Кто решит проблемы аглопроизводства?

Открывая «круглый» стол на аглопроизводстве 30 ноября т.г., директор по персоналу Д.В. Павлов объяснил его цель — обсудить проблемы, которые накопились на производстве. Итоги будут рассмотрены генеральным директором и в кратчайшие сроки предприняты меры для решения выявленных проблем.

Правление в очередной раз нарисовало мрачную картину неудовлетворительной работы переделов комбината, в частности доменного цеха в первом полугодии, когда из-за полного забвения участка ШПУ, он был заморожен прошлой зимой. Стоило титанических усилий возобновить работу доменного цеха в полном объёме. Второе полугодие и прогноз на начало следующего года – проблемы с вагонами парка МПС. Виноваты или нет в дефиците вагонов тысячи работников комбината, но расплачиваются своей зарплатой именно они. В разряде страшилок — очередная волна кризиса – закрываются предприятия в Европе, останавливаются доменные печи. Потеряли сбыт в Китае, а теперь под угрозой сбыт нашего металла в Иран. Над 30% работников комбината может нависнуть угроза отпусков без содержания в 2012 году.
Правление понимает и разделяет желание людей жить хорошо, но такова действительность. В какой-то мере вдохновить работников аглопроизводства была призвана ставшая одиозной на комбинате презентация о повышении заработной платы, представленная начальником УТ и З С.А. Федосеевым , которую он в очередной раз продемонстрировал перед работниками АГП. С 1997 года повышение заработной платы проводилось 21 раз, в некоторые годы повышение были не один, а два раза.
Рассматривая на слайдах динамику роста средней заработной платы за 10 лет: с 2000 по 2010 год, С.А. Федосеев утверждает, что она повысилась на 312,9%, с 24592 тенге до 101544. При этом производительность труда в тоннах жидкой стали на человека снизилась. Вывод — «рост заработной платы у нас опережает инфляцию в 1,5 раза». Сравнение с металлургическими предприятиями России на слайдах не в нашу пользу: производство жидкой стали на одного работающего там значительно больше, поэтому и средняя заработная плата выше. Сравнение с крупными предприятиями Казахстана: Казахмыс, Энерси, Казцинк. Средняя заработная плата у нас либо на таком же уровне, либо гораздо выше. А уж по сравнению с подрядными организациями города, где в лучшем случае средняя заработная плата составляет 50-60 тыс. тенге, а в худшем 35-37 тыс. тенге, наша средняя заработная плата выше в 2-4 раза, и это бесспорно.
— Для чего мы всё это рассказываем? – спросил Д.В. Павлов тех, кто об этом ещё не догадался, — Была конференция трудового коллектива, профсоюз вышел с требованием к компании, увеличить заработную плату на 30%. Мы сделали тщательный анализ нашей себестоимости, наших затрат, произвели сравнение с другими компаниями в России и за рубежом. Сейчас говорить о каком-то повышении зарплаты, кроме индексации, не представляется возможным.
Раздались вопросы из зала:
— Когда-нибудь было повышение зарплаты уместным?
— Бригадир, имею 6 разряд, моя зарплата не дотягивает до ваших 115 тыс. тенге.
Машинист конвейера: – Я получаю 45 тыс. тенге, у меня двое детей, как прожить?
Машинист насосных установок: – Если убрать недоштат, что останется?
— Окжетпес повышает тарифы на 30-40%, а мы с чего должны платить?
— Когда пришли наши сегодняшние работодатели, я один работал, мне хватало на семью из 4 человек, ещё откладывал на покупку квартиры. Теперь я один не прокормлю свою семью. Мне приходится выходные здесь работать.
Бригадир тракта выдачи аглоцеха: – Подняли зарплату на 30% бюджетникам. В советское время у металлургов всегда была выше зарплата, потому, что мы работаем во вредных и опасных условиях труда. Всегда был разрыв. С января вырастут цены на бензин, это однозначно. В конце года правительство сдержит рост цен, а с 1 января цены на продукты вырастут. И мы как всегда будем в отстающих.
На все эти вопросы у правления был один ответ: Хотите заработать – работайте без выходных! 8000 желающих устроиться на комбинат ждёт своей очереди в компьютере! Разве станет работодатель повышать зарплату при таком условии? Но цифру 8000 никто не проверял. Возможно, она сложилась за 16 лет правления компании? Да и насколько равноценны 8000 работающих на комбинате и 8000 стоящих в компьютере по опыту, квалификации, знаниям по своей профессии, по оборудованию в цехах комбината?
– Давайте ценить то, что имеем!- сказал В.М. Адякин. А мы говорим: — Давайте ценить свои кадры!
Работники аглопроизводства жаловались на отсутствие в цехах отопления, на холод в душевой. Оказывается, на подготовку к зиме аглопроизводству было выделено 5 млн. долларов. В отличие от других цехов и производств комбината, с аглопроизводства не выводились подрядчики. А.В. Макеев – и.о. главного агломератчика , сообщил, что получено 28 калориферов, которые можно устанавливать там, где это необходимо. Почему же люди мёрзнут?
Вопрос. В женской душевой по колено воды – это раз, холодно – это два. Телефон полгода не работает, нет громкой связи. Щетки и лопаты сами покупаем.
Председатель профкома аглопроизводства Ф.Л. Гафнер напомнил, что на «круглом» столе 2009 года задавались вопросы по душевым и по щёткам. На ремонт душевой есть смета, есть подрядчики, но денег так и нет. Тогда же отмечалось критическое положение с туалетами в поликлинике №1. С тех пор ничего не изменилось, вопросы не решены.
Выступление председателя профкома комбината В.В. Дубина стало ответом представителям правления.
