Профсоюзная хроника

Техника безопасности

За 11 месяцев т.г. в стальном департаменте допущено 2 учетных несчастных случая – в мехцехе и АТЦ. По обеспечению спецодеждой и обувью вопросы решаются. Завезены комбинированные рукавицы.
Санитарно-бытовой комиссией проводится проверка санитарно-бытовых условий в ЦРМО-2 и РМЦ, следующая – ЦРМО-3. Профактив КХП высказал ряд замечаний по работе склада спецодежды.
Подготовлена и утверждена программа организационных мероприятий для достижения целей в области профессиональной безопасности по охране труда и технике безопасности по стальному департаменту АМТ на 2012 г.

Утренники, спорт, столовые

Профком рассматривает варианты проведения 12 новогодних утренников в ГДК и ДЮЦе «Алем» (сталеплавильное пр-во, ОГЭ) с 3 по 6 января. 2 утренника будут проведены в ТЮЗе для детей, проживающих в старой и правобережной частях города.
4 декабря в спортивных залах СК «Миттал» и ПТШ-31 прошли соревнования по волейболу среди команд второй группы цехов. 1 место – ЦЛМ-ЦЛАМ, 2 место – ЦВС, 3 место – ТЭЦ-2. 10-11 декабря планируется проведение соревнований по шахматам в с/п «Самал».10 декабря – 2 группа цехов, 11 декабря – первая группа цехов. Отъезд в 8.00 от Казахтелекома.
Готовится реестр на беспроцентные ссуды на декабрь в объеме 5 млн. тенге. В кассе профкома имеются путевки в «Жартас» — 12, 27 января.
На период школьных каникул с 3 по 7 января работникам комбината предлагаются 5-дневные путевки в д/о «Шахтер».
Директором по персоналу АО «АрселорМиттал Темиртау» совместно с профсоюзным комитетом проведено второе совещание по вопросам организации общественного питания на предприятии ТОО «Интеграция Астык». Получены заверения в том, что цены будут приведены в соответствие с имевшимися. Дважды в месяц будут проводиться совещания по замечаниям и предложениям по работе ТОО «Интеграция Астык».

Выборы в маслихаты

Профактив комбината выдвинул своих кандидатов в депутаты городского и областного маслихатов.

Переговоры по заработной плате

В соответствии с законом начинается работа примирительной комиссии с участием посредника. Его роль принял на себя областной акимат. Аким области С.Н. Ахметов уже провел ряд встреч с представителями правления и лидерами профсоюзов АО «АрселорМиттал Темиртау» по вопросу о повышении заработной платы. Аким области открыто заявил, что поддерживает профсоюзы в возникшем трудовом споре. В данной ситуации профсоюз считает приемлемым вариант, предложенный его представителями на заседании трудового арбитража: повысить тарифные ставки и оклады с 1 января 2012 года на 10%, провести индексацию заработной платы на уровень инфляции 2011 года с 1 января 2012 года в полном объеме, вернуться к рассмотрению вопроса о повышении заработной платы по итогам работы компании за первое полугодие на оставшиеся проценты (от 30) в июле 2012 года.

Концерты

Квартет «Ивушка» в преддверии праздников предлагает концерты, Справки по телефонам: 87014405407, 95-05-51.

В. Шепеленко

Добавить комментарий