Для улучшения работы склада

О работе склада спецодежды, его проблемах и путях их решения мы беседуем с директором складского хозяйства АО «АрселорМиттал Темиртау» Юрием Викторовичем Тычковым.

– Что является причиной неудовлетворительной работы склада?
– Это связано, прежде всего, с неритмичностью поставок, были задержки, не было спецодежды, а к концу года её начали завозить массово, чтобы ликвидировать отставание. Естественно, удовлетворить потребности всех сразу мы не можем. Работа ведётся, мы разговаривали с нашими поставщиками о более ритмичной выдаче. Со стороны складского хозяйства имеется два грузчика и два кладовщика, все операции производятся вручную – выдача вручную, разгрузка вручную.

– Почему так остро встал вопрос о нехватке людей на складе?
– Вопрос по людям возник потому, что мы начали завозить на наш склад спецодежду и СИЗ для ТОО «Оркен» и угольного департамента. Угольщикам в меньшей степени, потому что мы стараемся завезти на Шахтинскую базу. В большей степени это касается ТОО «Оркен», а это дополнительная нагрузка на кладовщиков, на пропускную способность склада.

– Что планируется предпринять для того, чтобы отрегулировать работу склада?
– Мы вышли с предложением на директора по персоналу Д.В. Павлова, принять ещё одного кладовщика и двух грузчиков. Тогда этот острый вопрос мы снимем. Таким образом, здесь два вопроса, один внутренний наш, мы его положительно решим до конца года или в январе 2012 года: примем людей, чтобы и выгрузка и выдача шли своим чередом. Внешний вопрос с поставщиками отработаем, чтобы были ритмичные поставки, без задержек.
Ещё один организационный вопрос, который мы планируем внедрить в следующем году, это планирование, особенно по СИЗ, потребности на год. Отработать с цехами и на весь год расписать необходимое количество, чтобы не перегружать склад, потому что площади у нас ограничены. В то же время не оголять склад и постоянно иметь в наличии СИЗ. Наша задача по работе со снабжением состоит в том, чтобы предвидеть поставки и регулировать их ритмичность.

– Планируется ли в ближайшем будущем перенести склад спецодежды в другое место?
– На склад спецодежды добираться сейчас сложно, техническое состояние склада неудовлетворительное, осложняет ситуацию соседство участка ШПУ доменного цеха. Нет смысла делать там большие ремонты, вкладывать средства. Когда-то склад спецодежды находился на территории ЦПП, использовать это помещение и вернуть склад спецодежды на прежнее место – основная идея на сегодняшний день, которая обсуждается на всех уровнях, в том числе и с профсоюзными лидерами. Это было бы идеальным решением во многих отношениях. Помещение используется в настоящее время для хранения дорогостоящих материалов. Единственное серьёзное препятствие состоит в том, что объём спецодежды в настоящее время очень велик и одного этого помещения недостаточно. Необходимо решить вопрос о строительстве дополнительного помещения. Создать рядом буферный склад, завозить туда основные объёмы, а уже существующее помещение использовать под выдачу спецодежды.
Мы надеемся решить этот вопрос в течение следующего года. Что касается остальных вопросов, мы надеемся решить их ещё в, кратчайший срок, – январь будущего года. Все сразу это почувствуют.

Добавить комментарий