Ремонт производить сложно

Комиссия по аудиту санитарно-бытовых условий цехов комбината 8 ноября побывала в ЛПЦ-3. Здание СБК ЛПЦ-3, которое один из работников этого цеха сравнил с большим кораблём, на самом деле своими архитектурными достоинствами могло бы украсить центральную улицу города. Когда-то оно украшало комбинат. А ныне, давно не ремонтированное, заставляет только сожалеть о былой красоте.

Огромное здание в одиннадцать этажей сегодня заселяется и уплотняется персоналом со всего комбината. Кого здесь только нет: экономисты, ПРБ, БОТ цехов комбината, УКС, Испат – Строй и т.д. Народ прибывает и прибывает. У самого ЛПЦ-3 здесь находятся только диспетчерские и душевые.
В этом переселении нет заранее продуманного плана и общего руководства. Непонятно, кто отвечает за размещение и благоустройство людей. ЛПЦ-3? Заводоуправление? Ведутся восстановительные работы актового зала, который находится над столовой, цех к этому не имеет никакого отношения. Но в столовой по потолку в связи с этим – трещины. В столовых 1 и 2 этажа в ЛПЦ-3 – потрёпанные кресла в обеденном зале первого этажа, неотапливаемая кухня (в прошлую зиму температура доходила до 3 градусов), старые оконные рамы, убогая душевая, давно не ремонтированные помещения. Посудомоечная машина в столовой первого этажа не работает. ЛПП работники получают на первом этаже. Кухонное оборудование в столовой, хоть и старое, но работает. Капитальный ремонт столовой запланирован на 2012 год. С.Д. Крамской — помощник начальника цеха по ремонтам говорит:
— В нынешней ситуации, когда нет финансирования, нет подрядчиков, ремонт производить очень сложно. Пока поддерживаем помещения косметическим ремонтом. Ввиду того, что нет теперь службы, которая занималась эксплуатацией и ремонтом СБК, содержание и ремонт «повесили» на службы цеха, каждая служба курирует душевые. Сейчас идёт реорганизация, создание завода в заводе, возникает вопрос, кто всё будет делать? На четырёх этажах душевые, моечные отделения будем ремонтировать в первую очередь.
Здание СБК ЛПЦ-3 эксплуатируется с 1982 года. Всё сразу не сделаешь, поэтому цех готовится к капитальному ремонту уже сейчас. По программе «Гигиена» производится ремонт резервной душевой с тем, чтобы использовать её во время капитального ремонта на будущий год. Здесь уже установлены пластиковые окна, покрашены шкафчики. На ремонте работает ТОО «Промстройиндустрия». Сауны в цехе не работают, их просто закрыли. Пытались сделать сауну в женской душевой, но не хватило средств. Через душевые ЛПЦ-3 проходит 1200 человек каждую смену.

Резервная душевая, ремонт еще не закончен

Резервная душевая, ремонт еще не закончен

Руководство ЛПЦ-3 обеспокоено состоянием здания и тем, кто будет хозяином здания, когда реструктуризация закончится. Дана команда на установку счётчиков на энергоносители, на услуги: вода, освещение, теплоносители, оборудование. Об этом ведётся сейчас разговор и готовится документация, чтоб утвердить её у руководства комбината.
У цеха забрали эксплуатирующий персонал, были штатный электрик, сантехник, служба вентиляции. Сейчас в случае аварийной ситуации приходится снимать людей с агрегатов, вести в душевые, даже если просто кран потёк. Но такая ситуация не вписывается в технологический процесс, где и без того людей не хватает. Чтобы сделать ремонт, нужен подрядчик. Если раньше был РСЦ, подрядные организации, которые привлекались со стороны, то сейчас такой возможности нет, а цех своими силами справиться с этими проблемами не в состоянии.
Проблема состоит ещё в том, что вышележащие системы разводки старые, система канализации обветшала, её надо менять полностью, а не частями. Сделали совместно с «Экострой» проект фойе, бани, бассейна, бильярдной, перепланировку. По новому проекту будет выполнен ремонт душевой оздоровительного комплекса. Всё это требует больших финансовых затрат. И деньги ещё не всё определяют. Цеху выделили 500 тысяч на ремонт кровли, определили подрядчика, который такие объёмы ремонтов не осилил, деньги пропали.
Прежде чем приступать к ремонту,необходимо подобрать организацию, которая сможет провести этот ремонт и освоить средства. Задача цеха – обеспечить ее материалами, энергоносителями. ЛПЦ-3 живёт в преддверии капитального ремонта. Сможет цех привлечь на эти работы достаточно сильного подрядчика? Все эти вопросы будут решаться в свете проходящей на комбинате реструктуризации, поэтому ответов пока нет.

Г.Кабанова

Добавить комментарий