потратить не получается, вынужден ходить пешком.
  Смагул Жомартович Абдикешев, слесарь-ремонтник:
– Я произвожу ремонт и наладку всех станков, работающих в нашем цехе.
У меня четверо детей, зарплаты не хватает. За учёбу платить надо.
  Багдат Шилдебаев, столяр:
– У нас даже общие начисления очень низкие — 40- 50 тыс. тенге «на руки» не всегда бывает. У меня семья, двое детей, живём от зарплаты до зарплаты. Жена работает в городе.

Добавить комментарий