На передовых позициях

Чем больше я бываю в цехах комбината, тем сильнее убеждаюсь, что металлурги это люди особой категории. Большая часть из них не просто в совершенстве знает свою работу и может умело преподать азы профессии молодому поколению, но и, не останавливаясь на достигнутом, стремится пополнить свой багаж знаний, изучая новейшие технологии и осваивая специфику нового оборудования и агрегатов. Одним из таких передовиков производства, которого ценят и уважают не только в родном коллективе, но и среди руководства, является электромонтер по ремонту и обслуживанию главных приводов и вспомогательных механизмов сортопрокатного цеха Денис Сергеевич Рихау.
Свою трудовую вахту на комбинате Денис Сергеевич начал в далеком 1995 году, когда после получения специального среднего образования, устроился в обжимной цех электромонтером.
– Еще с детства меня увлекло электричество, – признается Д.С. Рихау. – Я частенько самостоятельно мастерил всевозможные звонки. Поэтому когда возник вопрос о выборе профессии, долго не раздумывая, решил пойти в электромонтеры. Учеба далась легко, да и с последующим трудоустройством на комбинат особых проблем не возникло.
По приходу на производство молодой специалист довольно быстро освоился. Как признается сам, во многом благодаря помощи опытных старших товарищей, в частности, дежурного электрика Сергея Антонова. Так, день за днем протекали трудовые будни, 9 лет Денис Сергеевич проработал в крановой службе, а после его перевели на обслуживание электроприводов. И все бы ничего, пока на очередном собрании трудящимся не объявили, что обжимной цех прекращает свое существование, на его территории запланировано строительство нового сортопрокатного производства.
Разные чувства посещали в тот момент электромонтера, было много возможностей – уйти в другой цех, на непрерывную разливку стали, или остаться с товарищами, с которыми бок обок проработал более 10 лет, и осваивать новые технологии, агрегаты и оборудование. Он остался верен своему трудовому коллективу, и до сих пор не жалеет о принятом решении. Ведь ему, человеку увлекающемуся и разносторонне развитому, всегда нравилось постигать что-то новое, доселе не изученное.
Правда, в сортопрокатный цех, производство, сотканное из агрегатов и оборудования по последнему слову техники, он перешел уже электромонтером-автоматчиком, хотя специализация по электроприводу осталась прежней. Для ознакомления с работой оборудования Денис Сергеевич прошел обучение в головном офисе фирмы Siemens VAI (Италия), где приобрел много опыта, но и его, считает он, порой не бывает достаточно.
– Несмотря на то, что с момента пуска цеха в работу, прошло уже больше года, – рассказывает Д.С. Рихау. – Тем не менее, в работе оборудования для нас еще много неизвестного. Каждая неполадка для устранения требует практики, знаний не только особенностей агрегата, но и английского языка, на котором написана большая часть документации к оборудованию. И все же, учась на собственных ошибках и промахах, мы стараемся не допускать простоев оборудования, и все сбои устранять оперативно и качественно. Пока у нас это неплохо получается.
Сегодня Денис Сергеевич контролирует и анализирует работу всех приводов цеха, в случае неполадок, которые отражаются в специальном журнале, устраняет их, выполняет профилактические мероприятия. Причем, как уже упоминалось, это далеко не просто, ведь все оборудование автоматизировано, а значит, исправление ошибок требует настоящего «мозгового» штурма. Но, как говорят в его трудовом коллективе, ему «все по плечу», он с головой «окунается» в процесс ремонта и в рекордно короткий срок устраняет неполадки.
– Нельзя не отметить, что Денис Сергеевич очень ответственный и дисциплинированный работник, – говорит мастер по ремонту и обслуживанию главных приводов и вспомогательных механизмов СПЦ Игорь Иванович Лозгунов. – О таких принято говорить «опора коллектива». Ведь какое бы дело ему не доверили, можно без сомнений сказать, что он его выполнит в надлежащем виде и точно в срок. Кроме этого, он всегда и советом, и делом готов помочь товарищам, тактичен, скромен, вежлив.
Чтобы оставаться на передовых позициях в производстве и в жизни, Денис Андреевич, продолжает изучать английский язык и компьютерные технологии. Он уверен, самые большие свершения в его жизни еще впереди.
А.Исланова

Добавить комментарий