Аким области вручал награды

7 декабря аким области Серик Ахметов побывал на металлургическом комбинате компании «АрселорМиттал Темиртау», где ознакомился с деятельностью листопрокатных цехов №2 и №3, а затем встретился с активом предприятия.

– Мы с вами встречаемся в преддверии большого события для всего нашего народа — праздника 20-летия Независимости Республики Казахстан. И я не случайно приехал к вам в эти предпраздничные дни. Вы все прекрасно знаете, что именно здесь, на металлургическом комбинате, начиналась трудовая биография нашего Президента. Здесь проходило становление Нурсултана Абишевича Назарбаева как личности, здесь закалялся его стальной характер, который спустя годы позволил возглавить страну, стать архитектором суверенного, независимого Казахстана. Тем самым понятия «независимость» и «Казахстанская Магнитка» стали для нас взаимосвязанными, — сказал аким области, открывая встречу.
Во время беседы он рассказал о том, с какими достижениями регион встречает юбилей Независимости страны, и отметил, что в этих успехах есть большой вклад работников металлургического комбината, и, прежде всего, в реализацию Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития экономики страны. Подтверждение тому – домна № 2 и машина непрерывного литья заготовок для сортопрокатного производства, в запуске которых принял участие Глава государства во время недавнего рабочего визита в Карагандинскую область.
Хотя в масштабах мировой экономики по-прежнему наблюдается кризисная тенденция, компания продолжает инвестировать средства в дальнейшее развитие производства. Это позволит модернизировать его, повысить производительность труда, что, в конечном итоге, приведет к росту благосостояния работников предприятия. Так, в 2011 году в стальной и угольный департаменты, а также в ТОО «Оркен» было инвестировано в общей сложности 207,7 млн. долларов. В 2012 году сумма инвестиций увеличится и составит 233, 5 млн. долларов.
Одновременно с развитием производства уделяется внимание социальным вопросам. Традиционным стало подписание меморандумов о взаимном сотрудничестве с акиматом области, благодаря чему решаются многие социальные вопросы региона, улучшается облик городов и населенных пунктов, где расположены предприятия «АрселорМиттал Темиртау».
Аким области особо подчеркнул, что Президент страны постоянно интересуется положением дел на металлургическом комбинате, держит на контроле вопросы социального характера.
— В любом коллективе, тем более таком многочисленном, как ваш, всегда большую роль играет умение создать здоровую моральную атмосферу для его работников. И здесь хочу отметить значение коллективного договора между работодателем и рабочими в лице профсоюза. Это главный закон, по которому работает ваш коллектив и ваше руководство. И любые спорные вопросы должны решаться на основе этого документа, — сказал аким области.
В завершение Серик Ахметов поздравил участников встречи с приближающимся Днем независимости страны и вручил юбилейные медали «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 20 жыл» ветеранам труда – соратникам Президента страны и наиболее отличившимся работникам металлургического комбината

Добавить комментарий