Наши приоритеты – мир и согласие!

На днях представители неправительственных организаций города подписали Хартию «Темиртау – территория мира, согласия и созидания». В тексте Хартии руководители национальных культурных центров, объединений, профсоюзов и ассоциаций высказали свою позицию на текущее состояние гражданского общества в масштабах города и страны.

Провозглашая Темиртау – территорией мира, согласия и созидания, неправительственные организации отметили свою приверженность миру, свободе, единству, стабильности, процветанию и толерантности, как базовым ценностям казахстанского общества, сложившимся за годы независимости государства.
«Мы стремимся к созданию устойчивого гражданского общества, основанного на уважении к природе, правам человека, экономической справедливости и культуре мира и говорим «Нет!» расизму, отчуждению и дискриминации по отношению к национальным, религиозным и языковым меньшинствам, социально незащищенным слоям населения», – говорится в документе.
Отдельное внимание в Хартии уделено дальнейшему развитию и процветанию города металлургов, подарившему Казахстану и всему миру образцы замечательных трудовых, политических, культурных, национальных и спортивных традиций. Для этих целей подписавшие документ темиртаусцы намерены приложить все свои знания, опыт и жизненные силы.
– Наша конечная цель – укрепление мира и согласия в нашем городе, – отметили представители неправительственных организаций города. – Этой Хартией мы стремимся внести свой посильный вклад в общее для всех казахстанцев дело.
Торжественное подписание Хартии завершилось запуском в небо Темиртау ярких шаров желаний. Записанные на миниатюрных открытках пожелания каждой, присутствовашей на встрече, неправительственной организацией были схожи. Участники мероприятия, как один, желали мира, согласия и процветания родной стране.
Капсула с Хартией, подписанной 13 декабря, передана на хранение в историко-культурный центр Первого Президента. В ближайшее время текст документа, написанный на русском языке, планируется перевести на казахский и английский языки, после чего направить его в Ассамблею народов Казахстана.

А. Исланова

Добавить комментарий