«Пусть огонь горит в крови! Счастья, радости, любви!»

Под таким девизом проходило новогоднее мероприятие в механическом цехе, которое включало концерт, подготовленный самодеятельными артистами цеха, и награждение спортсменов команды ЕРМУ и УПЗ, занявших первое место в спартакиаде комбината, которую ежегодно организует профком металлургов «Жактау» при материальной поддержке правления АО «АМТ»
Новогодние концерты в механическом цехе давно стали доброй традицией. Эта традиция была несколько утрачена в последний год в силу ряда причин, а в этом году возродилась с приходом нового начальника цеха М.М. Макарова. Сценарий новогоднего концерта подготовила Т.А. Павлова, воплотили его на сцене артисты цеха: Дед Мороз – Ю.В. Угненко, Снегурочка – Н.А. Даниленко, Кролик – Н.Н. Чубаров, Дракон – К.В. Бехтольд. Шутки и новогодние пожелания артистов со сцены находили горячий отклик, смех и аплодисменты в зале:

Прозвучали песни в прекрасном исполнении вокалистов цеха: А.С. Шматенко, М.М. Макарова, В.П. Филатова, С. Жаукеева. В концерте приняла участие маленькая певунья Настя Кулакова.
Начальник цеха М.М. Макаров в своём новогоднем поздравлении отметил, что год был сложным, но коллектив цеха справился и добился определённых успехов по всем направлениям деятельности, а особенно в производстве и в спорте. Михаил Михайлович пожелал коллективу цеха в 2012 году, совершить плавный переход в новое качество — «Курлысмет», продолжать плодотворно трудиться, радовать себя и других новыми успехами. Быть здоровыми, «чтобы коэффициент абсентеизма понижался и понижался». Удачи во всех делах, чтобы мечты воплотились, планы осуществились, чтобы всё получилось!
Председатель цехкома Т.К. Рамазанова в свою очередь поздравила работников цеха с наступающим Новым годом и заверила, что в новом году профком обязательно добьётся повышения зарплаты для работников комбината. Татьяна Константиновна отметила победителей конкурса стенных газет, который проводился в цехе накануне Нового года. В нём приняли участие работники цеха и их дети. Были отмечены: смена №1, смена №2, инструментальное отделение, служба механиков и служба машинистов кранов, семейная газета семьи Лавягиных. Всем победителям конкурса были вручены подарки.
Председатель профкома ЕРМУ и УПЗ А.М. Дерябин, награждая победителей спартакиады комбината, отметил, что в 11 видах спорта из 14, представленных на спартакиаде, команда ЕРМУ и УПЗ вошла в число призёров. Три вида спорта: футбол, теннис, шахматы, по которым команде не удалось войти в тройку лучших, потребуют от спортсменов особого внимания и дальнейшего совершенствования, чтобы добиться победы и в этих видах спорта. Денежными призами были награждены 55 спортсменов ЕРМУ и УПЗ, среди которых такие известные всему комбинату имена, как М. Веслополов, которому неоднократно присваивалось звание самого разностороннего спортсмена комбината, А.Зубарев, А. Ищенко, С. Ишков, В. Акимов, М. Макаров, В. Легаев, С. Жеребятьев, А. Левин, М. Мусульманбеков, Т. Мазуренко, Л. Тупикова, С. Собиров. Были отмечены молодые спортсмены, впервые участвовавшие в спартакиаде: В. Плотников, А. .Айткулов, В. Урусов, А. Тихонов, А. Серёдкин, Т. Сыздыков. Отметил А.М. Дерябин заботу и внимание, с которыми относятся к развитию спорта начальники управлений С.В. Бударин и Т.Ж. Арысов. Кубок победителей спартакиады в 2011 году был вручён начальнику УПЗ Т.Ж. Арысову, а футбольный мяч – начальнику механического цеха М.М. Макарову для занятий спортом в зоне отдыха. Самым спортивным цехом ЕРМУ и УПЗ является в последние годы ЦМК УПЗ.
На вопрос нашей газеты о том, как удаётся ЕРМУ и УПЗ столько лет оставаться на первом месте, А.М. Дерябин поделился некоторыми секретами своей спортивной работы:
— Самый главный секрет состоит в том, что спортивной работой надо заниматься постоянно, контролировать, наблюдать за тренировками. Необходимо следить за составом команды, иметь в перспективе спортсменов, которые ещё не входят в состав команды, но тренируясь, достигнут определённого уровня спортивного мастерства, и их можно будет включить в команду. Если всего этого не делать, то трудно рассчитывать на успех. Взять хотя бы соревнования по волейболу: наша команда тренировалась в течение 2 месяцев перед соревнованиями по 2 раза в неделю. Я и инструктор по спорту А.Р. Каримов присутствовали на тренировках, что, на мой взгляд, способствовало более ответственному отношению к тренировкам у наших спортсменов. Волейбольная команда в 2011 году впервые за 10 лет стала чемпионом комбината по волейболу.
Денежные призы за призовые места на спартакиаде играют также не последнюю роль в стремлении спортсменов участвовать в соревнованиях. Иногда приходится спортсменов уговаривать переносить очередной отпуск, если он совпадает с соревнованиями. А если кто-то уходит из команды, то заранее подыскивается замена. Спортсмены постоянно интересуются в течение года, какое место занимает наша команда, большой ли отрыв? Иногда приходится лукавить, чтоб спортсмены не расслаблялись.
Большую помощь оказывают руководители цехов и подразделений всех уровней, в состав команды ЕРМУ и УПЗ входят начальники цехов – М.М. Макаров, А.В. Лёвин, К.Д. Абдраманов, заместители начальников управлений – С.А. Каменецкий, В.А. Назаров, Н.М. Касенов, А.А. Рамазанов, А.Г. Лавягин, т.е. наши победы на спортивных площадках – это всегда результат совместной работы и общих усилий команды, профсоюза и руководителей ЕРМУ и УПЗ.

Г.Кабанова

Добавить комментарий