Мы помним!

15 февраля страны СНГ отмечают двадцать первую годовщину вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло республику. Вывод советского контингента из Афганистана начался 14 мая 1988 года. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней — с 1979 по 1989 год.Вывод войск осуществлялся после знаменитого прохода командующего 40-й армией генерала Громова по Термезскому мосту «Дружба». Последними выходили из Афганистана части пограничных войск, прикрывавшие отход 40-й армии через города Термез и Кушку. Вывод войск был произведен за 9 месяцев.
Напомним, советские войска были введены в Афганистан в декабре 1979 года. Первыми на аэродроме Баграм, в 50 км к северу от Кабула, высадились части 105-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии.
В 1988 году после подписания Женевских соглашений начался вывод советских войск из республики. 15 февраля 1989 года территорию Афганистана покинули последние колонны частей 40-й армии и все специальные подразделения пограничных войск.
Во время боевых действий в Афганистане погибли более 15 тыс. советских граждан. Потери в технике, по официальным данным, составили 147 танков, 1314 бронемашин, 433 артсистемы, 118 самолетов и 333 вертолета.
На поддержку кабульского режима из бюджета СССР ежегодно расходовалось около $800 млн., на содержание 40-ой армии и ведение боевых действий — около $3 млрд.
После вывода советской армии с территории Афганистана просоветский режим Наджибуллы (1986—1992) просуществовал три года и, лишившись поддержки России, был свергнут в апреле 1992 года коалицией полевых командиров-моджахедов (через год после того, как СССР перестал существовать).
15 февраля на площади перед памятником Неизвестному солдату собрались бывшие афганцы, представители военкомата г.Темиртау, родные солдат, погибших в Афганистане, и просто жители города, которые чтут их память.
Приветствуя афганцев, подполковник запаса Н.Л. Шевляков, преподаватель начальной военной подготовки, сказал:
— Война сплотила вас, замечательно, что вы до сих пор помните друг друга, помогаете друг другу. Надо чтоб ваш патриотизм, ваша вера в человеческие отношения передавались нашей молодёжи, не забывайте о молодёжи, мы должны их воспитывать. С праздником всех! С окончанием войны. Я считаю, что мы должны были оказать помощь Афганистану, но не в течение 10 лет, когда столько наших солдат погибло. Спасибо вам, что вы исполнили свой долг!
От военкомата г.Темиртау со словами приветствия обратился к собравшимся А.А. Ковтун:
— Немного об участии нашей страны в этой войне.
В декабре 1978 года был подписан договор о добрососедстве и сотрудничестве между СССР и Афганистаном. И согласно четвёртой статье договора, стороны обязались оказать содействие друг другу в случае конфликта. И вот уже через год 25 декабря 1979 года афганское правительство обратилось с просьбой к правительству СССР о вводе войск для поддержания порядка в борьбе с контрреволюцией. Войска были введены. На афганской войне погибло 224 воина из Темиртау. Сегодня мы повторяем их имена. Вам, ребята, я хочу пожелать здоровья и мира вашему дому.
От имени молодёжного крыла партии «Нур Отан» выступил Алексей Ломакин, который призвал молодёжь помнить о погибших солдатах, чтоб эта память всегда жила в их сердцах.
Собравшиеся возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату.
Г.Кабанова

Добавить комментарий