— С какой целью показывается презентация по повышению заработной платы? Чтобы убаюкать людей? Я с нею принципиально не согласен потому, что рост заработной платы рассматривается в отрыве от роста цен на промышленные и продовольственные товары, от прожиточного минимума. Если за 2010 год рост заработной платы составил 25,2%, то рост цен на продовольственные, промышленные товары, услуги составил 27,3%. За 16 лет мы ни разу не слышали, что у нас всё благополучно. Как только профсоюз выдвигает требования о повышении заработной платы, оказывается, что мы работаем хуже всех. Знаю, что 2010 год отработали со значительной прибылью, так вот, правление проявило бы добрую волю и повысило зарплату 10 или15%. Но нет такой доброй воли! Если г.Миттал по результатам работы за 2010 год показывает на презентации, что чистая прибыль составила 2,8 млрд. долларов, то поделись этой прибылью! Хоть какая-то часть этой прибыли должна идти на повышение благосостояния наших работников. И не надо сравнивать нашу зарплату с подрядчиками. Подрядчики плачут от того, что у них зарплата 35-40-50 тыс. тенге. Им выработку поставили такую, что они не могут заработать. Подрядчики всё время говорят о более высокой выработке. Но контракт заключается с тем, кому можно меньше платить. Инвестор заинтересован платить меньше, получать прибыль больше, но мы не можем согласиться с таким положением вещей, и особенно по отношению к своим работникам.
Возможно, ситуация действительно изменится в худшую сторону, но так уже было в 2009 году. Когда разразился кризис, коллектив с пониманием отнёсся к проводимым тогда мерам: на четыре месяца зарплату урезали на 14%. И если наступит вторая волна кризиса, правление снова обратится к коллективу. И опять будем вместе решать вопрос, как выходить из той ситуации, в которой окажемся. Но почему правление никогда не входит в ситуацию работников? Наши действия правомерны и обоснованны. Мы их объединили по 7 пунктам, в ходе переговорного процесса ещё глубже их обосновали, они отражают объективную ситуацию на сегодняшний день. С предложениями правления: добавить к заработной плате тем, кто получает 75 тыс. тенге – 8 тысяч тенге, это 6 тысяч человек, а остальным 32 тыс. – ничего, мы никогда не согласимся! Такое повышение заработной платы только посеет раздор и сумятицу среди работников, которые ждут и надеются, что повышение всё-таки будет.
Мы провели четыре заседания согласительной комиссии, ни к какому результату не пришли. Арбитраж тоже не дал никакого соглашения, новый генеральный директор высказал пожелание выступить перед делегатами трудового коллектива на конференции, но передумал.
Профком принял решение, что мы должны отчитаться о проделанной работе, довести информацию до трудовых коллективов, выработать программу дальнейших действий. Мы будем выполнять решение конференции о повышении заработной платы.
Агломератчик: – Тут слайды показывали, где, сколько получают, мне это неинтересно. Меня наши цены интересуют, они растут, а зарплата у нас остаётся прежней, т.е. мы становимся беднее. Мы все сделали прибыль компании, но стали жить беднее. Где выход? Может действительно поделиться с нами надо?
В кредитах сидим, ребёнку, даже если он отличник, как дать образование? Правильно профсоюз сказал: прибыль делаем на миллиарды, а получаем с каждым днём всё меньше. Может, зарплату и повышали, но и цены не стояли на месте. Мы не успеваем с нашими зарплатами за ценами. А что там, в Магнитогорске, мне не так важно, здесь надо думать, как жить.
Инженер-электрик: Я посчитал, сколько человек нужно для работы на нашем оборудовании. Только текущее обслуживание на советском оборудовании – я взял нормативы на его обслуживание. По расчётам получилось 22 человека, в нашей службе — 13 человек, 9 человек «оптимизировали». За оборудованием следить некому, взяли подрядчиков, но кто будет лучше обслуживать: тот, кто работает за 40 тыс.или тот человек, который здесь 20 лет отработал?
Вопрос. Убрали 122 вид оплаты.
С.А.Федосеев: – Не убрали, а привели в соответствие с коллективным договором. В соответствие со штатным расписанием, которое сегодня равняется факту. Если у технологов есть рабочее место, оно не сокращается. Мы наоборот стремимся доукомплектовать эту численность технологического персонала за счёт внутренних резервов, за счёт приёма персонала вместо нарушивших трудовую дисциплину.
122 вид распределялся мастерами, в некоторых цехах он приобрёл коррупционную окраску. Теперь мы чётко дали команду, распределить численность, которая была сокращена, начиная с 2006 года, по конкретным профессиям. Распределить и показать в других видах.
В.В. Дубин: По нормативной численности проводится проверка согласно письму, с которым мы обратились в департамент по социальной защите.
По вопросам охраны труда и техники безопасности заместитель начальника УОТ иТБ С.П. Горбачёв сообщил, что за 11 месяцев 2011 года на аглопроизводстве травм не допущено. В 2010 году было зарегистрировано 3 профзаболевания, 2011 году – 0. С.П. Горбачёв добавил, что в 2011 году был выполнен ремонт душевой, но сделали ремонт душевой, которая находилась ещё в более худшем состоянии. В то же время, ситуация по душевой в аглоцехе находится под контролем. И «не было бы у вас аква-джета, если б мы в этом направлении не работали».
На некоторых участках запылённость снизилась в несколько раз: участок шихтоподготовки хвостовые течи конвейеров П-26-1; П-22-1 при ПДК 6мг/м3 там максимум 5мг/м3, полгода назад там было 120мг/м3. На тракте охлаждения сортировки, запылённость была 300мг/м3, на текущий момент максимально 83,1мг/м3. Все размеры спецодежды на складах имеются, ламинированные рукавицы поступят в декабре.
Большая проблема возникла в связи с резервированием спецодежды, поэтому убедительная просьба к цехам, вовремя подавать заявки на спецодежду.
На следующий год запланирован ремонт душевой.

