Профсоюзная хроника

Техника безопасности

За 10 месяцев т.г. в стальном департаменте допущено 2 учетных несчастных случая. Коэффициент частоты – 0,012 ( в 2010 г. – 0,03), коэффициент тяжести – 105,0 ( в 2010 г. – 55,2). Потери рабочих дней – 315 ( в 2010 г. — 276), профзаболеваний – 23 ( в 2010 г. — 35). Профактив проинформирован о ряде несчастных случаев на родственных предприятиях.
Санитарно-бытовой комиссией проводится проверка санитарно-бытовых условий в сортопрокатном цехе, следующая – в ЦПиКОР. Профактив высказал ряд замечаний по работе склада спецодежды.
По итогам проверки аудиторской компанией «IRCA» на соответствие международным стандартам и соблюдение ТБ предприятием достигнут третий уровень.

Утренники, спорт, столовые

Уточнены списки детей на новогодние подарки. Профком рассматривает варианты проведения новогодних утренников в ГДК. Для детей работников предприятия, проживающих в старой и правобережной частях города, предлагается организовать утренники в ТЮЗе. Сейчас рассматривается количество детей и дата проведения. Для детей работников УТТ утренник планируется организовать в Долинке или Шахтинске.
27 ноября в 9 часов утра в спортивных залах СК «Миттал» и ПТШ-31 начнутся соревнования по волейболу среди команд первой группы цехов. Соревнования второй группы планируются на 4 декабря.
Председатель комиссии рабочего контроля Ф. Гафнер проинформировал профактив о работе нового подразделения «Интергация Астык», взявшего под управление бывшее ТОО «Нерли Ас». Уже первые четыре дня работы в новых условиях показали, что в столовых предприятия начались изменения и ,в первую очередь, в ценовой политике. Подорожали рис, мясо, выпечка. От отдыхающих в санатории-профилактории «Самал» поступают жалобы на ухудшение питания, недостаточный рацион. Профком планирует более подробно ознакомиться с работой нового подразделения общественного питания.

О повышении заработной платы — новая заявка на митинг

После того, как 14 ноября т.г. из акимата Темиртау пришел отказ в проведении митинга трудящихся АО «АрселорМиттал Темиртау» 19 ноября на площади у заводоуправления, профсоюз подал новую заявку. Поскольку свое решение городские власти мотивировали «отсутствием разрешения от землепользователя АО «АрселорМиттал Темиртау» на проведение митинга на принадлежащем ему земельном участке», профком металлургов «Жактау» указал в новой заявке сразу несколько мест для проведения митинга 3 декабря на городской территории.
Между тем, трудовой спор остается нерешенным. Состоявшееся 14 ноября т.г. в АО «АрселорМиттал Темиртау» заседание трудового арбитража проблему не решило. На заседании не удалось достичь согласия не только по сути вопроса, но и по поводу избрания председателя трудового арбитража. Решение не принято, так как голоса разделились поровну.
Напомним, постановлением конференции трудовых коллективов стального, угольного и рудного департаментов АО «АрселорМиттал Темиртау», состоявшейся 8 октября т.г, было выдвинуто требование о повышении тарифных ставок и окладов на 30% с 1 октября. Администрация компании выдвинула свое предложение — о повышении заработной платы на процент инфляции в полном объеме по итогам за 2011 год и начисления дополнительно к заработной плате 8 тыс. тенге работникам, имеющим общую заработную плату менее 75 тыс. тенге. Арбитраж со стороны профсоюза выдвигал другое предложение — повысить тарифные ставки и оклады на 10% с 1 января 2012 года, произвести индексацию заработной платы на уровень инфляции 2011 года с 1 января 2012 года, вернуться к рассмотрению вопроса о повышении заработной платы — на оставшиеся проценты по итогам работы компании за первое полугодие будущего года в июле 2012 года. Соглашение до настоящего времени не достигнуто. Профсоюзы АО «АрселорМиттал Темиртау» готовы как к продолжению переговоров, так и к организации акций протеста.
Не исключено, что в ближайшую субботу – 26 ноября, будет проведена еще одна конференция трудовых коллективов стального, угольного и рудного департаментов АО «АрселорМиттал Темиртау», поскольку вопрос о достойной оплате труда горняков и металлургов остается нерешенным. Профактиву цехов необходимо обеспечить явку делегатов для участия в конференции. Готовится специальное обращение профсоюза АО «АрселорМиттал Темиртау». Помимо этого направлено официальное письмо генеральному директору АО «АрселорМиттал Темиртау» В. Махадевану. Лидеры профсоюзов стального и угольного департаментов готовятся к встрече с главой Карагандинской области С. Ахметовым и первым заместителем председателя республиканской партии «Нур Отан» Н.Нигматулиным.

В.Шепеленко

Добавить комментарий