Грандиозные планы на 2010-2020 годы

10 февраля состоялся городской актив, который обсудил и поддержал Послание Президента страны Н.А. Назарбаева «Новое десятилетие – новый экономический подъём – новые возможности Казахстана».

С большим докладом о развитии города на 2010-2020 годы, основные направления которого определены в Послании Президента, выступил аким г.Темиртау Н.Е.Султанов.

– В нынешнем  Послании Главы  государства подведены итоги первого  десятилетия реализации Стратегии «Казахстан – 2030» и определены  задачи  на следующие  10 лет в рамках  Стратегического  плана  развития до 2020 года.            Международный  авторитет республики – результат совместных усилий всех  казахстанцев. Убедительным  свидетельством  тому  стало председательство  Казахстана  в ОБСЕ в 2010 году. Страна вновь взяла  курс на  посткризисное  развитие.

Послание Главы государства является логическим продолжением курса уверенного продвижения страны в число экономически развитых стран. За это время город  вошел в группу регионов с динамичным развитием и занимает важное место в экономике Казахстана.

С  2010 года в Казахстане начинается пятилетка форсированного индустриально-инновационного развития, что придаст мощный импульс диверсификации экономики и развитию новых, наукоемких производств, создаст условия для повышения производительности труда.

С целью дальнейшей диверсификации индустриально-инновационного развития в этом году будут реализованы 4 крупных инвестиционных проекта

АО «АрселорМиттал Темиртау» – «сортовая заготовка для СПЦ»;

ТОО «Темиртауский казмеханомонтаж №2» – «изготовление сварных балок»;

АО «КЗАЦИ» – «производство цемента безклинкерным способом»;

ТОО «ТЭМК» – «производство ферросиликомарганца – печь №5») за счет собственных и заемных средств предпринимателей. Это позволит создать около 200 новых  рабочих мест.

В городе действуют около 6 тыс. субъектов  малого и среднего  бизнеса, где работает  свыше  14 тыс. человек. В текущем  году  будет принята и введена  в действие  единая  бюджетная программа по развитию предпринимательства, которую  Президент предложил назвать  «Дорожной  картой бизнеса – 2020». Главной  целью данной  программы  станет  финансирование несырьевых проектов.

Президент в своем Послании подчеркнул, что «к 2020 году все дети, как в городской, так и сельской местности, будут охвачены дошкольным воспитанием и обучением».  В 2010 году сеть дошкольных организаций увеличится в 1,5 раза. При этом охват детей дошкольным образованием возрастет с 56,7 до 75,8%.

В связи с этим поручаю отделу образования, физической культуры и спорта совместно с отделом строительства, архитектуры и градостроительства:

— в первом полугодии текущего года разработать и приступить к реализации специальной программы «Балапан», направленной на повышение обеспечения детей дошкольным образованием и воспитанием;

— завершить в текущем году строительство детского сада на 320 мест на 9 микрорайоне;

— принять все необходимые меры  для перехода среднего образования на 12-летнюю модель обучения.

В области здравоохранения необходимо в первую очередь вдвое снизить материнскую и младенческую смертность, на 30% уменьшить общую смертность, сократить заболеваемость туберкулезом на 20%,  увеличить продолжительность жизни до 72 лет.

В рамках Дорожной карты на 2010 год предусмотрен капитальный ремонт 3-х объектов здравоохранения на общую сумму  305 млн.726 тыс. тенге: Центральная больница – 200 млн.тенге; Кожвендиспансер — 40 млн.тенге; детский противотуберкулезный санаторий «Денсаулык» – 65млн. 726 тыс. тенге

Особо остро Глава государства поставил вопрос  формирования здорового образа  жизни. Это заставляет  нас пересмотреть вопросы  развития  физической  культуры и массового спорта. Сегодня Республика Казахстан готовится к проведению Азиатских игр 2011 года, что позволяет массово приобщить население к спортивной жизни страны.

Одним из главных приоритетов в государственной социальной политике является обеспечение занятости населения. Президент поставил задачу,  чтобы к 2020 году уровень безработицы не превышал 5%, а доля населения с доходами ниже прожиточного минимума — не более 8%. Глава государства считает, что положительная динамика роста экономики в прошлом году позволяет осуществить 25%-ное повышение стипендий и зарплаты бюджетникам на 3 месяца раньше — с апреля 2010 года.

В текущем  году будет продолжена программа Дорожная Карта, и на ее реализацию городу выделено 2 млрд.240 млн. тенге на ремонт 35 объектов города.  Кроме того,  на расширение программы социальных рабочих мест и молодежной практики –  27 млн. 761 тыс. тенге. Реализация Дорожной  карты  позволит временно трудоустроить     2 023 человека,  в т.ч. 1416 безработных с Центра  занятости.

