Президент открывал новые объекты

В понедельник, 21 ноября т.г., Президент РК прибыл в Карагандинскую область с двухдневной рабочей поездкой. В первой половине дня Глава государства посетил в Караганде новые социальные объекты, построенные в областном центре к 20-летию Независимости Казахстана. В их числе — центры тенниса и бокса, Ледовый дворец, соборная мечеть. В рамках визита Нурсултан Назарбаев открыл два проекта в Темиртау, включенных в Карту индустриализации. Это доменная печь № 2 и машина непрерывного литья заготовок № 3 в конвертерном цехе АО «АрселорМиттал Темиртау».

Запуск МНЛЗ-3 в Темиртау

Запуск МНЛЗ-3 в Темиртау

Стоимость первого из них составляет 15 млрд. тенге. Его реализация позволила увеличить полезный объем доменной печи, и с выходом на проектную мощность в 2012 году она сможет выдавать 1,3 млн. тонн чугуна в год. Уникальность проекта заключается в установке современного оборудования на всех участках печи. Новые электрофильтры позволят устранить неорганизованные вредные выбросы в окружающую среду.
Что касается машины непрерывного литья заготовок, то она позволит компании наладить собственное производство квадратных заготовок (блюмов) и качественного сортового проката (арматура, уголок, швеллер, тавровый профиль, круг, полоса, квадрат и т.д.). Стоимость проекта 5,5 млрд. тенге, годовая мощность — 1,2 млн. тонн заготовок. Реализация данного проекта позволит увеличить производственную мощность предприятия с 4 до 5 млн. тонн стали в год.
На металлургическом комбинате Главу государства встречали владелец компании «АрселорМиттал» Лакшми Миттал, новый генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Виджай Махадеван и экс- генеральный директор Франк Паннир. Н.Назарбаев, нажав на кнопку пуска обновленной домны и новой МНЛЗ, поздравил металлургов с этим событием.
Затем Нурсултан Абишевич Назарбаев посетил новый Историко-культурный центр города Темиртау, возведенный в городе металлургов к 20-летию Независимости Республики Казахстан, ознакомился с его экспозицией. Здание музея построено по индивидуальному проекту, который разработали специально для Темиртау проектировщики Карагандинского института «Промстройпроект». По форме здание напоминает праздничную юрту. При входе в музей – сооружение-экспонат — аналог доменной печи, где можно увидеть, как льется чугун. Большое внимание в музее уделено оформлению уголка Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, экспозициям истории города.
Музей представляет трехуровневое здание. Оно имеет диаметр 48 м, высоту — 15,59 м, общая площадь всех помещений — 4 526 кв. м. В цокольном этаже размещены читальный зал, хранилище, помещения под различные кружки, административно-бытовые помещения. На первом этаже — кинолекционный зал на 189 посадочных мест с эстрадой и балконом, зал для переговоров, конференц-зал на 95 человек. Второй этаж состоит из шести выставочных залов.
В Караганде визит Президента начался с открытия Центра развития бокса, Теннисного центра и Ледового дворца. Многофункциональный спортивный комплекс по форме напоминает боксерские перчатки, лежащие у ринга. Здание уже признали уникальным на пространстве СНГ.
Современные технологии позволяют сберечь тепло за счет двойного фасада, в помещении активно использован механизм трансформации: в зале можно проводить игровые соревнования, состязания по контактным видам и даже концерты. Карагандинская федерация бокса, одна из самых результативных в стране, планирует и в дальнейшем воспитывать в новом комплексе будущих чемпионов. Сегодня в регионе боксом занимаются порядка двух тысяч подростков, а в городах и районах функционируют 15 детско-юношеских спортивных школ и специализированных учреждений с учебными группами молодых боксеров.
Общая площадь Теннисного центра составляет 5300 квадратных метров. Этот объект включает 3 закрытых и 4 открытых корта, имеются зрительный зал, рассчитанный на 400 мест, раздевалки, подсобные помещения для спортивных команд, тренажерный зал, предусмотрен также киоск для реализации спортивного инвентаря. В комплекс входят гостиница на 15 номеров, конференц-зал и кабинет комментатора.
Ледовый дворец, строительство которого было начато в мае прошлого года, рассчитан на 6 тысяч мест. На первом этаже расположены раздевалки и подсобные помещения для хоккейных команд и ДЮСШ, тренажерный зал, зал хореографии, ледовое поле. На втором этаже — служебные и административные помещения, кафе на 40 посадочных мест, конференц-зал на 100 посадочных мест, зал для сухой разминки, и на третьем этаже — кабинеты для администрации ледового дворца и для ДЮСШ.
Эти объекты возведены по последнему слову строительных технологий, отвечают всем мировым стандартам и требованиям международных спортивных организаций. Они станут не только современной тренировочной базой по подготовке профессиональных спортсменов, но и местом для массовых занятий спортом жителей Караганды.
Глава государства поздравил спортсменов и представителей общественности с открытием этих важных и нужных спортивных сооружений и отметил, что это хорошие подарки карагандинцам к юбилею Независимости страны.
Следующим объектом посещения стала соборная мечеть на 4 тысячи мест на Юго-Востоке города Караганды. Ее строительство велось на внебюджетные средства. Здесь имеются зал бракосочетания, столовая, комнаты омовения мужчин и женщин с гардеробными, мужской и женский молельные залы, технические помещения.
Построенная по оригинальному проекту с использованием современных строительных материалов, мечеть стала настоящим украшением парка имени 10-летия Независимости Республики Казахстан и даст возможность тем, кто стремится к высокой духовности, получать правильные нравственные ориентиры.
Каждый приезд Главы государства в Карагандинскую область – это огромное событие для ее жителей. И своими делами, успехами, достигнутыми за годы Независимости во всех отраслях экономики и социальной сфере, они подтверждают, что регион остается крупнейшим промышленным, научным и культурным центром страны.
Так, по сообщению пресс-службы акима области, за двадцать лет валовой региональный продукт области увеличился с 3 млрд. тенге почти до 2 трлн. тенге. Промышленное производство выросло в четыре раза, и в минувшем году объем выпуска промышленной продукции превысил триллион тенге. В десять раз увеличился объем валовой продукции сельского хозяйства. Получил развитие малый и средний бизнес. Число занятых в этом секторе экономики возросло в два раза и составило 200 тысяч человек, а объем произведенной продукции увеличился в 22 раза. Высокими темпами развивается строительство жилья. За годы независимости в эту сферу инвестировано более 90 млрд. тенге. За период реализации Государственной программы объем вводимого жилья увеличился в 8 раз.
Особое место в работе местных органов власти занимает реализация Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития экономики страны. В Карту индустриализации от Карагандинской области включено 45 проектов на общую сумму 282,2 млрд. тенге с созданием более 5 тысяч рабочих мест. 9 проектов, как известно, реализовано в минувшем году. На 2011 год запланировано 24 проекта, причем 10 из них уже реализовано. К юбилею независимости Казахстана будет запущено еще 14 инвестиционных проектов.
22 ноября программа поездки Главы государства продолжилась посещением построенного в Караганде по программе индустриализации авиационного завода по выпуску специализированных сельскохозяйственных самолетов «ТОО «КазАвиаСпектр». Также Н.Назарбаев принял участие в телемосте, на котором в режиме «он-лайн» запущены инвестиционные и социальные проекты. После этого Президент РК посетил монумент Независимости, возведенный в областном центре в юбилейный год.

В. Шепеленко

Добавить комментарий