Металлургам – достойную жизнь!

Василий Адамович Таранович, электромонтер ЛПЦ-2:
– Людей не хватает, работаем на разрыв – то ремонт нужно произвести, то устранить поломку, и все в сжатые сроки. А при той зарплате, что получаем сегодня, желания все успеть нет. Цены растут быстрее, чем зарплата, поднимают квартплату, проезд. Так постоянно продолжаться не может, оплату труда нужно повышать. Металлурги должны жить достойно!

Андрей Александрович Самарин, начальник смены 4 бригады ЛПЦ-2:
– Текущая заработная плата не достойна металлургов. Ее снизили настолько, что работать на комбинате становится стыдно, когда даже учителя получают больше. Кроме того, есть особые нюансы в оплате труда ИТРовцев. Есть специалисты, готовые перейти работать из бригадиров в мастера, к примеру. Они выполняют все возложенные на них новой должностью обязанности, но оклады мастеров им ставят минимальные. Выходит, что получают они ту же зарплату бригадира, а выполняют работы больше. БОТ такие случае отказывается объяснять, а люди теряют в зарплате. К тому же, и при замещении мастера коллегой или начальником смены, в случае его отсутствия по причине болезни, к примеру, доплата составляет 30-35 %, вместо положенных 50 %. Тем самым и без того маленькую зарплату делают еще меньше.

Руслан Александрович Бетхер, старший резчик продольного агрегата бригады № 4 ЛПЦ-2:
– Сегодняшняя заработная плата не удовлетворяет потребностям рабочего коллектива. Товары и услуги дорожают, а зарплата повышается на 2000-3000 тенге. Особенно тяжело в таких условиях содержать семью и детей, оплата за обучение которых растет год от года. Вот и получается, что хватает только на самый минимум. А трудоустроиться в другое место невозможно. Не то, чтобы мест не было, просто металлургическое предприятие в регионе одно, а у меня специальность металлурга. Переобучаться другой профессии уже не имеет смысла.

Александр Александрович Чучвага, резчик холодного металла ЛПЦ-2:
– Уверен, среди трудового коллектива вы вряд ли найдете человека, который доволен свой нынешней заработной платой. Оно и понятно, нагрузка возрастает, поднимаются цены, а наша зарплата продолжает оставаться константой. Все это, вынуждает нас вести борьбу за повышение оплаты труда. Если возникнет необходимость, то мы готовы даже на митинг выйти!

Владимир Искакович Абашев, бригадир электромонтёров, в настоящий момент и.о. мастера по ремонтам весов:
– Профсоюз должен добиваться повышения зарплаты! Людей не хватает, у нас добавляется новое оборудование в связи с пуском МНЛЗ-3, ДП-2, а людей не добавляют, т.е. работаем за двоих. «Недоштат» отобрали, люди в бригаде потеряли 10-12 тыс. тенге. Заработок упал, а у всех дети, внуки, надо помогать. Если не договоримся с правлением, можно приостановить работу, доменные печи можно поставить на тихий ход. Я поддерживаю профсоюз! И хочу сказать, что 30% — это то, что они у нас уже забрали. А дальше будет видно, как действовать. Правление дает завышенный план, не учитывая, что оборудование старое, изношенное.

Павел Викторович Трушкин, старший оператор поста управления НТА-2 ЛПЦ-2:
– Заработная плата низкая, она была приемлема лет 10 назад. Сейчас с ростом цен ее не хватает и требование о повышении обоснованно. Мы заслужили хорошей оплаты за наш труд!

Денис Александрович Тимошков, мастер по ремонту средств измерения, и.о. начальника участка средств измерения:
– Профсоюз правильно требует. У меня жена – медработник в поликлинике, зарплата у неё такая же низкая, как у наших весовщиков. Детям 3 года и 10 лет. Коммунальные услуги дорогие, садик дорогой, квартира взята в кредит. Недоштат убрали, люди потеряли в зарплате. Я на свою зарплату могу едва концы с концами сводить. Никаких поездок, отдых только в городе, за пределы не выезжаю. Специфика работы такая, что, случается, и по ночам вызывают: весы настраиваешь, остаёшься на ночь, с утра опять на работу. Нашей профессии даже в институте не обучают, только на практике. Но на зарплате это никак не сказывается.

Сергей Алексеевич Захаров, вальцовщик пятиклетьевого стана ЛПЦ-2:
– Заработной платы хватает, чтобы продержаться от получки до получки. На комбинате мы работаем вдвоем с женой, у нас 2 детей, но позволить себе незапланированных покупок мы не можем. Сейчас я иду в отпуск и буду вынужден, провести его дома, потому что на поездку нет средств. Заработную плату необходимо повысить до такого уровня, чтобы была возможность нормально жить и питаться. Мы не требуем лишнего, ее элементарно должно хватать на жизнь!

Надежда Андреевна Клепенштейн, весовщик копрового цеха:
– Зарплата у нас, все знают, очень низкая. Я считаю, что повысить ее нужно на какую-то определённую сумму, например, на 30 тыс. тенге, а не на 30%. Ведь, у высокооплачиваемых работников повышение зарплаты на 30% будет существенным, а на мои 40 тысяч 30% будет совершенно незаметно. Работаем по 12 часов, устаём. Кризис будет или не будет – неизвестно. Проезд подорожал, а дочь – студентка учится в Караганде, седьмой год ездит. Из кредитов мы не вылезаем. Берём в кредит необходимые вещи, одежду и бытовую технику. Пока дочь учится, я подрабатываю: кто в отпуск ушёл, подменяю, людей ведь на весовых не хватает – за счёт своих выходных, своего отдыха. Зарплаты не хватает!

Павел Михайлович Андриянов, сварщик:
– Зарплату нужно повышать и людей принимать на работу. Молодых у нас нет, начнем на пенсию уходить, кто будет работать? Я не только сварщиком работаю, но помогаю ещё слесарям: у нас в бригаде всего два слесаря, они не справляются. Плату за расширенную зону отменили в прошлом году. В конце года администрация недоштат убирает, узаконивает новый штат, а за счет кого? Отдыхаю только на даче. Подрабатываем установкой весов в организациях, которые металл принимают.

Николай Владимирович Деревянко, слесарь КИП и А:
– Работу мы выполняем за двоих, в бригаде было 12 человек, осталось двое. Работа добавляется, а зарплата уменьшается. Детям надо помогать, им вообще трудно приходится. У нас трудовая династия: жена работает весовщиком, а сын – старший резчик на агрегате в ЛПЦ-1. В отпуск съездить не могу себе позволить, жить трудно!
Павел Васильевич Болгов, водитель грузовой машины, обслуживающей весовое хозяйство:
– Вожу людей, необходимое оборудование. Зарплата у меня на руки 50 тыс тенге. Это если 22 путёвки, что не всегда получается. 115 тыс. тенге мне и не снилось! Если простою на ремонте, то вообще ничего не получу, а машина у меня такая, что её дважды списать нужно было. Требуют соответствия Глобальным стандартам, но я тогда не должен садиться за руль такой машины, всё в ней сгнило и поржавело. Наши объекты разбросаны по всему комбинату. Люди в машине замерзают, просим «Газель» – не дают. У меня две дочери, им помогать нужно. Вещи только в кредит покупаем.

Александр Владимирович Шаталов, слесарь-ремонтник ЛПЦ-2:
– Заработной платы не хватает. Тратится она на самое необходимое. После получки сразу закупаются продукты на месяц, чтобы лишних трат не было. Но цены и на продукты и на проезд растут, а вот денег на зарплатной карточке больше не становится.

Добавить комментарий