Г.С. Полтарецкая – директор по медицинским вопросам, рассказала о работе управления по медицинским вопросам по улучшению медицинского обслуживания работников аглопроизводства. Медпункт АГП был отремонтирован одним из первых. Произведена полная замена оборудования, восстановили систему физиодиагностического лечения непосредственно в медпунктах. Коэффициент абсентеизма за октябрь 2010 года в цехе был 6,4; за октябрь 2011 года он составлял 4,5; за 10 месяцев 2010 – 5,9; и 10 месяцев текущего года – 4,1. За 10 месяцев этого года на аглопроизводстве 36 длительно и часто болеющих работнико
– Мы определили, что большинство случаев на сегодня это обоснованные случаи заболеваний, такие, как туберкулёз, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, гипертония и т.д. Высокий индивидуальный коэффициент абсентеизма дали люди с туберкулёзом. Чтобы снизить заболеваемость нужно анализировать её причины и трудоустраивать тех работников, которые имели тяжёлое заболевание. В частности двое больных туберкулёзом в вашем цехе. После выписки они должны быть трудоустроены, переобучены и мы не должны допускать условий для усугубления их здоровья, — заявила Г.С. Полтарецкая. — Свою основную цель мы видим в улучшении условий труда. Я проанализировала обоснованные случаи заболеваний, получилось, что основную массу больничных дают нам машинисты конвейеров. Какие причины? Низкая заработная плата и условия труда. Поэтому работать надо в направлении уменьшения запыленности и приобретения качественных средств индивидуальной защиты. Следующая задача — обеспечить работникам возможность получения оздоровительного лечения в наших санаториях. Кроме того, должны проводиться меры, направленные на профилактику заболеваний.
Г.С. Полтарецкая просила работников аглопроизводства обращаться со своими претензиями и предложениями по телефону 965541
Много нареканий в связи с повышением цен в заводских столовых вызвала фирма, которая должна заменить «Нерли Ас» по общественному питанию на комбинате. На «круглом» столе присутствовали два представителя этой фирмы: Е.Ю. Якушева и Н.Р. Резник – заместитель директора и директор филиала «Интеграции Достык». Д.В. Павловым принято решение организовать комиссию, чтобы рассмотреть первые шаги на комбинате новой фирмы и отрегулировать цены.

Г.Кабанова

Добавить комментарий