Заявление Федерации профсоюзов Республики Казахстан

Федерация профсоюзов Республики Казахстан с глубокой болью и озабоченностью восприняла массовые беспорядки в г. Жанаозень Мангыстауской области, приведшие к человеческим жертвам.

Мы заявляем, что трудовые коллективы и члены профсоюзов не принимали участие в антиконституционных и противоправных действиях.
Даже в самые драматические и тяжелые годы массовой безработицы, когда не выплачивались зарплата и пенсии, профсоюзы и работники решали проблемы в рамках закона и путем переговоров и никогда не шли на подобные методы насилия.
Мы обращаемся ко всем трудовым коллективам, профсоюзным организациям, членам профсоюзов с призывом соблюдать спокойствие и выдержку, не поддаваться провокациям, недостоверной информации и слухам, которые направлены на нарушение мирного порядка и стабильности в государстве.
Мы также обращаемся к работодателям с призывом — соблюдать трудовое законодательство и условия соглашений, коллективных договоров, не уклоняться от переговоров, внимательно и своевременно решать проблемы работников.
Мы обращаемся к мировому профсоюзному сообществу — Международной конфедерации профсоюзов, глобальным профсоюзным объединениям с призывом не делать поспешных выводов и заявляем, что в Казахстане согласно ст.24 Конституции коллективные трудовые споры решаются в пределах установленных законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
Событиям в г. Жанаозень будет дана соответствующая правовая оценка и приняты меры.
Мы обращаемся к государственным органам с призывом строго придерживаться Конституции и законов Республики Казахстан, обеспечить безопасность граждан, пресекать действия деструктивных элементов извне и изнутри, призывающих к насилию и беспорядкам.
Федерация профсоюзов Республики Казахстан заявляет, что Казахстан, являясь правовым государством, имеет все предпосылки для того, чтобы каждый гражданин чувствовал себя в безопасности и был уверен в завтрашнем дне.

г.Астана

Добавить комментарий