Уникальный музейный комплекс

В минувший понедельник в Темиртау в присутствии Главы Казахстана Нурсултана Назарбаева прошло официальное открытие историко- культурного центра Первого Президента. Теперь узнать, что хранится в недрах необычного куполообразного здания на пересечении проспектов Металлургов и Республики могут жители и гости города.

По заказу общественного объединения «Нурлы Магнитка» к строительству здания специалисты генерального подрядчика – фирмы ТОО «Темир Зат» – приступили еще в октябре прошлого года. Пока они воплощали в жизнь не имеющий аналогов архитектурный проект «импровизированной» праздничной юрты диаметром в основании 48 метров и 16 метров высотой, научные сотрудники темиртауского историко-краеведческого музея вели кропотливую работу по разработке концепции или так называемого внутреннего содержания выставочных залов центра. Копались в архивах, искали эксклюзивные экспонаты, фотографии и видео-кадры.
В результате масштабной работы, проделанной сотрудниками историко-краеведческого музея, удалось достичь самой главной цели, которая стояла перед историко-культурным центом. Неспешно прогуливаясь по его выставочным залам и просматривая экспонаты можно проследить за 20-летней историей независимости суверенного Казахстана на основе биографии его Первого Президента – Нурсултана Абишевича Назарбаева.

В выставочных залах

В выставочных залах

Шесть музейных залов, находящиеся на втором этаже историко-культурного центра, расположены таким образом, что войдя в дверь первого зала, выйти ты сможешь только через последний. В первом зале, носящем название «Независимый Казахстан», расположен макет столицы государства – Астаны, одного из главных символов независимого Казахстана. В нем наглядно видно насколько отличаются друг от друга достопримечательности главного города страны. Причем о каждой строительной «находке» столицы подробнее помогут узнать информационные стойки-киоски. Этим технологическим «ноу-хау» могут похвастаться все 6 музейных залов. С помощью электронных стоек с экранами Touch Screen посетители музея на трех языках на выбор – казахском, русском и английском – могут получить более подробную информацию о каждом экспонате, представленном в музее, получить дополнительные фото и видео материалы по экспозиции.
Второй зал «Сын своего времени» поведает о годах детства, юности и формировании личности в кругу семьи, близких и родных главы государства. Здесь представлено генеалогическое дерево Нурсултана Назарбаева, имена на которором вышиты серебряными и золотыми нитями алматинскими мастерами. В этом же зале можно увидеть макеты зданий сыгравших немаловажную роль в жизни главы госудаства. К примеру,школы, где учился Президент.
Через импровизированную арку, уменьшенную копию той, через которую когда-то комсомольцы приезжали на строительство Казахстанской Магнитки посетители попадают в третий зал «Феномен личности». В нем вся история строительства Казахстанской Магнитки от идеи создания завода до вывода работы металлургического комбината на полный цикл производства.
Попадая в четвертый зал – «Стальной профиль Казахстана» – создается впечатление, что попал непосредственно на металлургическое производство. Здесь посетители могут посмотреть на весь технологический процесс производства металла, недоступного для взора обычного человека.
Следующий зал – «Потоки времени», расскажет о тех 20 годах жизни Нурсултана Назарбаева, за которые с помощью своих знаний и умений он из партийного лидера превратился в Первого Президента РК.
И, наконец, последний выставочный зал – «Казахстанский путь». В нем представлена информация о всех 20 годах становления независимого Казахстана. Кроме того, здесь же на большом экране можно получить подробную информацию обо всех 14 областях государства.

Макет города Асатны

Макет города Асатны

И еще, при посещении выставочных залов каждый получает сенсорный планшет с накладными стереофоническими наушниками, в которых представлена вся информация как об экспонатах, так и об экспозициях музея.
Кроме выставочных залов в историко-культурном центре имеются и другие помещения. В частности, на цокольном этаже здания размещены фондохранилища, полиграфическая лаборатория, реставрационные мастерские, кружковые комнаты, а также инженерно-технические и бытовые помещения. Этажом выше расположены кино-лекционный зал на 137 мест, где планируется проводить лектории, концерты народного, классического, оперного и симфонического жанров, большой и малый конференц-залы на 80 и 30 мест соответственно, оснащённые проекционным оборудованием и аудио-блогами, в которых обмен мнениями будут проводить участники научных конференций, съездов и совещаний. Здесь же расположена библиотека с читальным залом, в рамках которого можно будет получить доступ к мировым фондам электронной библиотеки, музейным коллекциям, видео и фотодокументальным архивам.
Совсем скоро историко-культурный центр Первого президента распахнет свои двери для горожан и гостей города. Правда пока руководство центра не оговаривает во сколько обойдется посещение этого уникального сооружения.

А. Исланова

Добавить комментарий