Готовы выйти на митинг!

На протяжение 16 лет металлурги, коксохимики постоянно слышат от администрации, что повышения заработной платы не предвидится, что компания несет убытки, грядет глобальный экономический кризис, и что оснований для повышения заработной платы металлургам администрация не видит.

А. Брехов

А. Брехов

– Прочитав в газете ответ профсоюзному комитету на требования по повышению заработной платы, работники коксового цеха «с недоумением хотят отметить», говоря словами директора по персоналу, что в его ответе не содержится никаких «логических объяснений» по поводу того, что нет возможности повысить тарифные ставки на 30%.
Создается впечатление, что господа от администрации – инопланетяне. Делают вид, что повышение цен и тарифов на услуги, промышленные и продовольственные товары, пенсий и з/п работникам бюджетной сферы, которое происходит в государстве, не касается города Темиртау. А то, что прежний генеральный директор игнорировал конференции трудового коллектива, — не делает чести компании. Нежелание лично вести переговоры с профсоюзным комитетом – это неуважение к металлургам комбината, которых представляет профком.
На сегодняшний день ситуация такова, что и работники, мягко говоря, относятся к компании без уважения и с недоверием. Нет открытого диалога – честного и откровенного. За эти 16 лет правления компании рабочие богаче не стали. Может, и появились люди, нажившие капитал, занимая высокие посты, но их единицы.
Г-н Федосеев позволил себе сделать замечание металлургам: «Жить надо по средствам». Как относиться к этому высказыванию? Как к издевательству? Приведем пример для семьи из 4-х человек : отец – слесарь 5 разряда – з/п 108 000 тг. Мать – рамповщик 2 разряда – з/п 77 000 тг. Двое детей – один школьник, другой студент Карагандинского ВУЗа. После вычета подоходного налога и пенсионных отчислений, остается 153 000 тг на семью в месяц.
Обязательные ежемесячные расходы:
1. Коммунальные услуги, КСК, телефон, интернет, кабельное телевидение — 13 000 тг
2. Оплата учебы студента 30 000 тг в месяц ( 360 000 тг/год)
Школьнику на приобретение школьных принадлежностей — 5 000 тг
3. Проезд на городском транспорте – 60 х 30 х 2 = 3 600 тг
Проезд на учебу в Караганду – 2 860 тг
4. Средства личной гигиены и моющие средства – 3 000 тг
5. Питание , из расчета 1 000 тг на взрослого в день и 500 тг – на ребенка – 90 000 тг
Итог – 147 460 тг вычитаем из семейного дохода и получаем в результате 5 540 тг.
Что купить для семьи на оставшиеся деньги? Что выбрать, чтобы «жить по средствам»? Одежду? Ведь голыми ходить не принято, да и климат у нас неподходящий – нужна к тому же и добротная зимняя одежда – не в Индии живем. Откладывать на отпуск, чтобы восстановить здоровье? Или просто сходить в аптеку и накупить успокоительных таблеток?
Так куда потратить оставшиеся деньги? Подскажите нам статью расходов, где можно сэкономить. Пока мы научились экономить только на продуктах питания, что отрицательно сказывается на нашем здоровье и здоровье наших детей.
Обращаемся ко всем работникам компании – хватит довольствоваться только тем, что нам регулярно платят деньги. Надо добиваться достойной заработной платы, чтобы мы могли жить, не экономя на питании.
В любой фирме, где мы получаем услуги, узнав о повышении расценок, мы оплачиваем их, потому что нам нужны эти услуги. И в данной ситуации работники хотят продавать свой труд на 30% дороже, чтобы иметь возможность поддерживать свой жизненный уровень. Что же здесь нелогичного? Мы просто хотим, чтобы нашей заработной платы хватало на полноценную жизнь!
До сих пор нет официального мнения нашего депутата Мажилиса В.А. Нехорошева. Неужели и в Парламенте не хотят, чтобы народ наш жил в достатке? Ведь никто не отменял первую статью Конституции Казахстана, которая гласит: «В Республике Казахстан высшей ценностью является человек, его жизнь, права и свободы». Президент РК Н.А.Назарбаев постоянно указывает, что благосостояние трудящихся, народов Казахстана, является приоритетом в политике Государства.
Металлурги, горняки, шахтеры хотят мирного решения вопроса, поставленного перед администрацией. Ждать, что компания сама когда-нибудь предложит повышение зарплаты – утопия. Неужели непонятно, что без рабочих рук, директора комбината, сколько бы их ни было, не смогут давать прибыль компании?!
Уважаемый профсоюзный комитет АО «АМТ», коксохимики поддерживают вас и надеются на решение, которое устроит металлургов! Мы готовы выйти на площадь перед заводоуправлением в поддержку своих требований по повышению зарплаты. Думаем, нас поддержат и другие производства и цеха. Других рычагов воздействия на администрацию у рабочих нет, мы стремимся действовать в рамках закона.

По поручению коллектива
А. Брехов,
председатель профкома КЦ

Добавить комментарий