Помогите онкобольным!

Начальнику
Управления здравоохранения
Карагандинской области
Г-ну Е.А. Абилкасимову

Директору
КГКП «Карагандинский
областной онкологический центр»
г-ну М.Д. Жумакаев

Уважаемые господа!

Это письмо составлено по просьбе трудовых коллективов и жителей города Темиртау. Структура онкологической службы г.Темиртау представлена онкокабинетом, функционирующим при КГКП «Поликлиника «1» г.Темиртау, который обслуживает все население г.Темиртау и п.Актау, что составляет 176 500 человек, в т.ч. 17 518 работников АО «АрселорМиттал Темиртау».
После оптимизации в 1998 году онкодиспансер г.Темиртау реорганизовали в онкокабинет, где оказывается только амбулаторно-поликлиническая помощь пациентам. До 1998г. в г.Темиртау проводилась близкофокусная лучевая терапия на аппарате РУМ-17 для лечения новообразований кожи, существовал онкологический стационар в структуре городской больницы.
В настоящее время в городе не проводится лучевая терапия, химиотерапия, отсутствуют палаты дневного пребывания. Химиотерапевтическое лечение предоставляется жителям города Темиртау только в онкологическом центре г.Караганды, что является крайне не удобным для пациентов, а иногда физически невозможным по состояниюздоровья. Большой проблемой являются транспортные проблемы для онкологических больных с тяжелым состоянием здоровья. Темиртау занимает второе место по онкозаболеваниям в Карагандинской области.
Ежегодно регистрируется более 400 первичных случаев онкозаболеваний. В структуре заболеваемости преобладают рак легкого, молочной железы, кожи, желудка. Ежегодно нуждаются в комбинированном лечении более 300 человек.
14.10.2011г. в г.Астане состоялся республиканский семинар-совещание онкологов, где министр здравоохранения РК С.З.Каирбекова сообщила о приоритетных направлениях и мерах по улучшению состояния онкологической помощи в Республике Казахстан. В том числе, значительно увеличивается финансирование для открытия в районах кабинетов амбулаторной химиотерапии, отделений симптоматического лечения на этапе первичной медицинской помощи.
В настоящее время в городе проводится только осмотр больных, далее их направляют в город Караганду на диагностику. Полноценным осмотр называть тоже нельзя, так как нет соответствующего оборудования и помещения для размещения необходимого оборудования.
Учитывая, что данный вид лечения предоставляется в рамках государственного объема медицинской помощи, просим рассмотреть вопрос о предоставлении химиотерапевтического лечения для онкологических больных в городе Темиртау, открытия палат дневного пребывания, возможности организации филиала по лечению данной категории больных в городе Темиртау.
Надеемся на взаимопонимание и поддержку.

Н.М. Попова,
председатель ОО «Темиртауский городской профсоюз работников предпринимательства и услуг»
В.В. Дубин,
председатель профкома ОО «Профсоюзная организация
Металлургов «Жактау»
Г.С. Полтарецкая ,
директор по медицинским вопросам и вопросам профилактики здоровья АО «АрселорМиттал Темиртау» в Казахстане

Добавить комментарий