Нарушать правила ТБ запрещается!

На очном рапорте 22 декабря шел серьезный разговор о безопасности труда. Причиной послужил несчастный случай, произошедший 21 декабря в листопрокатном цехе №1 на участке методических печей. Огнеупорщик ЦРПМ ЕРМУ УПЗ Абзал Нуртазаев (возраст 43 года, стаж работы – 16 лет) производил уборку мусора на отметке -2.0 м. методической печи №3 при этом оступился, упал в открытый проем на отметку -0.6 м., в результате чего получил травму позвоночника, перелом 2 ребер и травму левой руки. Причинами несчастного случая явилось производство работ в опасной зоне открытого монтажного проема площадки, недооценка риска производственными служащими ЦРМП, ЛПЦ-1 и пострадавшим , неудовлетворительный контроль за выполнением работ подчиненным персоналом со стороны производственных служащих ЦРМП и ЛПЦ-1.

Обстоятельный доклад и презентацию по данной проблеме сделал директор по охране труда и технике безопасности компании АО «АМТ» в Казахстане А.Ю. Король. На предприятии снижен уровень производственного травматизма: 4 несчастных случая против 11 за 11 месяцев прошлого года. Дальнейшее выполнение мероприятий, разработка и внедрение внутренних процедур, вовлечение персонала в глобальную сферу безопасных условий труда – требование корпоративного офиса. Сегодня наблюдается низкий уровень осуществления контроля за безопасными условиями труда со стороны старших рабочих и бригадиров на местах. Обо всех проблемах, составляющих угозу происшествий на производстве, они обязаны незамедлительно информировать вышестоящее руководство с целью устранения нарушений. Мастер, старший мастер, начальник участка зачастую формально интересуются ситуацией на рабочих местах, забывая о контроле выполнения мероприятий по безопасности. Отсутствует мотивация персонала, поощрение лучших работников грамотами, премиями за хорошие показатели по безопасности труда. Неудовлетворительно ведется контроль со стороны производственных служащих за проведением работ повышенной опасности – допуск персонала, проверка мер безопасности, контроль в течение смены, что может привести к увеличению травматизма на производстве.
Старший директор по производству В.М. Адякин заслушал начальника ЛПЦ-1 Д. Войтеховского, других руководителей комбината о принимаемых мерах в плане безопасных условий для работников. Завершая совещание В.М.Адякин подчеркнул, что не стоит рисковать здоровьем и жизнью на производстве. Сегодня каждый из работающих должен осознавать ответственность за свой безопасный труд!

В. Шепеленко

Добавить комментарий