На комбинате будут применять термостойкие каски

Ставя в приоритет вопросы охраны труда и техники безопасности, на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» стремятся постоянно расширить спектр применяемых работниками средств индивидуальной защиты. Планируется, что уже через несколько недель на склады поступят новые термостойкие каски.

Стоит признать, что спецодежда работников предприятия не просто меняется, а становится безопасней. К примеру, костюмы для ИТР сделаны из ткани с водоотталкивающей пропиткой, именно поэтому она не впитывает пот и не «дышит». Но, как отмечают в Управлении по ОТ и ТБ, одежда специального назначения, в первую очередь, должна выполнять именно защитные функции. К ним же можно причислить и светоотражающую полосу, которой сегодня снабжены практически все костюмы как для рабочих, так и для ИТР.
– Для работы в зимних условиях были разработаны новые модели спецодежды, – рассказывает начальник бюро статистики, учета, анализа производственного травматизма и средств индивидуальной защиты И.И. Муртузалиева. – В частности, костюм зимний для рабочих имеет капюшон и сшит из ветрозащитной влагонепроницаемой ткани. К тому же на складах имеются куртки и брюки х/б на утепляющей подкладке.
Из новинок СИЗ, которые прибудут на комбинат в ближайшее время, называют термостойкие каски, предназначенные для рабочих горячих участков конвертерного и доменного цехов, а также коксохимпроизводства.
– Приобрести их нам рекомендовал корпоративный офис компании, – говорит И.И. Муртузалиева. – Они будут выполнены по евростандарту, защищать от поражения электрическим током, обеспечивать химическую стойкость, а также устойчивы к воздействию высоких температур. Кроме этого на них будет также нанесена защитная светоотражающая полоса. А для работников угольного департамента планируется закупить каски с держателями для фонаря, очков и наушников.
Важным при работе в зимних условиях продолжает оставаться вопрос обеспечения работников теплыми ботинками на меховой основе.
– К сожалению, в нормах выдачи спецодежды и спецобуви нет такой градации «зимние ботинки» или «ботинки на меху», – отмечает И.И. Муртузалиева. – У нас есть ботинки общего назначения, а на зимний период выдаются валенки. При этом вся обувь, даже резиновые сапоги, теперь снабжена металлическим подноском и стелькой, для повышения степени защиты, в том числе и от случайных проколов.
Что касается нательного белья, то оно, как и прежде, на складах имеется трех видов – трикотажное для женщин в зимнее время, хлопчато-бумажное для горновых и сталеваров.
И еще один важный вопрос. Это замена респираторов «Лепесток».
– Этот вид респиратора мы планируем поэтапно заменить на новые респираторы фирмы 3М в зависимости от их предназначения: они будут защищать от пыли, газа, тумана и аэрозолей, – утверждает И.И. Муртузалиева. – Первая партия респираторов уже закуплена, их эффективность сейчас тестируют работники агломерационного и коксохимического производств, а также конвертерного и доменного цехов.

А. Исланова

Добавить комментарий