О проблемах теплоснабжения

22 декабря в большом зале акимата прошло совещание по прохождению отопительного сезона зимы 2011-2012 года. Несмотря на то, что от горожан ежедневно поступают жалобы на плохое теплоснабжение, в ТОО «Окжетпес» и ГК «ОЖКХ, ПТ и АД» уверяют, что теплоисточники работают стабильно, а недостаточный обогрев квартир связан с необходимостью замены стояков и радиаторов.

П.Н. Констанц

П.Н. Констанц

– ТЭЦ-2 на данный момент дает 95 градусов, – говоря о работе теплоисточников, отметил и.о главного инжерена ТОО «Окжетпес» П.Н. Констанц – Подпитка на город составляет 1400 тонн кубических метров в час. Помогают в работе построенные и введенные в эксплуатацию насосные станции. В основном замечания на недостаточное отопление идут по жилым домам. Причем жильцы этих домов, как правило, производят сброс воды, что не способствует улучшению ни температурного, ни гидравлического режима. Сейчас нами проводится обход тепловых узлов совместно с КСК и ОКМС. На данный момент были осмотрены 423 дома, из них нарушения по гидравлическому и температурному режимам были выявлены в 163 домах. Необходимо, чтобы замечания устранялись в срок, ведь от этого зависит теплоснабжение всего города.
Множество жалоб, по словам представителей коммунального предприятия, на состояние стояков. Когда дома принимались к отопительному сезону, за каждым домам был закреплен ремонтный персонал. Сейчас выясняется, что оперативного ремонтного персонала большинство домов в городе не имеет, а, следовательно, на устранение неполадок и аварий уходит в десятки раз больше времени.
– Проблема с теплоснабжением жилых домов действительно существует, – заметила главный специалист ГУ «ОЖКХ, ПТ и АД г. Темиртау» Ирина Вундер. – Особенно в тех домах, которые не имеют юридической формы управления. При обращении жителей на некачественное теплоснабжение все заявления, которые поступают, отрабатываются совместно с отделом наладки ТОО «Окжетпес» и председателями ОКМС и КСК. Но, к сожалению, рекомендации выполнять некому, так как ремонтного персонала нет. Поэтому с ТОО «Окжетпес» на сегодняшний день достигнута договоренность – при подготовке к следующему отопительному сезону жилые дома не имеющие юридической формы управления, не имеющие обслуживающего персонала приниматься не будут. Они будут включены в график сдачи тепловых узлов одними из первых и будут отключены от горячего водоснабжения пока не выполнят наши предписания.

А. Исланова

Добавить комментарий