Трудовой арбитраж: решение не принято

14 ноября на АО «АрселорМиттал Темиртау» состоялось заседание трудового арбитража. В присутствии членов примирительной комиссии со стороны правления и профсоюзных организаций «Жактау» и «Коргау», члены трудового арбитража: со стороны правления АО «АрселорМиттал Темиртау» — президент Казахстанской ассоциации предпринимателей Т.К. Доскенов, председатель первичной организации партии «Нур Отан» З.Н. Мухамедьяров, директор ТОО «УДРKZ» А.В. Большаков, со стороны профсоюзных организаций — председатель ЦК угольщиков РК М.Д. Никифоров, заместитель председателя ЦК трудящихся ГМП РК К.Ш.Валиев, председатель Костанайского областного Совета профсоюзов М.А. Литошенко должны были принять справедливое решение в вопросе о повышении заработной платы работников АО «АрселорМиттал Темиртау». Предложено два кандидата на пост председателя трудового арбитража: М.Д. Никифоров и З.Н. Мухамедьяров. Было решено провести заседание трудового арбитража и выбрать председателя непосредственно перед голосованием. Для ведения заседания назначили Т.К. Доскенова.

Членами трудового арбитража рассматривались Требование трудового коллектива АО «АрселорМиттал Темиртау» к правлению АО «АрселорМиттал Темиртау» об увеличении тарифных ставок и должностных окладов работникам АО «АрселорМиттал Темиртау» на 30% с 1 октября 2011 года ( утвержденное на конференции трудового коллектива АО «АрселорМиттал Темиртау» от 8 октября 2011 г.) и Предложение администрации о повышении заработной платы на процент инфляции в полном объеме по итогам за 2011 год и начисления дополнительно к заработной плате 8000 тенге работникам, имеющим общую заработную плату менее 75 тысяч тенге.
В ходе заседания представителями АО «АрселорМиттал Темиртау» и профсоюзных организаций в очередной раз приведены аргументированные доводы и требования. Однако, учитывая равенство голосов, председатель трудового арбитража не был избран. По этой же причине не достигнуто согласие по вопросам требования трудового коллектива и предложения администрации АО «АрселорМиттал Темиртау». Стороны проголосовали: 3 – за, 3 – против. Решение не принято.
С таким же результатом стороны проголосовали за выдвинутое стороной профсоюза дополнительно предложение к администрации АО «АрселорМиттал Темиртау» — повысить тарифные ставки и оклады на 10% с 1 января 2012 года, произвести индексацию заработной платы на уровень инфляции 2011 года с 1 января 2012 года, вернуться к рассмотрению вопроса о повышении заработной платы по итогам работы компании за первое полугодие 2012 года на оставшиеся ( от 30%) проценты в июле 2012 года. Стороны проголосовали: 3 – за, 3 – против. Решение вновь не принято.

Записала В. Шепеленко

Добавить комментарий