В подвешенном состоянии

На металлургическом комбинате продолжается работа по выведению из состава предприятия вспомогательных производств. Согласно приказу директора по персоналу и социальным вопросам № 901 от 1 ноября текущего года в скором времени деревянные конструкции для отгрузки металлопроката будут закупаться на стороне. С 1 января будущего года штат лесопильно-тарного отделения цеха подготовки и комплектации отгрузочного реквизита будет сокращен на 86 позиций. Планируется, что эти люди будут трудоустроены в компании, которая будет арендовать производственные помещения отделения и «продавать» услуги предприятию.

– Администрацией уже давно принято решение об аутсорсинге работ, выполняемых специалистами лесопильно-тарного участка ЦПКОР, – отметил на встрече с трудовым коллективом 9 ноября менеджер по реструкторизациям М.С.Нурсеитов. – Теперь эти услуги предприятие будет покупать на стороне. При этом та фирма, которая возьмет на себя обязательство по выполнению данного объема работ, будет обязана трудоустроить всех сотрудников отделения, изъявивших желание трудоустроиться.

М.С Нурсеитов, А.Т. Салимбаев

М.С Нурсеитов, А.Т. Салимбаев

Планируется, что оказывать комбинату услуги по переработке древесных материалов будет российская фирма, имеющая представительство в Казахстане. Представители администрации в ходе встречи с работниками отделения заявили, что все условия труда, которые есть у них на сегодняшний день, в том числе уровень заработной платы и количество дней отпуска, останутся прежними.
При этом присутствующим на встрече в очередной раз напомнили, что согласно статье 185 Трудового Кодекса РК трудовой договор не будет расторгнут с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида до восемнадцати лет, а также иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.
В ходе встречи работникам пояснили, что согласно Коллективного договора, действующего на предприятии, правление обязано позаботиться о трудоустройстве всех уволенных по сокращению. В частности, предложить им имеющиеся свободные вакансии на комбинате, соответствующие их роду деятельности или переобучить за свой счет и трудоустроить в другие подразделения.
Правда, загвоздка состоит в том, что до 1 января работники лесопильно-тарного отделения должны выполнять свои трудовые обязанности на старом месте. Будут ли ждать потенциальных сотрудников в других подразделениях?
У коллектива лесопильно-тарного отделения ЦПКОР немало вопросов. Отчего теперь будет зависеть их заработная плата, если раньше на нее влияла отгрузка по комбинату? Будут ли повышаться и индексироваться их заработные платы по аналогу АО «АрселорМиттал Темиртау»? Сохранятся ли выплаты за непрерывный трудовой стаж? Будут ли предоставляться льготы имеющим профессиональные заболевания, полученные на комбинате?

Работники лесопильно-тарного отделения ЦПКОР

Работники лесопильно-тарного отделения ЦПКОР

Ответить на эти вопросы работникам обещали на очередной встречи, которая запланирована на 25-26 ноября. Предполагается, что ее посетят директор по персоналу и социальным вопросам Д.В. Павлов, председатель профкома металлургов «Жактау» В.В. Дубин и представители фирмы, взявшей в аренду производственные помещения и оборудование лесопильно-тарного участка ЦПКОР.

А. Исланова

Добавить комментарий