Профсоюзная хроника

Техника безопасности

За истекший период несчастных случаев не допущено. В автотранспортном цехе на рабочем месте зафиксирован случай смерти водителя автобуса Предварительная причина смерти – сердечный приступ. Профактив проинформирован о ряде несчастных случаев на предприятиях группы «АрселорМиттал» в т.ч. в Украине, Аргентине, Румынии, США. Спецодежда и обувь в наличии на складах.
Санитарно-бытовой комиссией проводится проверка санитарно-бытовых условий в ЦРМО-4 , следующая – в ЦРЭО.
До конца месяца необходимо сдать отчеты о работе общественных инспекторов за 2011 год.

Утренники, спорт

Утвержден график проведения 12 новогодних утренников в ГДК и ДЮЦе «Алем» (сталеплавильное пр-во, ОГЭ) с 3 по 6 января. 2 утренника — 4 января в 12 и 14 часов будут проведены в ТЮЗе для детей работников предприятия, проживающих в старой и правобережной частях города. В подразделениях получили открытки-приглашения.
На 27 декабря планируется торжественное награждение победителей и лучших спортсменов завершившейся 16 спартакиады.
Для участия в большой спортивной программе ко Дню независимости РК в Темиртау съехались команды из Балхаша, Караганды, Шахтинска, Сарани, Аксу. Спортсмены соревновались в мини-футболе, баскетболе, теннисе, волейболе, шахматах.
Последняя в этом году выдача материальной помощи – 22 декабря.
Зачислены беспроцентные ссуды на декабрь в объеме 5 млн. тенге – через Народный Банк (РНН, уд. личности) и на 2 млн. тенге — через кассу профкома.
В кассе профкома имеются путевки в санаторий «Жартас» на 12, 27 января.

О событиях в Жанаозене

Беспорядки в Жанаозене вызвали большой общественный резонанс. В связи с событиями в г.Жанаозен 16 декабря 2011 года Федерация профсоюзов РК обратилась с призывом к трудовым коллективам — соблюдать спокойствие и выдержку, а работодателей — своевременно решать проблемы работников. Председатель профсоюза В.В. Дубин ознакомил профактив с ситуацией в Мангыстауской области. Зачитал Обращение металлургов и шахтеров Карагандинской области, принятое 18 декабря в АГП на совместном собрании представителей стального и угольного департамента по инициативе профсоюзов. В настоящее время в производственных подразделениях осуществляется сбор подписей под обращением. Работники предприятия солидарны во мнении, что цена экономических вопросов не должна быть столь высока и несоизмерима с человеческими жизнями. Однако, многие считают, что власти своевременно должны обращать внимание и решать социальные проблемы.

Переговоры продолжаются

Позиция нашего профсоюза в вопросах повышения заработной платы остается прежней – действовать в правовом поле, в рамках закона. Переговорный процесс на АО «АрселорМиттал Темиртау» продолжается. Правление и профсоюз АО «АрселорМиттал Темиртау» возобновили работу примирительной комиссии. Прошло уже два заседания. Профсоюз будет вести переговоры до тех пор, пока не найдет решения, которое устроит обе стороны. На время переговорного процесса необходимость в проведении акций протеста отсутствует. Переговоры будут продолжены сразу после возвращения генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау» из Лондона.
В канун новогодних праздников профактив предложил профсоюзному комитету металлургов «Жактау» обратиться в дирекцию с предложением о премировании трудящихся или хотя бы выдаче аванса.

В. Шепеленко

Добавить комментарий