С Днем энергетика!

Стабильная и бесперебойная работа металлургического комбината во многом зависит от профессионализма специалистов одного из самых больших и важных подразделений предприятия – отдела главного энергетика, который обеспечивает предприятие электрической и тепловой энергией, водой, мазутом, сжатым воздухом, кислородом и паром.

Несмотря на то, что специалисты энергетической отрасли на АО «АрселорМиттал Темиртау» являются работниками вспомогательных цехов и производств, без их участия невозможно представить технологический процесс производства металла.
К примеру, цех водоснабжения выполняет важную функцию обеспечения основных производств технической водой, газовый цех контролирует распределение газовых смесей.
– Цеха отдела главного энергетика на комбинате запускались одними из первых и на сегодня оборудование в них и морально, и физически уже устарело, – признает главный энергетик комбината Юрий Михайлович Вовк. – Но мы постоянно проводим диагностику оборудования и в случае необходимости производим его замену. Ведь любой сбой в обеспечении предприятия энергоресурсами незамедлительно отражается на работе основного производства, на выпуске готовой продукции. Для уменьшения внештатных ситуаций в этом году нами был проделан большой объем ремонтных работ.
В частности, в рамках подготовки к зиме 2011 – 2012 года на ТЭЦ-2 был проведен капитальный ремонт двух турбогенераторов № 3 и № 4, котлоагрегата № 4, а также заменены главные паропроводы станции, которые выработали установленный парковый ресурс и не обеспечивали надежность работы основного оборудования. По ТЭЦ-ПВС выполнен капитальный ремонт турбогенератора № 3, котлоагрегата № 4, на стадии завершения капитальный ремонт котлоагрегата № 1. Немалый объем работ выполнен в цехах водоснабжения, гидротехнических сооружений, сетей и подстанций, кислородном, паросиловом и газовом цехах.
– Все это даст возможность надежно и бесперебойно обеспечивать комбинат ресурсами в самый трудный для энергетиков зимний период, – уверен Ю.М. Вовк.
Уже в апреле следующего года планируется ввести в работу котельную станцию на доменном газе.
– К реализации этого важного проекта мы приступили еще весной этого года, – рассказывает Ю.М. Вовк. – Он кардинально изменит ситуацию по утилизации доменного газа. Ранее он просто сжигался, а теперь его намерены использовать на этих котлах для получения пара в 13 атмосфер, что несомненно улучшит пароснабжение цехов комбината, а также даст возможность ТЭЦ-2 увеличить выработку электроэнергии.
– В преддверии профессионального праздника хочется сказать слова благодарности в адрес огромного коллектива энергетиков АО «АрселорМиттал Темиртау», четко с большой ответственностью выполняющего свою работу, от которой зависят работа комбината и благополучие нашего города. Хочу пожелать коллегам больших трудовых успехов, крепкого здоровья, семейного благополучия и удачи.

А. Исланова

Добавить комментарий