Металлурги и шахтеры подписали обращение

18 декабря в актовом зале аглопроизводства состоялось собрание в связи с жанаозенскими событиями, в котором участвовали шахтеры и металлурги АО «АрселорМиттал Темиртау». В президиуме собрания – председатель профсоюза Металлургов «Жактау» В.В. Дубин, его первый заместитель В.П. Щетинин, председатель профкома шахты им. Кузембаева К.Т. Ахметов. С поддержкой обращения перед собравшимися выступили газовщики доменной печи Мурат Койшибаев, Юрий Рыбин, подземный горномонтажник шахты им. Кузембаева Болат Акмагамбетов, подземный электрослесарь добычного участка №2 Сергей Головин, начальник ЛПЦ-1 А. Войтеховский и др. Все выступавшие единодушно осудили кровопролитие и человеческие жертвы в Жанаозене, заявили, что шахтеры и металлурги обеспокоены случившимся, надеются на недопущение таких трагедий в будущем.

Отвечая на эмоциональное выступление работницы АГП (к сожалению, не представившейся) В.В. Дубин сказал, обращаясь ко всем присутствующим в зале: «Нельзя решать экономические проблемы с оружием в руках и стрелять в мирных людей! Работники и мирные граждане государства должны быть защищены от произвола. Наш профсоюз решает проблемы повышения заработной платы путем переговоров и не приемлет незаконных методов борьбы! Ведь в Жанаозене на площадь вышли молодчики, которые не работали на предприятии и не участвовали в акциях протеста нефтяников – они стали подстрекателями беспорядков, умело сыграв на эмоциях уволенных за незаконную забастовку рабочих «Озенмунайгаза». В основном это была молодежь…Да наши переговоры идут с октября, но они ведутся на законных основаниях и, независимо от произошедшего в «Жанаозене», мы будем добиваться решения! Нашу позицию поддерживает Федерация профсоюзов Казахстана, которая заявляет, что Казахстан, являясь правовым государством, имеет все предпосылки для того, чтобы каждый гражданин чувствовал себя в безопасности и был уверен в завтрашнем дне!»
Участникам собрания было зачитано Обращение, и предложено поставить под ним свои подписи. Свои подписи под обращением поставили также руководители предприятия, профсоюзные работники и члены трудовых коллективов стального и угольного департаментов. Сбор подписей продолжается.
В сегодняшнем номере газеты мы публикуем мнения некоторых участников собрания:

Начальник забойного оборудования на шахте им. Костенко Наумов:
— Я уже подписал обращение у себя на шахте. Считаю его очень своевременным. Вероятно, имеется некий политический просчет со стороны властей и руководства «Озенмунайгаза» — возникшие в коллективе нефтяников проблемы надо было решать своевременно! Почему на этот зревший «нарыв», который сейчас прорвался, никто не обращал внимания и не принимал мер? Мне кажется, в Темиртау в 59 году была похожая ситуация – грабежи, погромы. Такие проблемы надо решать своевременно, не доводя до столкновений.

Сергей Шевченко, работник АГП:
— Ситуация очень нелицеприятная. Кровопролитие в мирное время – это излишнее. Скорее всего это происки внутренних врагов государства. Понятно негодование нефтяников, но подталкивать их к бойне и человеческим жертвам – недопустимо! Ситуация более характерна для развивающихся стран. Казахстан стремится вперед, мы вступаем в различные всемирные организации, а подобные беспорядки тянут страну назад. Я подписался под обращением.

Сменный мастер аглоцеха:
– Сегодня мы обсуждали эти события в бригаде. Люди осуждают беспорядки, в результате которых нанесён материальный ущерб, погибли и пострадали люди. Все высказались за мирное разрешение конфликтов, за умение в любом случае вести переговоры и договариваться. Нельзя доводить ситуацию до кровопролития!

Две работницы аглопроизводства:
– Очень жаль тех, кто пострадал в результате этих событий. Надо ответственно вести себя в ходе конфликтов, продумывать каждый шаг, не делать поспешных выводов и не предпринимать непродуманных действий. А самое главное – надо жить дружно и мирно!

Андрей Сергеевич Чехонадский, подземный горнорабочий шахты им. Кузембаева:
– Нельзя было допускать массовых беспорядков в Жанаозене. Все должно решаться мирно, за столом переговоров. Особенно огорчило, что среди правонарушителей было много молодежи. Если ты молод нужно добиваться всего самому, а не с помощью силы и применения оружия.

Федор Николаевич Староверов, сменный мастер аглопроизводства:
– События в Жанаозене меня шокировали. Возможны ли беспорядки с человеческими жертвами, ведь мы 20 лет живем в мирной стране? Ситуацию обсудили с коллегами в бригаде, все возмущенны и едины во мнении, что свой трудовой спор с администрацией только мирным путем за столом переговоров. Беспорядков быть не должно.

Начальник службы по ремонту и эксплуатации энергооборудования АГП Александр Иванович Назарчук:
— Стремление каждого человека получать больше денег – его законное право, но решать данную проблему можно и нужно цивилизованно! Оправдания беспорядкам, когда происходит убийство мирных граждан – нет! Все надо решать в правовом поле, как сказал наш профсоюзный лидер. По-человечески я сожалею о произошедшем и уверен, что никакие экономические проблемы не стоят человеческой жизни. Много раненых, есть убитые, пострадало имущество мирных граждан – все это незаконно и неоправданно! Решать проблемы надо цивилизованно, ведь наш Казахстан – это цивилизованная страна.

Добавить комментарий