Профсоюзная хроника

Техника безопасности

Травм и несчастных случаев в стальном департаменте не допущено. 28 октября произошел несчастный случай в ТОО «Оркен». Пострадал машинист экскаватора АТЦ П. Прокопенко, получивший травму ноги. Проводится расследование.

Санитарно-бытовой комиссией проводилась проверка санитарно-бытовых условий в ЛПЦ-2, следующая – в ЛПЦ-3. На складе спецодежды все позиции, кроме утепленных курток, в наличии.
Суммы на оформление беспроцентных ссуд в ноябре, согласно поданным работниками предприятия заявлениям, превышают лимит почти в три раза. По полученным ссудам необходимо срочно сдать отчеты.
Осуществляется выдача путевок в д/о «Шахтер» по маршруту выходного дня — 2, 3 и 4 дневные. Имеются путевки в «Жумбактас» на 3 ноября. 5 ноября, после завершения сверки, будут готовы окончательные списки детей работников предприятия на новогодние подарки по цехам и производствам.
ТЮЗ приглашает 6 ноября на спектакль «Беда от нежного сердца» (по пригласительным билетам).
Профком отрабатывает вопрос по графику движения автобуса маршрута №3, в ноябре последний рейс по-прежнему – в 22.40. В последующем – по результатам проверки и количеству пассажиров.

Переговоры по повышению заработной платы

С 21 октября т.г. на АО «АрселорМиттал Темиртау» состоялось уже три заседания согласительной комиссии по вопросу о повышении тарифов и окладов работникам стального, угольного и рудного департаментов АО «АрселорМиттал Темиртау» на 30% с 1 октября т.г. Сторонам не удалось прийти к соглашению. Правление по-прежнему настаивает, что зарплата на предприятии высокая (по сравнению с предприятиями в РК) и не желает ее повышать. Представленные профсоюзом доводы Правлением оставлены без рассмотрения. Теперь, в соответствии с действующим в Казахстане законодательством, начинается второй этап переговорного процесса — процедура формирования трудового арбитража. Профсоюзный комитет уже начал обсуждение кандидатур, которые смогут представлять его сторону; намерен и дальше добиваться решения вопроса в рамках закона.

Реорганизации

С целью создания укрупненной ремонтной базы, дирекцией подписан приказ №856 от 18 октября т.г. о создании в составе АО «АрселорМиттал Темиртау» с 1 ноября 2011 г. ремонтно-монтажного завода в составе: ЕРМУ (ЦРМО 2, 3, 4, РМЦ, ЦРМП, Эко-строй), отдела по ремонту электрических машин, изготовления запчастей электрооборудования и ремонта электрооборудования ГПМ (в составе ЦРЭО), отдела технической диагностики и надежности оборудования, производственно-технического отдела, управления по ремонту и эксплуатации электрооборудования и автоматики прокатного производства, ремонта и эксплуатации электрооборудования и автоматики аглодоменного и сталеплавильного производства, СМУ «Испат-строй», управления по ремонту энергооборудования (в составе ЭнРЦ, цех вентиляции). Процедура перевода ремонтных служб подразделений в состав ремонтно-монтажного завода будет осуществляться по графику: прокатное производство – до конца 2011 г., аглопроизводство – март 2012 г., доменный цех – июнь 2012 г., сталеплавильное производство – сентябрь 2012 г.
Профсоюзный комитет в этой ситуации заинтересован в сохранении для персонала существующей оплаты в т.ч. тарифных сеток и окладов, социальных льгот и гарантий по коллективному договору, трудового стажа.
Производство. План по производству в октябре выполнен в пределах 252 тыс. тонн, премия за отгрузку готового проката «закрыта» с коэффициентом 0,8.
12-13 ноября городской профсоюз проводит спартакиаду. В связи с этим возможно нарушение графика посещения СК «Миттал» для работников комбината.

В.Шепеленко

Добавить комментарий