В этом году будет отмечаться важная историческая дата — празднование 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В Послании Президента РК особое  внимание уделено заботе о ветеранах. В год 65-ти летия Победы в ВОВ каждому участнику и инвалиду войны будет  выплачена  единовременная помощь в размере  65 тысяч тенге. Без материальной  поддержки не останутся также  лица, приравненные к участникам и инвалидам ВОВ. Следует отметить, что за  счет  средств городского бюджета планируется направить  на  оказание  единовременной  материальной  помощи  участникам и инвалидам войны  20,9 млн. тенге. Кроме того, за счет средств республиканского бюджета предусмотрено 66 млн.245 тыс. тенге, в том числе:

— на выплату единовременной материальной помощи участникам и инвалидам ВОВ – 63 млн.470тыс.  тенге;

— на обеспечение проезда участникам и инвалидам ВОВ  2 млн.775 тыс. тенге.

Уроки кризиса требуют совершенствования политики развития жилищного строительства. Необходимо использовать принцип равноправного партнерства граждан, Жилстройсбербанка, государства и строительных компаний.

В 2010 году по г.Темиртау в рамках  Дорожной  карты на  ремонт дорог и благоустройство  города  предусмотрено 518,5 млн.тенге,  в т.ч.:

— средний ремонт 3-х городских автодорог (пр.Металлургов, пр.Республики, ул.Панфилова) на сумму 270,2 млн.тенге и 2-х дорог районного значения («Обход г.Темиртау», автодорога «Темиртау-Токаревка» — 77,9 млн.тенге);

— ремонт облицовки и благоустройство  территории Монумента Металлургам – 44,2 млн.тенге;

— работы по озеленению и уходу за  зелеными насаждениями – 66,3 млн.тенге;

— восстановление уличного освещения (пр.Металлургов, пр.Республики, ул.Панфилова) – 59,9 млн.тенге.

Казахстанское председательство в самой влиятельной организации по безопасности будет проходить под девизом: «Доверие. Традиции. Транспарентность. Толерантность».

Уважаемые  коллеги!

Наступило время  для  объединения всех  наших  сил и  возможностей ради процветания страны и будущих поколений.

И мы должны  приложить всю свою энергию, все свои знания и опыт, чтобы  успешно решить задачи, поставленные  Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым в Послании народу.

Директор по социальным вопросам АО «АМТ» О.Т.Камзабаев говорил об огромном значении Послания Президента для АО «АМТ» в части осуществления программы развития территорий, в которой участие АО «АМТ» будет значительным. Планируется подписание меморандума на 1 млрд.300 млн. тенге. Затронув тему социальных вопросов на металлургическом комбинате, он отметил, что должен решиться вопрос по выплате тринадцатой зарплаты работникам АО «АМТ».

На городском активе выступила председатель Совета ветеранов Н.Т. Вахитова. Она отметила, что в прошлом году ветеранов особенно порадовала Дорожная карта. Ремонтировались школы, больницы, стадионы. Радовало, что многие люди получили работу. Вдохновляют планы на будущий год и программа до 2020 года, ветераны верят, что она будет выполнена. Совет ветеранов занят сейчас подготовкой к празднованию 65-летия Великой Победы. Президент Н.А. Назарбаев в своём Послании определил направление этой работы, подкрепив её финансовыми средствами. «За всё это, за заботу и внимание к людям старшего поколения, хочется выразить большую благодарность Нурсултану Абишевичу, правительству нашей страны, руководителям области и города».

Интересным было выступление ректора КарГИУ А.Б.Найзабекова, оно касалось реформирования среднего и высшего образования. Он назвал три основных условия, необходимых для реализации программы 12-летнего образования: высокопрофессиональные кадры, соответствующие современным  условиям образования в мире и в РК; материально-техническая база на уровне лучших образцов в РК и мире; учебники и учебные пособия, соответствующие современному развитию. Очень правильным подходом к проблемам высшего образования,  считает А.Б. Найзабеков,  строительство нового университета в Астане, в котором будут проходить апробацию новые программы по высшему образованию и новые программы по науке. И только после исправления и устранения всех выявленных недостатков можно будет переходить к их повсеместному внедрению. Такой подход является наиболее правильным и эффективным. Основным направлением внедрения инновационных технологий должна стать обрабатывающая отрасль, на что указывает Президент. Именно здесь будет высокий коэффициент отдачи. И только в этом случае мы через 10-15 лет сможем попасть в число передовых стран мира.

Выступивший на городском активе депутат Мажилиса Парламента В.А. Нехорошев, который  провёл в нашем городе встречи с медиками и рабочими металлургического комбината,  разъясняя и конкретизируя Послание Президента для Карагандинской области и г.Темиртау, говорил о необходимости  реформирования правоохранительной системы, о строительстве детских садов, завода по производству битума, о Дорожной карте на 2010 год, о решении тех грандиозных задач, которые определены Президентом страны, и решение которых  позволит достичь совершенно нового качества жизни гражданам  Казахстана, а государству – совершить рывок в своём развитии.

Материал подготовила Г.Кабанова

Добавить комментарий