Не надо прикрываться кризисом!

Олег Николаевич Романов, начальник группы ЦТТЛ:
– За каждым работником комбината стоят семьи, поэтому заработную плату нужно повышать. Цены растут, инфляция – зарплата должна оставаться на уровне. Ее должно хватать для нормальной жизни!

Александр Кулишкин, слесарь управления автотранспортом:
– Зарплаты не хватает на жизнь! Особенно тем, у кого она сегодня составляет 40-50 тысяч тенге. Необходимо повышать этот уровень, так чтобы все были довольны зарплатой, чтоб ее было достаточно для приобретения самого необходимого и достойной жизни!

Наталья Евгеньевна Сидорова, водитель погрузчика:
– Я 40 лет отработала на комбинате и даже к морю ни разу не съездила. Отпускные получаешь то ребёнка учить надо, то зубы вставлять. Нам зарплату надо платить уже за то, что мы приезжаем на комбинат. Работаем почти бесплатно. Мы, женщины, уже несколько лет не ходим в столовую, потому что там обеды дорогие для нашей зарплаты. Чай попили – вот и весь обед. Если бы хорошо платили и настроение другое было бы, и стимул в работе был. А так идёшь на работу, как на каторгу. Правление беспокоится о том, чтоб у нас беруши в ушах были, о наших желудках они не думают. Мы, конечно, покупаем соки, фрукты, но не для себя, для детей. И ещё только зарплату получишь, с долгами разберёшься, как уже ждёшь другую.

Ярослав Васильевич Сенич, оператор НТА ЛПЦ-2:
– Наша зарплата путем всевозможных уловок администрации и без того с каждым месяцем становится все меньше. Перед нами ставится нереальный план, не выполнив который, мы частично лишаемся премий и вознаграждений. Борьбу надо продолжать. Выбило из колеи заявление одного из представителей партии «НурОтан» на заседании трудового арбитража о том, что капиталисту «тоже нужно жить». Не должен ли партиец, в первую очередь, думать о народе, о его представителях – трудовых коллективах. Если так и дальше пойдет, то я перестану верить, что нуротановцы действительно борются за наше будущее.

Юсуп Анвербекович Кабенов, резчик холодного металла:
– Если жена не работает, то одному семью не прокормить. Мы не нужны правлению, оно радовалось бы, если б мы бесплатно работали. Завод лишний прикупить – вот их основная забота. Ремонты проводятся формально, оборудование разбито. Вот лестница лопнула, надо заварить, а сварщика нет. Мы сами договариваемся на участке ремонта вагонов, но нельзя же так работать постоянно!

Татьяна Ивановна Жильцова, резчик холодного металла:
– Мы делаем реквизиты для упаковки всей продукции цеха, обеспечиваем реквизитами упаковщиков, а также работаем на склад. Условия труда тяжёлые, много ручного труда, в течение смены приходится работать на 4-5 станках. Простоев у нас не бывает: даже если оборудование останавливается в связи с ремонтом, переходим на другой вид продукции. Мы обижены маленькой зарплатой и переживаем за размер своей будущей пенсии. Берём кредиты, ипотеки и считаем копейки до зарплаты.

Наталья Михайловна Кунейкина, водитель погрузчика:
– Приходится работать на старых погрузчиках, которые без конца ломаются, батареи разряжаются, не успеваешь менять. В городе уже больше нас зарабатывают, а мы всю смену работаем в холодном цехе. Спецодежду тёплую нам не выдают. Нам бы подошёл костюм «Вьюга», он лёгкий, тёплый и на погрузчик влезать легко. Мои родители работали на комбинате, а сын даже в очередь «на компьютер» не хочет становиться, а всё потому, что заработки маленькие.

Олег Викторович Волков, резчик холодного металла:
– У меня зарплата – 35 тысяч! Не верят, когда я говорю, что работаю на комбинате. Жена работает в «Рен Милке» в охране, у неё тоже низкая зарплата. Двое маленьких детей, мясо не едим, слишком дорого. Нас бросили на выживание. Я бы предложил поднять зарплату не на 30, а на 50%!

Артём Витальевич Вольский, лудильщик лудильного отделения:
– Мы производим основную продукцию и должны получать соответственно. Производство у нас вредное – кислоты, получаем ЛПП. У меня семья, маленький ребёнок. Но по выходным и в свободное от работы время приходится таксовать на отцовой машине, отдыхать не получается.

Светлана Николаевна Стрельникова, водитель погрузчика:
– Присоединяюсь к каждому слову Н.Е. Сидоровой. А ещё хочу сказать, если нам поднимут зарплату на 10-15%, то представляю, что будет с ценами. А мы эту разницу в 2-3 тыс. тенге не факт, что увидим. Потому что, когда нам поднимают зарплату, то обязательно убирают какой-нибудь вид оплаты. За этот год всему заводу настолько снизили зарплату, что теперь, если поднимут, то она просто станет такой, какой была. Съездить в отпуск с такой зарплатой можно лишь в «Самал» или «Жартас». Если лечиться придётся, то просишь материальную помощь.

Анатолий Владимирович Лазарев, оператор ПУ лудильного отделения:
– Заработная плата падает, по сравнению с весенними месяцами она понизилась на 15-20%, 122 вид не платят. Люди получают табуляграммы и чуть не плачут, происходит это накануне Нового года, вдвойне обидно. Поэтому повышение необходимо, и не надо кризисом прикрываться!

Ирина Анатольевна Степикина, электромонтер, председатель цехового комитета участка внешних ремонтов ЦРЭО:
– Обидно, что решение конференции трудового коллектива, прошедшей еще в апреле, до сих пор не выполнено. Сторонам действительно нужно идти на компромисс, если он имеет смысл. Мы пошли на компромисс, отменили повторную конференцию, так и не провели митинг. Администрация предприятия тоже должна сделать шаг навстречу.
Надеюсь, что и аким области сдержит свое обещание и поддержит металлургов и горняков в вопросе повышения зарплаты. Мы согласны на 10 % повышение с октября текущего года, на 10 % – с января 2012 года и до июля 2012 на оставшуюся часть.

Добавить комментарий