Профсоюзная хроника

Коллеги поздравили c днем рождения председателя профкома ЕРМУ-УПЗ А.М. Дерябина.

Техника безопасности

За 10 месяцев т.г. в стальном департаменте допущено 2 учетных несчастных случая. Коэффициент частоты – 0,012, коэффициент тяжести – 105,0. Потери рабочих дней – 315, профзаболеваний – 23 ( в 2010 г. — 35). Профактив проинформирован о ряде несчастных случаев на родственных предприятиях.
Показатель по абсентеизму с начала года самый высокий в доменом цехе – 4,62 , КХП – 4,17, ТЭЦ- ПВС — 4,25 ; самый низкий в конвертерном цехе – 2,98, автоцехе – 2,82, управлении комбината – 2,15.
Санитарно-бытовой комиссией проводится проверка санитарно-бытовых условий в ЦГЦА, следующая – в сортопрокатном цехе . На склад спецодежды поступили валенки.
На предприятии «АрселорМиттал Темиртау» проводится проверка аудиторской компанией «IRCA» на соответствие международным стандартам и соблюдению ТБ.
Беспроцентные ссуды в ноябре в общей сумме 4,7 млн тенге зачислены на карт-счета получателей (через НБ, с ул. личности и РНН). По целевому использованию полученных ранее ссуд цехкомам необходимо срочно сдать отчеты. Имеются 2 путевки в санаторий «Мойылды» на 1 декабря. БТА Банк извещает о снижении ставок кредитования до 16,9% для держателей зарплатных карт. Готовы окончательные списки детей работников предприятия на новогодние подарки по цехам и производствам.
Для зон отдыха выделено по 8 тонн угля для отопления помещений в предстоящую зиму. Вместо уволенных за нарушения трудовой дисциплины комиссионно разрешен прием 11 человек.

Знакомство с новым генеральным директором

10 ноября состоялась встреча профсоюзных лидеров «Жактау» и «Коргау» с новым генеральным директором В. Махадеваном. Разговор шел исключительно о повышении заработной платы работникам предприятия. Доводы профсоюза В. Махадеван намерен озвучить в головном офисе в Лондоне, куда он уехал для утверждения бизнес-плана на будущий год. Ответ будет получен уже на текущей неделе. Другие вопросы обсудить с новым директором пока не удалось.

Трудовой арбитраж

14 ноября на АО «АрселорМиттал Темиртау» состоялось заседание трудового арбитража. В присутствии членов примирительной комиссии со стороны правления и профсоюзных организаций «Жактау» и «Коргау», члены трудового арбитража: со стороны правления АО «АрселорМиттал Темиртау» — президент Казахстанской ассоциации предпринимателей Т.К. Доскенов, председатель первичной организации партии «Нур Отан» З.Н. Мухамедьяров, директор ТОО «УДРKZ» А.В. Большаков, со стороны профсоюзных организаций — председатель ЦК угольщиков РК М.Д. Никифоров, заместитель председателя ЦК трудящихся ГМП РК К.Ш.Валиев, председатель Костанайского областного Совета профсоюзов М.А. Литошенко должны были принять справедливое решение в вопросе о повышении заработной платы работников АО «АрселорМиттал Темиртау».
В ходе заседания представителями АО «АрселорМиттал Темиртау» и профсоюзных организаций в очередной раз приведены аргументированные доводы и требования. Однако, учитывая равенство голосов, председатель трудового арбитража не был избран. По этой же причине не достигнуто согласие по вопросам требования трудового коллектива и предложения администрации АО «АрселорМиттал Темиртау». Стороны всякий раз голосовали: 3 – за, 3 – против. Решение не принято.
Представители профсоюзной стороны предлагали компромиссные варианты повышения — сначала повысить тарифные ставки и оклады на 10% с 1 января 2012 года, затем произвести индексацию заработной платы на уровень инфляции 2011 года с 1 января 2012 года, вернуться к рассмотрению вопроса о повышении заработной платы на оставшиеся ( от 30) проценты в июле 2012 года , но ни о чем не договорились. В свою очередь, они отвергли предложение правления о начислении дополнительно к заработной плате 8000 тенге работникам, имеющим общую заработную плату менее 75 тысяч тенге, а остальным — ничего, как провокационное. Тем более, что в этом случае «повышение» коснется лишь 5,5 тыс. работников стального и угольного департаментов.

Арбитраж не помог, но борьба продолжается

Ранее профком проголосовал за принятие Постановления о проведении акций протеста в случае, если правление откажется от повышения заработной платы. В городской акимат 8 ноября профсоюзом Металлургов «Жактау» было подготовлено и направлено заявление о проведении митинга 19 ноября т.г. с 10 до 13 часов на площади у заводоуправления. Однако, 14 ноября из акимата г. Темиртау пришел отказ в проведении митинга трудящихся АО «АрселорМиттал Темиртау». Городские власти мотивировали его «отсутствием разрешения от землепользователя АО «АрселорМиттал Темиртау» на проведение митинга на принадлежащем ему земельном участке». Профсоюзы готовят новое заявление на проведение митинга.

В.Шепеленко

Добавить комментарий