Архисложные условия работы февраля

Техника безопасности.
Прошедшую неделю отработали без травм.
В целом по комбинату замечания по выполнению трудовых операций: на КХП, в автоцехе.
По работе подрядных организаций: в конвертерном цехе электросварщик работал сварочным  аппаратом без защитного корпуса.
По состоянию технических средств безопасности нарушения на ТЭЦ-2, в конвертерном цехе, в ЦГЦА, в цехе водоснабжения, в ПСЦ.
Итоги января:
— Количество учётных несчастных случаев — 2
Смертельных и групповых несчастных случаев не допущено. Из двух несчастных случаев
1 – тяжёлый в УЖДТ.
-Коэффициент частоты — 0,8
-Коэффициент тяжести — 0,02
— Профзаболеваний — 3
По здравоохранению.
Заболеваемость за январь составлена в новой отчётной форме, разработанной совместно с ОНОТ и З, отделом ОТ и ТБ и ГИВЦ. Вводится  коэффициент абсентеизма: отсутствие работника на рабочем месте по причине болезни. Коэффициент абсентеизма определяется следующим образом: общее количество потерь рабочего времени по  болезни с первого дня болезни разделить на  отработанные часы и умножить на 102. Коэффициент абсентеизма позволяет определить частоту и тяжесть временной нетрудоспособности, в том числе, по профзаболеваниям и травмам. В последующем такая информация будет предоставляться ежемесячно. В соответствии с коэффициентом  абсентеизма будет определяться дефицит рабочих на производстве, необходимость в кадровом резерве. А также будут планироваться затраты на выплату социальных пособий по временной нетрудоспособности и дополнительных выплат за расширенную зону обслуживания в связи с замещением или совмещением  трудовых обязанностей отсутствующего работника. Коэффициент абсентеизма показывает социальный климат на производстве: условия труда, распределение дополнительной нагрузки и работы на других работников, как следствие, повышение напряжённости, опасности и тяжести труда. За нормальный коэффициент абсентеизма будет приниматься значение 3,0.За январь месяц коэффициент абсентеизма составил: КХП – 5,17; аглопроизводство – 5,6; доменный цех – 6,72; ЛПЦ-1 – 6,61; ЛПЦ-2 – 5,48; ЛПЦ-3 – 4; ТЭЦ-ПВС – 6,0; ЕРМУ – 5,09; УЖДТ – 4,2; ЦМИ – 11,3. Соответственно, общие выплаты по больничным листам  в январе месяце составили более 42 млн. тенге.
По ЕРМУ: за неделю выполнено 12 ремонтов основного оборудования. Выполнялись внеплановые ремонты в связи с простоями оборудования: конвейеров, вагоноопрокида. Выполняется ремонт по графику конвертера №2 в конвертерном цехе. По профилактической работе проверялся КЦ-2, определены 9 замечаний, которые отрабатываются совместно с механиком цеха. В ремонтах по цехам есть свои сложности, высокая аварийность, но заказы выполняются, травм и аварий нет.
По ОГЭ главный энергетик комбината В. Басин подробно остановился на причинах произошедших аварий и мерах по их устранению. На всех насосных станциях восстановлена нормальная работа, восстановлен резерв. Привлекли стороннюю организацию и провели подводные работы, очистили последнюю камеру на насосной оборотного цикла конвертерной газоочистки. По кислородному производству работают все 4 блока разделения воздуха, имеем выбросы кислорода в связи с невозможностью его использования доменным цехом. В ближайшие дни должен решиться вопрос о строительстве нового блока разделения воздуха.
ТЭЦ-2 и ТЭЦ-ПВС отработали удовлетворительно. На ТЭЦ-ПВС решается вопрос по ремонту привода мельницы 8Б совместно с ЕРМУ. По ТЭЦ-2  принимаются меры по увеличению запаса угля. По мазуту: также должно быть поступление на комбинат цистерн с мазутом в ближайшие 1,5-3 дня. По коксовому газу: газовая служба работает в особом режиме, следит за распределением газа и давлением в газопроводе. Решили проблему снабжения водой хорошего качества углефабрик. Произошло отключение 10 шинопровода, что повлекло простои агломашин. Очень низкие температуры вызывают большие сложности в работе энергетического оборудования и перегрузки. Вследствие этого произошло отключение электроэнергии на 8, 9 микрорайоне и в соцгороде, на следующий день ситуацию поправили. Но проблема существует и она будет решаться перераспределением нагрузки между городскими подстанциями или строительством промежуточной подстанции в районе городского ДК для стабильного городского электроснабжения.
На очном рапорте был произведён подробный анализ качества основной продукции комбината.
По режиму.
За две истекшие недели задержано 155 нарушителей. Увеличилось количество нарушителей в нетрезвом состоянии: 10 человек с комбината и 106 – сторонние организации. За незаконное проникновение на комбинат задержано99 человек. Предотвращено хищений на 750 тыс. тенге. Кроме того, предотвращено хищение 60 пачек белой жести,  которое предполагалось осуществить через ЛПЦ-2. Ряд работников ЛПЦ-2 и ЛПЦ-3 привлечены к дисциплинарной ответственности. Произошло два пожара: в СПЦ и  ЛПЦ-3.
Производство.
Произошёл ряд аварий:
В конвертерном цехе 2 февраля произошла авария на втором конвертере, до этого был остановлен третий конвертер, в работе был один конвертер. 10 февраля порвали ленту конвейера и не могли подавать концентрат на коксовую батарею №1, оставили без кокса доменный цех. Хотя на складе было 40 тыс. тонн кокса, но не могли его подавать, т.к. произошла авария на натяжной станции. В итоге имеем долг за 10 дней февраля:
— агломерат    — 21 тыс. тонн
— чугун            — 26 тыс. тонн
— сталь             — 36 тыс тонн
Остановили ЛПЦ-1 и весь холодный передел по отгрузке металла.
В связи с этим комбинат переводится на особый1 режим работы.
С 11 февраля селекторные совещания будут проводиться в 20.00, в 24.00, в 4.00 и в 8.00. Дневную смену работаем по прежней схеме. На селекторное совещание в 8.00 выходят первые руководители.
И. Хмелик заявил, что подготовка к зиме была проведена недостаточно, план января провалили, ситуация в феврале по-прежнему очень сложная.
В.С. Щерба указал на растерянность руководителей, на неиспользование в полной мере имеющегося оборудования и запасов, призвал сделать соответствующие выводы и активно действовать при сложившихся обстоятельствах: «Да, есть погодные условия, они вносят определённую лепту, но не до такой же степени!»
Г.Кабанова

Добавить комментарий